1769, Lettre de Port-Louis (Maurice - Mauritius) du 20 novembre pour Bordeaux, marque d'entrée ornée Colonie / Par / La / Flotte, TB (Image)
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No:40444
Symbol:F
1786, Lettre de Fort Dauphin (Haiti) du 15 février, marque d'entrée ornée Col Françoise / par le Havre, S n°2, B/TB, rare (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40445
Symbol:DFE
1882, Devant de paquet de la librairie HACHETTE pour l'Italie affranchissement Colonies générales Y&T n°23 25c Cérès bleu en combinaison avec France Type Sage 15 centimes bleu, oblitération cachet à date École de médecine Paris du 18 septembre 18, très rare combinaison mixte, signé Calves, certificat Behr (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40446
Symbol:P
1937, Épreuve d'artiste en noir Exposition Internationale de Paris en version non émise avec une différence de traitement du cartouche avec absence de tous les traits horizontaux, signé Feltesse, superbe pour une thématique bateau, TB (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40447
Symbol:CC,A
Cat No:6E
1943, Essai de couleur marron sur fond blanc Y&T n°6E ** en coin de feuille intégral, cote Y&T 1'000€ +, SUP (Image)