Lettre manuscrite du bagne de Canala datée du 30 août 1874, frappée du CàD NELLE-CALEDONIE - NOUMEA du 14 septembre 1874 à destination de VERZERONCE CURTIN - ISERE. Taxe manuscrite à 8d. Arrivée à LYON le 25 décembre. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 825.00
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2266
Cat No:1
10c. triquerat s/lettre de PORT DE FRANCE du 5 juin 1854 à destination de Londres, cachet maritime et arrivée au verso. Un des rare exemple de lettre à destination de l'Angleterre avec un Triquerat non taxée. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 14,349.00
Sold For 14349
Sale No: 48
Lot No:2267
Cat No:1
10c. gris-noir. Planchage de 40 exemplaires dont 1 bloc de 4. Travail exceptionnel. SUP. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 48
Lot No:2268
Cat No:1 + 20
10c. gris-noir BdeF + 1F. Surcharge Type I olive. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2269
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5
2 valeurs. Obl. CàD de NOUVELLE-CALEDONIE de 1881 et de 1882. Petit BdeF. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2270
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5
2 valeurs. Obl. cachet ondulé bleu de BOURAIL du juillet 1882 et du 13 janvier 1883. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2279
Symbol:Obl.
Cat No:37 + 39
5c. s/75c. rose + 10c. s/1F. olive + vignette Drapeau obl. s/lettre frappée du grand cachet bleu de la Marine et du CàD de NOUMEA - NOUVELLE-CALEDONIE du 2 juin 189- à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2280
Symbol:Obl.
Cat No:37x2+ 38x2
+ 39x4 + 40x4. Belle composition s/devant de lettre frappée du CàD de NOUMEA - NOUVELLE-CALEDONIE du 4 avril 1898 à destination de NOUMEA. SUP. (Image)
+5c. sur 10c. rose. Surcharge renversée. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2284
Cat No:157b
2F. orange et sépia. Variété centre déplacé. BdeF. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2285
Cat No:157b
2F. orange foncé et sépia. Variété centre très déplacé. Bloc de 15 avec inter-panneau. BdeF. Points de rouille. B. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2286
Cat No:157b
2F. orange et sépia. Variété centre très déplacé. Bloc de 6 avec inter-panneau. BdeF. Points de rouille. B. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2287
Lots & Collections. Bel ensemble de Postes Aériennes du n°3 à nos jours, présenté dans un album Yvert & Tellier, comprenant des blocs, des variétés, des coins datés, etc.... Cote environ 19.000 ?€uros. TB. (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sale No: 48
Lot No:2288
Lots & Collections. Bel ensemble, de toutes périodes, présenté dans un album Yvert & Tellier, comprenant des épreuves d'artistes, des épreuves collectives, des entiers-postaux, des aérogrammes, des timbres taxes de toutes périodes, des blocs-feuillets, des colis-postaux, des séries, + divers. Cote environ 20.000 ?€uros. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2289
Lots & Collections. Ensemble de 7 albums + 1 pochette de doubles, à partir de 1970 comprenant plus de 2500 pièces. Cote environ 16.000 ?€uros. Bel ensemble à étudier. (Image)