Back to Colonies françaises

Records 1 to 25 of 120

David Feldman SA Sale: 23DE

Colonies françaises
Afrique Occidentale
image Sale No: 23DE
Lot No:443

1930, Document recto-verso avec 14 timbres pécule des travailleurs, décret 22 octobre 1925, cachet du Service Temporaire des "Travaux d'irrigation du Niger / Le Chef de Service", valeur faciale de 1 francs à 10 francs, rare. (Image)

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

Alexandrie
image Sale No: 23DE
Lot No:444
Symbol:H,G
Cat No:T 12

1892, Type Duval, Y&T T 12 O, sur petit fragment, cote Y&T 1'000€, signé Calves, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:445
Symbol:H
Cat No:T 13

1892, Type Duval, Y&T T 13 O, cote Y&T 1'900€, signé Calves, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:446
Symbol:H
Cat No:50

1921-1923, Type Merson, Y&T n°50 O, tirage 75, cote Y&T 1'600€, signé A. Brun, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:447
Symbol:H
Cat No:59

1921-1923, Type Merson, Y&T n°59 O, tirage 225, cote Y&T 3'200€, signé A. Brun, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:448
Symbol:H,COL

1899-1930, Collection très avancée (hors timbres-taxe) d'Alexandrie sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter Y&T n°47 signé A. Brun, 48 et 49 sur fragment signé Isaac, belle qualité générale. (Image)

Cameroun
image Sale No: 23DE
Lot No:462
Symbol:H
Cat No:25/37

1915, Occupation britannique, série Y&T n°25/37 O, cote Y&T 3'225€, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:463
Symbol:H
Cat No:38/52

1915, série Y&T n°38/52 O, avec de belles oblitérations, cote Y&T 2'835€, quelques signatures Calves et Th. Champion, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:464
Symbol:H
Cat No:53/66 (57a)

1916, série Y&T n°53/66 O, à noter variété surcharge renversée 57a, cote 1'850€, n°55, 56 et 66 signés A. Brun, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:465
Symbol:H
Cat No:208a

1940, Y&T n°208a O, surcharge noire, avec belle oblitération de Douala, cote 2'100€, signé Calves, TB. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:466
Symbol:C,H,C

1916-1956, Collection avancée (hors timbres-taxe) du Cameroun sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter série Révolution avec sublimes oblitérations, tous les timbres surchargés des années 1940-43 dont série Spitfire Y&T n°236/239 O, en sus partie après indépendance jusqu'en 1975 * dont triptyque Kennedy surcharge inversée, à feuilleter.

Sale No: 23DE
Lot No:467
Symbol:C,H,C
Cat No:1/24

1896-1914, Collection complète Y&T n°1/24 O sauf 20, 23 et 24 * sur page d'album Yvert et Tellier, à noter belle oblitération de Joko sur n°23, TB.

Canton
image Sale No: 23DE
Lot No:468
Symbol:H,G
Cat No:1/16

1901-1902, Type Groupe, série Y&T n°1/16 O, cote Y&T 1'435€,TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:469
Symbol:H
Cat No:17/32

1903-1904, Type Groupe, série Y&T n°17/32 O, cote Y&T 1'030€, TB. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:470
Symbol:CC,C,

1906-1919, Collection complète de Canton sur cette période sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter 71a **, TB.

Castellorizo (Occupation française)
image Sale No: 23DE
Lot No:471
Symbol:C,H,G
Cat No:1/12 +6d

1920, Types Blanc, Mouchon et Merson, Y&T n°1/12 O, *, avec variété surcharge renversée 6d O sur petit fragment, cote Y&T 2'400€, quelques signatures Calves et Miro, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:472
Symbol:C,H
Cat No:14/26 (sans 25A)

1920, Types Blanc, Mouchon et Merson, série Y&T n°14/26 sans le 25A O, le 26 *, cote Y&T 1'505€, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:473
Symbol:H
Cat No:28a

1920, Type Semeuse, Y&T n°28a O, variété surcharge Casetllorizo, cote Y&T 850€, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:474
Symbol:H,G
Cat No:37/42

1920, Types Semeuse et Merson, série Y&T n°37/42 O, certains sur fragment, cote Y&T 3'500€, le 41 signé Behr et Calves avec certificat Maison Guy et le 42 signé G. Bühler et Behr avec certificat Behr, TB. (Image)

Cavalle
image Sale No: 23DE
Lot No:475
Symbol:H

1893-1911, Cavalle, timbres types O plus 3 surcharges de couleurs différentes (carmin ou rouge), cote 878€, TB. (Image)

Chine (Postes françaises)
image Sale No: 23DE
Lot No:476
Symbol:H,G
Cat No:19/22

1901, Type Sage, série Y&T n°19/22 O, belles oblitérations de Pékin, les 2 premières valeurs sur petit fragment, infime dent fendue en bas à gauche pour le 22, cote Y&T 1'800€, signés Calves sauf le 20 signé A. Brun, TB (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 23DE
Lot No:477
Symbol:F
Cat No:25

1904, Petit ensemble de 5 courriers adressés par le Corps Expéditionnaire de Chine à un instituteur en Savoie, affranchissements Type Mouchon Y&T n°25 (4) et une plus rare utilisation du FM 1 de France. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:478
Symbol:H
Cat No:35/48

1904-1905, Type Groupe, série Y&T n°35/48 O, cote Y&T 622€, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:479
Symbol:H,G
Cat No:63/74

1904-1905, Type Grasset, série Y&T n°63/74 O, le 64A avec bord de feuille et le 74 sur fragment avec marque de recommandation, cote Y&T 1'620€, TB. (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 23DE
Lot No:480
Symbol:F

1915, Carte imprimée et illustrée utilisée en Chine, en franchise pour Amiens (Somme) , avec cachet du corps français d'occupation et oblitération du 27 août 1915 de Tien-Tsin, rare. (Image)