1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-) (Image)
Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3268
Cat No:P17Y
1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f 22.5.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3269
Cat No:P18Y
400 Pfg. dunkelpurpur mit Wasserzeichen 3Y, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3270
Cat No:P19X
500 M. mit Wasserzeichen 3X, mit zeitgerechter Entwertung "TIEGENHO(F FSD 19.5.23“ auf Briefstück mit gerissenen Rändern, Marke tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3271
Cat No:P22XU
20 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3 X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3272
Cat No:PI/I,PI/II
Nicht ausgegeben: 1000 M. auf 100 M. mit rußigem (Unterrandstück) bzw. glänzendem Aufdruck (Bogenecke rechts oben), Marken postfrisch, tadellos, je sign. Kniep BPP und zwei Fotoatteste Soecknick BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3273
Cat No:P39I
1927, 3 G. mit Aufdruckfehler "n von Gulden kopfstehend“ (Guldeu), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1993) (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3274
Cat No:P40I
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler "4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3275
Cat No:P41I
10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Oberrandbeschriftung auf Unterrand“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3276
Cat No:P46I
1938, 60 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Plattenfehler "spitze Einkerbung am linken Bildrand unter dem Löwenschwanz“ (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2017) (Mi. -,-) (Image)