Back to Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien
Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)

image Sale No: 376
Lot No:3095
Cat No:11-18SP

1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3096
Cat No:14I

1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 376
Lot No:3097
Cat No:16I

1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3098
Cat No:Hbl. 7B

1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3099
Cat No:Hbl. 9B

1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3100
Cat No:Hbl. 11B

1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3101

1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3102

Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung "Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von "TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10695

1899/1916, Stempel-Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei viel Kriegspost-Daten inkl. Barfrankaturen und Feldpost, bessere Stempel mit u.a. "MARANGU“ auf Privat-GSK 1898, "MOMBO“ ohne Jahreszahl rückseitig auf Feldpostbrief 1916 und diversen Bahnpoststempeln, Karten zum Teil mit geschlossen Aktenlochungen, sonst in meist guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 376
Lot No:10696

1916/19, sechs Briefe aus bekannter Korrespondenz nach Tanga bzw. Amani, dabei u.a. KGF-Postbrief aus dem Lager Ahmednagar und Dienstbrief mit Zensurstempel "Passed by Political Officer Wilhelmstal“, alles signiert Friedemann und Schmidt (Image)

Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Stempel (

image Sale No: 376
Lot No:3103
Cat No:P23

"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - WUGA (Deu

image Sale No: 376
Lot No:3104
Cat No:V

1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image)

Kiautschou (Kiautschou)

image Sale No: 376
Lot No:3115
Cat No:2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel "TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)   (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 376
Lot No:3117
Cat No:P10

POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10704

1898/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V3I im Paar mit Stempel "TSINGTANFORT“ auf Brief, "TAITUNGTSCHEN“ auf R-Brief“ und KGF-Vordruckkarte aus dem Lager Ninoshima 1919, sauber auf Albenblättern (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 376
Lot No:10705

1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIF ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1 I bzw. 1 II auf drei Karten und Mi.-Nr. 18-27 ungebraucht (signiert), viele Marken mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Kiautschou -> Kiautschou - Stempel (Kiautschou - S

image Sale No: 376
Lot No:3116
Cat No:30

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 29.7.13“, sehr klar auf Kaiseryacht 4 C. auf farbigem Bildumschlag mit illustriertem Briefbogen nach Görlitz, einwandfrei, sehr dekorativ (Image)

Kiautschou -> Kiautschou - Vorläufer (Kiautschou -

image Sale No: 376
Lot No:3114
Cat No:V2II,China48

1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel "KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Marianen (Marianen)

image Sale No: 376
Lot No:3118
Cat No:V50d,3-4I

1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 2550,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3119
Cat No:1-6I,M47d,P1

1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für gestempelt 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 376
Lot No:3120
Cat No:1Ia,2I

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 376
Lot No:3121
Cat No:4IZS

20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen "SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10706

1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht, Mi.-Nr. 1-5II auf R-Brief und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung (Image)

Ozeanreederei (Ozeanreederei)

image Sale No: 376
Lot No:3127
Cat No:15Y, 9-14,16X

1916, Ausgabe mit Wasserzeichen 5 M.- 100 M. kpl., dabei 75 M. mit Wz. 'fallende Stufen', alle mit sauberen Stempeln von Berlin, Hamburg oder Bremen, 5-50 M. auf Couponausschnitten. Die 3 Höchstwerte mit einigen verkürzten Zähnen, bzw. die 100 M. kleiner Bugspur. Bisher sind nur wenige Werte dieser Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen bekannt geworden, die hier mit angebotene 75 M. ist bisher ein Unikat. Jeder Wert Fotoattest Wagner BPP. (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500