Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 3 of 3

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 176

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau

image Sale No: 176
Lot No:5308
Symbol:BF
Cat No:VP1

Postkarte 10 Pfg. Krone/Adler mit bogenförmigem Aufdruck "Nur für Marine-Schiffspost" gestempelt "TSINTANFORT 27.3.98" nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren.

Postcard 10 Pfg. Crown / eagle with arched overprint "only for navy ship¦s mail" used "TSINTANFORT 27.3.98" to Bremen with arrival postmark, slight traces of age. (VP1) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-25-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 176
Lot No:5313
Symbol:BF
Cat No:V47d

10 Pfennig Krone/Adler mit Stempel " TSINTAU KIAUTSCHOU * a " auf Postkarte mit Ankunftsstempel " FRANKFURT ( MAIN ) ", tadellos, Mi./Steuer 225,-

10 penny crown / eagle with postmark" TSINTAU KIAUTSCHOU * a " on postcard with arrival postmark" FRANKFURT ( MAIN ) ", in perfect condition, Michel / Steuer 225,- (V47d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 176
Lot No:5315
Symbol:BF
Cat No:MSP PIPFI

Ganzsache mit Aufdruck " Nur für Marine-Schiffsposten " mit Stempel " KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 6 " vom Kleinen Kreuzer SMS Arkona zur Zeit der Besetzung von Kiautschou, der Werteindruck zeigt den Plattenfehler der DR 47 III ( verkürzter Fuß des rechten P ), im Michel bisher nur ungebraucht bekannt ( 300,- ), sehr seltenes Bedarfsstück in guter Erhaltung, Ankunftsstempel " FRIEDRICHSORT ", Mi./ARGE 650,- ++

Postal stationery with overprint" only for Navy ship post" with postmark" KAIS. German navy ship¦s mail No 6 " from small kreuzer SMS Arkona at the time of occupation from Kiautschou, the impresssion of the value shows the plate flaw the DR 47 III ( shortened foot of the right P ), by Michel so far only unused known ( 300,- ), very rare commercially used item in good condition, arrival postmark" FRIEDRICHSORT ", Michel / study group 650,- ++ ++ (MSP PIPFI) (Image 1) (Image)