Back to Danzig

Records 1 to 25 of 106

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Danzig
Danzig

image Sale No: 375
Lot No:3181
Cat No:5I

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3182
Cat No:11aDDHAN

2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3183
Cat No:11bDD

2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1995) (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3184
Cat No:12c

2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3185
Cat No:13b

3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel "ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3186
Cat No:15BDDHAN

5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN "H 3376.20“, kleine Stelle sauber entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3187
Cat No:15BDD

5 M. mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung "DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3188
Cat No:16P

5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3189
Cat No:22POR

15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3190
Cat No:22P

15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2a (2)8.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. nicht bewertet) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3191
Cat No:26I/III

Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3192
Cat No:27III

Spitzen nach oben: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "(ZOPPO)T *c*...10.20.“, tadellos, sign. Stoye BPP, Hochkeppler, S.H. und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3193
Cat No:31III

Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*) 20.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3194
Cat No:28II

Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3195
Cat No:28IIPFV

Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch durch zi vion Danzig“ postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3196
Cat No:28IIPFV

Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*) 1 o…1.21“, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3197
Cat No:32-40

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., 3 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. ungebraucht, restliche Marken inkl. 10 Pfg. dunkelrosarot postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. ca. 2.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3198
Cat No:32P

2 Pfg. Probedruck mit dunkelrosarotem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. 1.500,- ++) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3199
Cat No:32P

2 Pfg. Probedruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, Stempel "DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3200
Cat No:32

Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 18.9.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3201
Cat No:33

2 ½ Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 9.9.20“ (Jahreszahl kopfstehend), tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3202
Cat No:36bDD

10 Pfg. rötlichkarmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3203
Cat No:37P3

30 Pfg. Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb auf Briefstück, Stempel "DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3204
Cat No:39

50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1v 29.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Privatsignatur "W.Cortzen“ und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3205
Cat No:39IV

50 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte verlängert“ (Pl. III, Feld 61), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep und Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.300,-) (Image)