Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 23 of 23

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Neuguinea Stempel / German New Guinea Canc

image Sale No: 181
Lot No:3607

KAWIENG 25. 2. 06, zwei Werte 10 Pfennig Kaiseryacht, fast vollständiger Abschlag bzw. Teilabschlag beide geprüft Pauligk, ARGE 30,-

KAWIENG 25.2.06, two values 10 penny imperial yacht, almost complete strike respectively partial cancel both expertized Pauligk, study group 30,-; (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:3617
Symbol:BS
Cat No:10

RABAUL a 16. 7. 14 auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Luxus- Briefstück mit klarem und vollem Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 30.-

RABAUL a 16.7.14 on 20 penny imperial yacht, outstanding quality letter piece with clear and full strike, signed on the base Pauligk BPP, study group 30,-; (10) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3620
Symbol:BS
Cat No:7

STEPHANSORT * 15 / 5 06 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Luxus-Briefstück mit klarem und vollem Abschlag dazu lose Marke 3 Pfennig Kaiseryacht mit idealem klarem Abschlag, beide tiefst geprüft Pauligk BPP

STEPHANSORT * 15 / 5 06 on 3 penny imperial yacht, on piece in outstanding quality with clear and full strike in addition to it single stamp 3 penny imperial yacht with perfect clear strike, both signed on the base Pauligk BPP; (7) (Image 1) (Image)

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau

image Sale No: 181
Lot No:4325
Symbol:BS
Cat No:V6I

50 Pfg Diagonalaufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "TSINGTAU a 27 3 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Gentzsch und Dr. Steuer VÖB, Mi. 90.-

50 Pfg diagonal overprint on letter piece, centric cancellation "TSINGTAU a 27 3 01", faultless extremely fine copy, expertized Gentzsch and Dr. Steuer VÖB, Michel 90.-; (V6I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4327
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99 auf Postanweisungsbriefstück, Kabinett, MI. 700.-

2 Mark dark red crimson with postmark TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99 on postal money order letter piece, superb in every respect (choice copy), Michel. 700.- (V37e) (Image 1) (Image)

Kiautschou / Kiautschou

image Sale No: 181
Lot No:4340
Cat No:1IT.1

10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruckaufdruck "5 Pfg." in Type 1, mit Blaustrich, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- unterbewertet, z.B. Zuschlag 176. Auktion = 95,-

(1IT.1) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4342
Cat No:1IIT. 3b

5 auf 10 Pfennig steil, sehr seltene Type 3b, ungebraucht, Pracht, unsigniert, Mi. 400.-

5 on 10 penny steep, very scarce type 3 b, unused, superb, unsigned, Michel 400.- (1IIT. 3b) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:27:37 EST

image Sale No: 181
Lot No:4348
Symbol:BS
Cat No:16

3 Mark Kaiseryacht, entwertet "Tsingtau 14/8 04" auf Feldtelegrammabschnitt, extrem seltene Verwendung!

(16) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4350
Symbol:BS
Cat No:24B

1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Mi. 100.-

1 / 2 Dollar imperial yacht, on piece in outstanding quality with 2 full postmarks "TSINGTAU", Michel 100,-; (24B) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4351
Cat No:26A

1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-

(26A) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:27:53 EST

image Sale No: 181
Lot No:4353
Cat No:27A

2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-

2 1/2 Dollar unwatermarked, in perfect condition unused, Michel 1.800.- (27A) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4357
Cat No:36IIA

1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

(36IIA) (Image 1) (Image)

Opening EUR 210.00

Closed..Jul-23-2021, 08:28:10 EST

image Sale No: 181
Lot No:4360
Cat No:37IA

2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 360.-

(37IA) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:28:55 EST

image Sale No: 181
Lot No:4361
Cat No:37IIA

2 1/2 Dollar Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

(37IIA) (Image 1) (Image)

Opening EUR 335.00
Sold...EUR 335.00

Closed..Jul-23-2021, 08:29:49 EST
Sold For 335

Kiautschou Vorläufer / Kiauchau

image Sale No: 181
Lot No:4337
Cat No:M5IIa

25 Pfennig steiler Aufdruck aus der Mitläuferzeit, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-

25 penny steep overprint from the follower period, extremely fine copy, expertized Bothe BPP, Michel 100,-; (M5IIa) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Marianen / Mariana Islands

image Sale No: 181
Lot No:4387
Cat No:3IIa

10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 55.-

10 penny crown / eagle with steep overprint" the Mariana Islands", in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 55.- (3IIa) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 181
Lot No:4388
Cat No:3IIb

10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 400.-

10 penny crown / eagle with steep overprint" the Mariana Islands", lilac red ( UV: bright vermilion), in perfect condition mint never hinged lower margin copy, certificate Jäschke L. BPP for former block of four, Michel 400.-; (3IIb) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4390
Cat No:5IIa

25 Pfg gelblichorange, postfrisch, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-

(5IIa) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:31:40 EST

image Sale No: 181
Lot No:4392
Cat No:6IIZS

50 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-

(6IIZS) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:31:45 EST

image Sale No: 181
Lot No:4393
Symbol:**/*
Cat No:6IIZS

50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", senkrechtes Zwischenstegpaar - obere Marke ** untere Marke * (kaum zu sehen), Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020): "echt und fehlerfrei"

(6IIZS) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:31:58 EST

image Sale No: 181
Lot No:4397
Symbol:BS
Cat No:8

5 Pfg Kaiseryacht, senkrechtes Paar, entwertet ROTA 30 Juni 1906, blauer L2 hds. je Marke noch in schwarzer Tinte "Reichel", selten

(8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4399
Cat No:19

5 M. Kaiseryacht, gestempelt "SAPIAN 27/12 11", tadellos, geprüft Pauligk, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-

5 M. Imperial yacht, used "SAPIAN 27 / 12 11", in perfect condition, expertized Pauligk, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:32:16 EST

Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa

image Sale No: 181
Lot No:4449
Cat No:P1a/b

Samoanische Privatpost von J. Davis: Ganzsachen-Postkarten P1a und P1b je tadellos postfrisch, Mi. 200.-

(P1a/b) (Image 1) (Image)