Précurseur. Lettre manuscrite de ST-LOUIS du 10 juillet 1823 à destination de BORDEAUX. SUP. (Image)
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2337
Symbol:Obl.
Cat No:4
Précurseur. Timbres de Colonies Générales n°4x3. Bande de 3 du 20c. bleu, obl. ancre s/lettre frappée du CàD ''COL. FR. PAQ. FR. J. N°4'' du 20 mars 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 31 mars. La ligne J N°4 n'a effectuée qu'un seul voyage en 1870 puis en 1873. SUP. RR. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2338
Symbol:Obl.
Cat No:4
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n°4. 20c. bleu obl. ''GOR'' en noir s/lettre frappée du CàD ''SENEGAL ET DEPENDANCES - ST-LOUIS'' du 28 août 1866 à destination de CARABANNE en CASAMANCE. Destination exceptionnelle en lettre locale. TB. RRR. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2339
Symbol:Obl.
Cat No:13+17 X 2
Précurseur. Timbres de Colonies Générales n°13 + 17 x 2. 40c. orange + paire du 5c. vert s/azuré obl. ''SMG'' en diamant bleu s/lettre frappée du CàD SENEGAL ET DEP. * ST-LOUIS du 23 mars 1876 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 4 avril. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2340
Symbol:Obl.
Cat No:19
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n°19. 15c. bistre obl. s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEE * GOREE *'' en bleu du 8 août 1878 à destination de PARIS. Arrivée le 20 août. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2341
Symbol:Obl.
Cat No:21+ 22
Précurseur. 10c. + 20c. Empire Dentelé non Obl. s/lettre de BORDEAUX du 9 décembre 1863 à destination de ST LOUIS DU SENEGAL. Arrivée avec le CàD bleu au recto du 29 décembre 1863. Lettre remise au Capitaine du Paquebot. SUP. RR. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2342
Symbol:Obl.
Cat No:23
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n°23 x 2. Paire verticale obl. ''SNG'' en bleu s/lettre frappée du CàD ''SEGENAL ET DEP. * ST-LOUIS'' du 12 août 1874 à destination de TOULOUSE, par voie de terre de ST-LOUI à DAKAR. Cachet de ligne ''COL. FR. PAQ. FR. J. N°5'' du 16 août 1874. Arrivée le 28 août. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2343
Symbol:Obl.
Cat No:23
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n°23. 25c. bleu s/lettre frappée du CàD ''CORR D'ARMEES * ST-LOUIS'' du 22 décembre 1877 à destination de la DORDOGNE. Arrivée le 6 janvier 1878. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2344
Symbol:Obl.
Cat No:23
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n°23. 25c. bleu obl. ''SNG'' s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 12 décembre 1876 à destination de TOULON. Cachet de transit ''CORR D'ARMEES LIG. J. PAQ. FR N°6'' du 17 décembre 1876. Arrivée le 28 décembre 1876. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2345
Symbol:Obl.
Cat No:23
Précurseur. Timbre de Colonies Générales n° 23. 25c. bleu obl. ''GOR'' s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - GOREE'' du 21 février 1877 à destination de POITIERS - VIENNE. Cachet ''SENEGAL ET DEPENDANCES - SERVICE DE SANTE A GOREE'' en bleu au verso. Arrivée le 10 mars . SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2346
Symbol:Obl.
Cat No:60A
Précurseur. Timbre de France n°60A. 25c. bleu, type I avec dents découpées, obl. ancre s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 23 janvier 1876 en bleu à destination d'ARGENTEUIL - SEINE-ET-OISE. Taxe manuscrite à 15c. car tarif militaire non accepté. Arrivée le 6 février 1876. Lettre très intéressante. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2347
Symbol:Obl.
Lettre manuscrite datée du 11 mars 1862 de CASAMANCE, frappée du CàD de GOREE du 1er avril 1862 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite à 6d. Arrivée le 21 avril. SUP. (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sale No: 48
Lot No:2348
Symbol:Obl.
Timbre de France n°14. 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de BREST du 31 décembre 1856 à destination de GOREE - SENEGAL, par voie anglaise. Lettre taxée à 6d., tarif militaire non appliqué. Pièce très rare. SUP. (Image)