Back to Deutsches Reich / German Reich

Records 1 to 25 of 305

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 174

Deutsches Reich / German Reich

image Sale No: 174
Lot No:5510
Symbol:BS
Cat No:1

1/4 Gr. grauviolett, sehr gut zentriert und geprägt, ideal und glasklar gestempelt "HOLZMINDEN" , tadellose Erhaltung, gepr. Hennies BPP, Mi. 140.-
1 / 4 Gr. Gray violet, very well centered and embossed, perfect and clear used "HOLZMINDEN", faultless condition, expertized Hennies BPP, Michel 140.- (1) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 174
Lot No:5512
Cat No:2a

1/3 Gr. gelblichgrün, gut geprägt und zentriert, fast ideal zentrische glasklare Abstempelung "(HAMB)URG POSTEXPED.1" , gepr. Dr. Sommer BPP, Ausnahmestück
1 / 3 Gr. Yellowish green, good embossed and centered, almost perfect centered crystal-clear cancellation" (HAMB) URG POSTEXPED. 1", expertized Dr. Sommer BPP, exception copy (2a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5513
Symbol:BS
Cat No:2a

1/3 Gr. gelblichgrün, sehr gut geprägt und zentriert, idealer zentr. Zweikreisstempel "ERFURT 23/5 72"
1 / 3 Gr. Yellowish green, excellent embossed and centered, perfect centric dual circuit cancel "Erford 23 / 5 72" (2a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5516
Cat No:3

1/2 Gr. ziegelrot, sehr gut geprägt und zentriert, idealer zentr. Einkreisstempel "BERLIN P.E.10. 7/8 72", Ausnahmestück, gepr. Hennies BPP
1 / 2 Gr. Brick red, excellent embossed and centered, perfect centric single circle postmark "BERLIN P. E. 10.7 / 8 72", exception copy, expertized Hennies BPP (3) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5518
Symbol:BS
Cat No:3(2)

1/2 Gr. ziegelrot im waager. Paar auf kleinem Briefstück, sehr gut geprägt und zentriert, 2mal ideal gestempelt "BIRNBAUM 8 2 72", tadellos
1 / 2 Gr. Brick red in the horizontal pair on small letter piece, excellent embossed and centered, twice perfect used "pear tree 8 2 72", in perfect condition (3(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5521
Cat No:3II

1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler II "s in Groschen gebrochen", gestempelt, helle Stelle und Zähnung oben geschürft, Fotobefund Krug BPP, Mi. 250,-
1 / 2 Gr. Brick red with plate flaw II "s in Groschen broken", used, thin and perforation above scratched, photo expertize Krug BPP, Michel 250,- (3II) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 174
Lot No:5522
Cat No:4PFXXI

1 Gr. karmin mit Plattenfehler XXI, glasklar und nahezu ideal zentrischer K1 "Kattowitz", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Ausnahmestück
1 Gr. Carmine with plate flaw XXI, clear and nearly perfect centered single circle postmark "Katowice", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", exception copy (4PFXXI) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 174
Lot No:5523
Cat No:5

2 Gr. ultramarin, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, glasklarer und ideal zentrisch abgeschlagener K1 "BERLIN POST EXP.23 5 1 72" mit Frühdatum vom 5. Januar, ein wirkungsvolles Ausnahmestück und schöner kaum möglich!
2 Gr. Ultramarine, excellent embossed, centered and perforated, clear and perfect centric mounted single circle postmark "BERLIN post EXP. 23 5 1 72" with early date from 5. January, an effective exception copy and nice hardly possible! (5) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5525
Cat No:5I

2 Gr. blau mit Plattenfehler II "heller Fleck im Rahmen über CHS von REICHS", gestempelt, Flecken- und Altersspuren, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP Mi. 220,-
2 Gr. Blue with plate flaw II "bright spot within over CHS from REICHS", used, spots and age traces, otherwise faultless condition, photo expertize Sommer BPP Michel 220,- (5I) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 174
Lot No:5526
Cat No:6

5 Gr. ockerbraun, idealer glasklarer und zentr. K1 "MAGDEBURG BHF.", tadellos, gepr. Bühler, Mi. 120,-
5 Gr. Ochre-brown, perfect clear and centric single circle postmark "MAGDEBURG BHF. ", in perfect condition, expertized Buehler, Michel 120,- (6) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5529
Cat No:7

1 Kr. gelbgrün, glasklarer ideal zentrischer K1 "EISFELD 19/5", tadellos, gepr. Sommer BPP
1 Kr. Yellow green, clear perfect centered single circle postmark "EISFELD 19 / 5", in perfect condition, expertized Sommer BPP (7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5530
Cat No:8

2 Kr. kleiner Schild rotorange, klar gest. GEDERN, geprüft Richter, Fotobefund Sommer BPP: "farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, gute Erhaltung", Mi. 400,-
2 Kr. Small breast shield red orange, neat cancelled GEDERN, expertized Richter, photo expertize Sommer BPP: "fresh colors, good embossed, centered and perforated, good condition", Michel 400,- (8) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5534
Cat No:10

7 Kreuzer kleiner Schild, ultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP: "tadellos .... ungebraucht in dieser Erhaltung seltener.", Mi. 3.200.-
7 Kreuzer small breast shield, ultramarine, unused with original gumming, photo expertize Sommer BPP: "in perfect condition. . . . Unused in this preservation rare. ", Michel 3.200.- (10) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5535
Cat No:10

7 Kr. ultramarin, klarer K1 "FRANKFURT", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
7 Kr. Ultramarine, clear single circle postmark "FRANKFURT", in perfect condition, photo expertize Sommer BPP (10) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 174
Lot No:5536
Symbol:BS
Cat No:10

7 Kr. ultramarin a. kleinem Briefstück, klar und ideal zentrisch gest. "SONNEFELD", Ausnahmestück, tadellos, gepr. Sommer BPP
7 Kr. Ultramarine on small letter piece, clear and perfect centric cancellation "SONNEFELD", exception copy, in perfect condition, expertized Sommer BPP (10) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5538
Cat No:11

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, punkthelle Stelle, Fotoattest Krug BPP (2019), Mi. 650.-
18 Kreuzer small breast shield, ochre-brown, unused with original gumming, thin spot place, photo expertize Krug BPP (2019), Michel 650.- (11) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5539
Cat No:11

18 Kr. hellockerbraun, klarer Ra3 "(HEI)DELBERG" STADTPOSTEXPEDITION", Fotoattest Sommer BPP " Höchstwert der kleinen Adlerserie in sehr guter Beschaffenheit", Mi. 500,-
18 Kr. Pale ochre-brown, clear framed cancel of 3 lines" (HEI) DELBERG" City Post Expedition", photo expertize Sommer BPP" key value the small eagle series in very good state", Michel 500,- (11) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5540
Cat No:11I

18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUTZER", mit TuT-Stempel "MEININGEN 30.6", Mängel, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 750,-
18 Kr. Ochre-brown with plate flaw "dot under second E in KREUTZER", with Tu T stamp "MEININGEN 30.6", defects, photo expertize Sommer BPP, Michel 750,- (11I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5541
Symbol:FZ
Cat No:12

10 Gr. hellgraubraun, saubere Federzugentwertung, tadellos, gepr. Sommer BPP
10 Gr. Light grey brown, clean stroke of pen cancellation, in perfect condition, expertized Sommer BPP (12) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5543
Cat No:13

30 Gr. grauultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300,-
30 Gr. Gray ultramarine, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Krug BPP, Michel 300,- (13) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5544
Cat No:13

30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-K2 "POSEN 30 9", teils nachgezähnt, von sehr schöner optischer Wirkung, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotobefund Krug BPP, Mi. 3.400.-
30 Gr. Indoor service with exclusively postmark cancellation through Prussia two ring cancel "POSEN 30 9", partly reperforated, from very nice optical effect, with exclusively postmark cancellation very rare stamp, photo expertize Krug BPP, Michel 3.400.- (13) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5545
Symbol:BS
Cat No:14

1/2 Gr. orange auf kleinem Briefstück, klarer und ideal zentrischer K1 "ORANIENBURG", tadelloses Ausnahmestück, gepr. Sommer BPP
1 / 2 Gr. Orange on small letter piece, clear and perfect centered single circle postmark "ORANIENBURG", faultless exception copy, expertized Sommer BPP (14) (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5564
Symbol:**/*
Cat No:18(4)ER

1/2 Groschen großer Schild, gelblichorange, Eckrandviererblock unten rechts, farbfrisch in kräftiger Nuance, rechte obere Marke Falz sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung."
1 / 2 Groschen large shield, yellowish orange, corner margin block of four lower right, fresh colors in significant shade, right upper stamp hinge otherwise in perfect condition mint never hinged, photo expertize Gruber BPP: "excellent total maintenance. " (18(4)ER) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5565
Cat No:19

1 Gr. großer Brustschild, tadellos postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, sehr gut geprägt und farbfrisch, Kabinett, neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
1 Gr. Great breast shield, in perfect condition mint never hinged, unsigned, well perforated, excellent embossed and fresh colors, superb in every respect (choice copy), new photo expertize Krug BPP (2020) "in perfect condition. ", Michel 300.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 174
Lot No:5566
Cat No:19

1 Gr. großes Schild, rotkarmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 300,-
1 Gr. Large shield, red carmine, fresh colors, excellent embossed and perforated, upper margin copy mint never hinged, Michel 300,- (19) (Image 1) (Image)