Deutsche Feld- und Inselpost Feld- und Inselpost Zulassungsmarken (Feld- und In
Sale No: 376
Lot No:3384
Cat No:7A
1944, Insel Kreta gezähnt mit sauberem Abschlag des Tagesstempels des Feldpostamtes in Chania auf Kreta "FELDPOST 17.11.44" auf Brief nach Nürnberg, der Umschlag oben einen kleinen unbedeutenden Einriss, in tadelloser und weit überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas sowie Fotoattes Petry BPP (2019) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3385
Cat No:7AK
1944, Kreta-Zulassungsmarke im waagerechten Oberrand-Paar mit kopfstehendem und schräg verlaufenden Aufdruck der Felder 45 und 50, links gering stumpfe Zähnung, nachgummiert, sonst in guter Erhaltung und eine sehr dekorative Einheit, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2012) (Image)
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I, ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-)
Sale No: 376
Lot No:3391
Cat No:11BaIV
1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3392
Cat No:12I
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3393
Cat No:12IV
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990) (Image)