Back to Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45

Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45
Französische Legion (FRANZÖSISCHE LEGION:)

image Sale No: 376
Lot No:3293
Cat No:IV-VK

1942, Flugpost +10 Fr., beide Werte im senkrechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "fehlender i-Punkt über Aerienne", postfrisch, tadellos (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

Generalgouvernement (Generalgouvernement)

Sale No: 376
Lot No:10770

1940/44, überkomplette postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen wie Mi.-Nr. 65 mit Formnummer 1,2,3 sowie Mi.-Nr. 89-91, 104, 117-119, 125 mit Formnummer 3 und 4, 125U mit Formnummer 4, außerdem eine Bogenmappe mit Bogen Mi.-Nr. 96-100, 105-109 sowie 113-116, gute Erhaltung

Sold...EUR 560.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 560

Kanal-Inseln (Kanal-Inseln - Besetzung II. Weltkri

image Sale No: 376
Lot No:10773

1941/43, meist postfrisch und gestempelte Sammlung mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Gunernsey Mi.-Nr. 2aU im senkrechten Paar (KB Wieneke BPP), meist signiert, gute Erhaltung   (Image)

Zensurpost II. Weltkrieg (Zensurpost II. Weltkrieg

Sale No: 376
Lot No:10792

1914/50, interessanter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland, dabei viel II. WK, interessante Frankaturen, Luftpost, Überrollerpost mit besseren und nach 1945 mit interessanten und besseren Zensuren

Sale No: 376
Lot No:10793

GRIECHENLAND: "DEUTSCHE ZENSUR MYTILENE" violetter Kreisstempel auf sieben frankierten Briefen sowie bilingualer L2 "Geprüft Postzensur Mytilene" auf frankierter Karte, meist gute Erhaltung