1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", alte Wertangabe mit violetten Strich durchbalkt, als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, aufgegeben in "TSINGTAU DEUTSCHE POST 25.6.00", adressiert nach Rastenburg, vorderseitig mit Ankunftsstp, sign. Wittmann, gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7291
Cat No:26A
1905, 1½ D. Kaiseryacht schwatz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einige verkürzte Zähne, punkthelle Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 1.400,-) (Image)
1901, Marinesache innerhalb TSIGTAU frankiert mit 5 Pfg. Kaiseryacht. Absender ist das Kommando von S.M.S. "BUSSARD", der Brief ist adressiert an das Kaiserliche Kommando S.M.S. "Hertha". Seltene Korespondenz von zwei deutschen Kriegsschiffen während des Boxeraufstandes. Der Umschlag ist links etwas verkürzt. (Image)