Deutsche Auslandspostämter und Kolonien Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Ganzsache
Sale No: 377
Lot No:2145
Cat No:P21A
1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung (Image)
1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Kiautschou (Kiautschou)
Sale No: 377
Lot No:2174
Cat No:1IIFII
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck mit Überdrucktype 2, ohne Überdruck, Viererblock mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, tadellos, sehr farbfrische und nicht häufige Einheit, sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2175
Cat No:26A
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP (Image)
Sale No: 377
Lot No:2176
Cat No:26A
1½$, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2177
Cat No:27B
1905, Ausgabe ohne Wz. 2½ $ gezähnt 25:16, mit zentrisch aufgesetztem "TSINGTAU a 10/5 06" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Köhler und EMCO sowie Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 377
Lot No:2178
Cat No:37IIAI
1905, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck mit Zähnungslöcher 26:17, mit "Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6, 8), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 377
Lot No:3732
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V1 IIe gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1II FII postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 35IA I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 37I A gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 35 KB, FB und Fotoattesten (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 377
Lot No:3733
1898/1915, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Ganzstücken, dabei u.a. Nr. 2 auf Briefstück, 17 (3), 26-27 (2) etc. (Image)
1915/20, ?Kriegsgefangenenlager KURUME: Album mit 40 Briefen mit komplettem Inhalt an den Tsingtau - Gefangenen Marine- Oberzahlmeister B. Rawengel in Kurume. Sowohl die Briefumschläge als auch die Briefe selbst sind fast immer mit dem Lagerstempel bzw. mit Zensurstempel versehen. Die Schilderungen der Verwandten und Bekannten stellen gewissermaßen ein Spiegelbild der gesellschaftlichen Meinungen zwischen 1915 und 1920 dar (Kriegsbegeisterung, Siegeszuversicht, Niederlagen, spanische Grippe, Kapitulation, Revolution, Verzweiflung, Kriegsschuld, aufziehende Inflation). Ein Brief stammt aus Peking, in 5 Briefen wurden persönliche Fotos mitgeschickt. Ein Brief vom 27.8.1919 wurde zusammen mit anderen von der Reichsmarine an den Absender mit rückseitig aufgedrucktem offiziellem Schreiben zur Heimholung der Gefangenen in Japan zurückgesandt.
Kiautschou -> Kiautschou - Stempel (Kiautschou - S
Sale No: 377
Lot No:2180
Cat No:D.Reich45b,47
"MSP No. 39 8.10.99“ (SMS Hertha), mehrfachklar auf Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit kpl. Inhalt und Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und zweimal 3 Pfg. mittelbraun nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderangabe "…z.Zeit Tsintau (Kiautschoubucht)“, ein Wert 3 Pfg. mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Brief zur Vorläuferzeit, sign. Dr. Lantelme und Bothe BPP (Image)
Witu-Schutzgebiet (Witu-Schutzgebiet)
Sale No: 377
Lot No:2150
Cat No:42, 43
6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche
6d. on gray and 7d. on light blue, both full to large margins, tied by barred "W" to cover from Mkonumbi; vertical fold not facting the franking, envelope re-folded at right; very scarce color franking of which we have not recorded any further entire, signed Lerche (Image)