Back to Deutsches Reich

Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
Deutsche Kolonien Kiautschou

image Sale No: 28
Lot No:7290
Cat No:1IIb

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", alte Wertangabe mit violetten Strich durchbalkt, als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, aufgegeben in "TSINGTAU DEUTSCHE POST 25.6.00", adressiert nach Rastenburg, vorderseitig mit Ankunftsstp, sign. Wittmann, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7291
Cat No:26A

1905, 1½ D. Kaiseryacht schwatz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einige verkürzte Zähne, punkthelle Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7292
Symbol:used
Cat No:37IA

1905, 2½ $ Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, punkthelle Stelle rückseitig links unten, signiert Hartmann und Eigentümerzeichen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2020 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7294
Cat No:6

1901, Marinesache innerhalb TSIGTAU frankiert mit 5 Pfg. Kaiseryacht. Absender ist das Kommando von S.M.S. "BUSSARD", der Brief ist adressiert an das Kaiserliche Kommando S.M.S. "Hertha". Seltene Korespondenz von zwei deutschen Kriegsschiffen während des Boxeraufstandes. Der Umschlag ist links etwas verkürzt. (Image)