Back to Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien
Kiautschou (Kiautschou)

image Sale No: 377
Lot No:2174
Cat No:1IIFII

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck mit Überdrucktype 2, ohne Überdruck, Viererblock mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, tadellos, sehr farbfrische und nicht häufige Einheit, sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2175
Cat No:26A

Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2176
Cat No:26A

1½$, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2177
Cat No:27B

1905, Ausgabe ohne Wz. 2½ $ gezähnt 25:16, mit zentrisch aufgesetztem "TSINGTAU a 10/5 06" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Köhler und EMCO sowie Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 377
Lot No:2178
Cat No:37IIAI

1905, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck mit Zähnungslöcher 26:17, mit "Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6, 8), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3732

1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V1 IIe gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1II FII postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 35IA I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 37I A gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 35 KB, FB und Fotoattesten (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,600.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2600
image Sale No: 377
Lot No:3733

1898/1915, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Ganzstücken, dabei u.a. Nr. 2 auf Briefstück, 17 (3), 26-27 (2) etc. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000