BEHR Philatelie Sale: 48
Colonies Françaises
MAROC CACHETS MAGHZEN
Sale No: 48
Lot No:2004
Symbol:Obl.
Cat No:II
Précurseur. MARRAKECH. Cachet rectangulaire gris allongé à coin non coupé. Collection Exelmans. SUP. (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 18,903.00
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sold For 18903
Sale No: 48
Lot No:2005
Symbol:Obl.
Cat No:VI
Précurseur. MOGADOR. Cachet ovale violet. Daté de 1310 de l'hégire. 2 pièces connues. Collection Donnadieu et Exelmans. SUP. (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sale No: 48
Lot No:2006
Symbol:Obl.
Cachet du Grand Vizirat en violet s/lettre du grand Vizir de Tétouan du 1/12/1920 adressée à EP AMINE El Saïd Allah Ben Abaelmalek à TANGER. Cachet d'arrivée le 5/12/1920. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2007
Symbol:Obl.
Cat No:1a
AZEMOUR. Timbre chéfrien obl. Cachet Maghzen. Octogonal. Noir. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2008
Symbol:Obl.
Cat No:1c
AZEMOUR. Cachet Maghzen. Rond. Rouge. Sur lettre partielle. SUP. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,470.00
Sold For 1470
Sale No: 48
Lot No:2009
Symbol:Obl.
Cat No:1d
AZEMOUR. Cachet octogonal vert. S/lettre partielle. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2010
Symbol:Obl.
Cat No:1e
AZEMOUR. Cachet octogonal orange. S/petit fragment. TB. (Image)
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 48
Lot No:2011
Symbol:Obl.
Cat No:2b
AZEMOUR. Bleu. Rond. Lettre adressée à MARRAKECH avec cachet bien frappé. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2012
Symbol:Obl.
Cat No:2d
AZEMOUR. Vert. Rond. Lettre avec cachet bien frappé. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2013
Symbol:Obl.
Cat No:3a
CASABLANCA. Cachet octogonal marron s/lettre de CASABLANCA à MARRAKECH. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2014
Symbol:Obl.
Cat No:3b
CASABLANCA. bleu. Octogonal. 3 lettres avec cachet bien frappé. 1 lettre à destination de TANGER. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2015
Symbol:Obl.
Cat No:3b
CASABLANCA. Cachet octogonal bleu foncé s/grande lettre complète. Belle frappe. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2016
Symbol:Obl.
Cat No:3d
CASABLANCA. Cachet octogonal vert s/grand fragment de lettre. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2017
Symbol:Obl.
Cat No:5b
EL KSAR. Cachet Maghzen. Rond. Bleu. Sur fragment. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2018
Symbol:Obl.
Cat No:5b + 5d
EL KSAR. Cachet octogonal bleu et bleu-vert. 2 nuances différentes. S/fragment. B. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2019
Symbol:Obl.
Cat No:7
FEZ. Octogonal. Violet. Sur lettre avec cachet de cire au dos. 2 lettres. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2020
Symbol:Obl.
Cat No:7
FEZ. Ensemble de 9 fragments avec cachet octogonal violet. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2021
Symbol:Obl.
Cat No:7
FEZ. Cachet octogonal violet. 2 lettres avec cachet de cire au dos. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2022
Symbol:Obl.
Cat No:7
FEZ. Cachet octogonal violet. S/lettre complète avec cachet bien frappé. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2023
Symbol:Obl.
Cat No:7a
FEZ. Cachet octogonal. Noir. 2 lettres avec cachet de cire au dos. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2024
Symbol:Obl.
Cat No:7a
FEZ. Cachet octogonal en noir s/enveloppe complète avec cachet de cire au verso. TB. (Image)
Sold...EUR 267.00
Sold For 267
Sale No: 48
Lot No:2025
Symbol:Obl.
Cat No:7a
FEZ. Lettre partielle avec cachet rond noir. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2026
Symbol:Obl.
Cat No:7b
FEZ. Octogonal. Bleu. Sur lettre avec cachet de cire au dos. 2 lettres. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2027
Symbol:Obl.
Cat No:7b
FEZ. Cachet octogonal bleu clair s/lettre complète. Belle frappe. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2028
Symbol:Obl.
Cat No:7b
FEZ. Cachet octogonal bleu s/lettre complète avec cachet de cire au verso. TB. (Image)
Opening EUR 175.00