Back to Collections\Sammlungen

Records 1 to 25 of 44

Gert Müller GmbH Sale: 109

Collections\Sammlungen
Soviet Zone\Sbz

image Sale No: 109
Lot No:1G
Cat No:67Y

Soviet Zone - magnificent special collection, almost exclusively mint never hinged formed and mainly in good condition in two safe ring binder with numerous rarities from of the issue city Berlin to the general issues. With also an outstanding part Mecklenburg-Western Pomerania including varieties, better colours, East Saxons represented strongly, also the 6 Pfg. Black green, a number of examples the 12 Pfg. Potschta including plate flaws, good varieties, postmaster separations, country Saxony outstanding occupies, a strong part Thuringia, with also the small Christmas souvenir sheet on white paper in the miniature sheet, large and small Christmas souvenir sheet in both paper types, unperforated values, a nice special part bridges building issue, West Saxons exceptionally occupies, also the eight very rare large centerpieces the numeral stamps, Leipzig fairground including four different centerpieces and se-tenant. Also the very scarce Michel number 67 Y is mint never hinged from lower margin included. It is to to consider that the by far largest part the better issues expertized respectively with photo certificates provided is. An exception object with exceptional substance!

SBZ - großartige Spezialsammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen und überwiegend in guter Erhaltung in zwei Safe-Ringbindern mit zahlreichen Seltenheiten ab der Ausgabe Stadt Berlin bis zu den allgemeinen Ausgaben. Dabei auch ein hervorragender Teil Mecklenburg-Vorpommern inklusive Abarten, besseren Farben, Ostsachsen stark besetzt, dabei auch die 6 Pfg. schwarzgrün, mehrere Exemplare der 12 Pfg. Potschta inklusive Plattenfehlern, guten Abarten, Postmeistertrennungen, Provinz Sachsen hervorragend besetzt, ein starker Teil Thüringen, dabei auch der kleine Weihnachtsblock auf weißem Papier im Kleinbogen, großer und kleiner Weihnachtsblock in beiden Papiersorten, ungezähnte Werte, ein schöner Spezialteil Brückenbau-Ausgabe, Westsachsen herausragend besetzt, dabei auch die acht sehr seltenen großen Herzstücke der Ziffernmarken, Leipziger Messe inklusive vier verschiedenen Herzstücken und Zusammendrucken. Auch die sehr seltene Mi.Nr. 67Y ist postfr. vom Unterrand enthalten. Es ist zu beachten, dass der weitaus größte Teil der besseren Ausgaben geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen ist. Ein Ausnahmeobjekt mit herausragender Substanz! (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Closed..Feb-19-2021, 23:59:00 EST
Sold For 14000

image Sale No: 109
Lot No:3K

Soviet Zone/hand stamp - very interesting and extensive special collection the hand stamp in six ring binder formed with enormous amount of material, arranged according to the different districts. These collection was over decades way there formed, whereby a great many values with old signs respectively old expert marks provided are. Naturally are also problematic issues and forgeries included, however is the portion genuine values very high. A great object, which many thousand values includes. We recommend a detailed inspection and calculation!

SBZ/HANDSTEMPEL - sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung der Handstempel in sechs Ringbindern zusammengetragen mit enorm viel Material, geordnet nach den verschiedenen Bezirken. Diese Kollektion wurde über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen, wobei sehr viele Werte mit Altsignaturen bzw. Altprüfungen versehen sind. Natürlich sind auch fragliche Ausgaben und Fälschungen enthalten, jedoch ist der Anteil echter Werte sehr hoch. Ein großartiges Objekt, welches viele tausend Werte umfasst. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation! (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 109
Lot No:5

Soviet Zone - rich collection in the safe hingeless printed form ring binder with plenty of better issues, good sets and souvenir sheets, with also the small Christmas souvenir sheet with photo certificate "genuine and immaculate" Ströh BPP in mint never hinged condition, bridges building souvenir sheet with photo certificate Dr. Jasch BPP, numerous complete sets and so on.

SBZ - reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, guten Serien und Blocks, dabei auch der kleine Weihnachtsblock mit Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP in postfr. Erhaltung, Brückenbaublock mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, zahlreiche komplette Serien etc. (Image)

image Sale No: 109
Lot No:5H

Soviet Zone - interesting used collection in the safe ring binder with useful issues, varieties, souvenir sheets and so on. Please have a look!

SBZ - interessante gest. Sammlung im Safe-Ringbinder mit besseren Ausgaben, Abarten, Blocks usw. Bitte besichtigen! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:8G

Soviet Zone - vast collection, partly specialized formed in two lighthouse spring back binders. Many better issues, block of four, plate flaw, souvenir sheet issues including small and large Christmas souvenir sheet and so on. A substantial object!

SBZ - umfangreiche Sammlung, teils spezialisiert zusammengetragen in zwei Leuchtturm-Klemmbindern. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Viererblocks, Plattenfehler, Blockausgaben inklusive kleinem und großem Weihnachtsblock usw. Ein gehaltvolles Objekt! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:42

Soviet Zone - extensive used collection with plenty of better issues, nearly complete in the Borek spring back binder. Also the 12 Pfg. Potschta on letter piece with usual CTO and photo expertize "genuine and immaculate" Ströh BPP, small Christmas souvenir sheet on good yellowish gray paper neat cancelled "Erford 24.12.45. " with photo certificate "genuine and immaculate" Ströh BPP, the scarce large Christmas souvenir sheet on white paper very nice canceled "WEIMAR 24.12.45. " with photo certificate "genuine and immaculate" Ströh BPP, bridges building souvenir sheet neat cancelled expertized Herbst BPP, Leipzig fair souvenir sheet 1946 with both watermark, in each case with appropriate special cancel, Goethe souvenir sheet 1949 with special cancel and so on. An interesting collection with substance!

SBZ - reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, nahezu komplett im Borek-Klemmbinder. Dabei auch die 12 Pfg. Potschta auf Briefstück mit üblichem Gefälligkeitsstempel und Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP, Kleiner Weihnachtsblock auf gutem gelblichgrauem Papier sauber gest. "ERFURT 24.12.45." mit Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP, der seltene Große Weihnachtsblock auf weißem Papier sehr schön gest. "WEIMAR 24.12.45." mit Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP, Brückenbaublock sauber gest. geprüft Herbst BPP, Leipziger Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen, jeweils mit entsprechendem Sonderstempel, Goethe-Block 1949 mit Sonderstempel usw. Eine interessante Kollektion mit Substanz! (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 109
Lot No:44

Soviet Zone/hand stamp - mostly mint never hinged lot hand stamp district 27 on stock cards, mainly block of four, mostly from corner margin, all values expertized Modry BPP.

SBZ/HANDSTEMPEL - meist postfr. Partie Handstempel Bezirk 27 auf Einsteckkarten, überwiegend Viererblocks, meist vom Eckrand, alle Werte geprüft Modry BPP. (Image)

image Sale No: 109
Lot No:69

Soviet Zone/hand stamp - district 14, exceptional special collection the hand stamp in four ring binder clean formed with numerous rarities, enormously many covers and cards, interesting commercial mail, many sought-after and rarely Hand stamp, practically all competently proved. An impressing collection, the be both to the continuation as also liquidation in the best way is suitable. Enormous cost price! (the collection is fully illustrated on the Internet)

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 14, herausragende Spezialsammlung der Handstempel in vier Ringbindern sauber zusammengetragen mit zahlreichen Seltenheiten, enorm vielen Briefen und Karten, interessante Bedarfspost, vielen gesuchten und seltenen Handstempeln, praktisch alles kompetent geprüft. Eine beeindruckende Kollektion, die sich sowohl zur Weiterführung als auch Auflösung bestens eignet. Enormer Einstandspreis! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 109
Lot No:69A

Soviet Zone/hand stamp - district 16, very interesting and extensive special collection with numerous rarely issues in four ring binder. As well enormously much commercial mail with lovely frankings, rarely Hand stamp including sought-after locations, almost everything competently proved. An impressing collection this interesting area. In the best way to the liquidation or continuation suited! (the collection is fully illustrated on the Internet)

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 16, sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung mit zahlreichen seltenen Ausgaben in vier Ringbindern. Dabei enorm viel Bedarfspost mit herrlichen Frankaturen, seltenen Handstempeln inklusive gesuchten Orten, nahezu alles kompetent geprüft. Eine beeindruckende Kollektion dieses interessanten Gebietes. Bestens zur Auflösung oder Weiterführung geeignet! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 109
Lot No:69B

Soviet Zone/hand stamp - district 20, magnificent special collection the hand stamp in four ring binder formed with many rarely Hand stamp, enormously many covers and cards, as well much commercial mail, practically all competently proved. A great object with enormous acquisition price. Perfect for liquidation or continuation!

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 20, großartige Spezialsammlung der Handstempel in vier Ringbindern zusammengetragen mit vielen seltenen Handstempeln, enorm vielen Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost, praktisch alle kompetent geprüft. Ein großartiges Objekt mit enormem Einstandspreis. Ideal zur Auflösung oder Weiterführung! (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 109
Lot No:69C

Soviet Zone/hand stamp - district 27, wonderful special collection the hand stamp in three ring binder with numerous rarely issues, sought-after locations, enormously much commercial mail and so on, practically all competently proved. An exception object with very high acquisition price. Perfect for the continuation or liquidation! (the collection is fully illustrated on the Internet)

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 27, wundervolle Spezialsammlung der Handstempel in drei Ringbindern mit zahlreichen seltenen Ausgaben, gesuchten Orten, enorm viel Bedarfspost etc., praktisch alles kompetent geprüft. Ein Ausnahmeobjekt mit sehr hohem Einstandspreis. Ideal zur Weiterführung oder Auflösung! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 109
Lot No:69D

Soviet Zone/hand stamp - district 37, a very interesting and extensive special collection the hand stamp in two ring binder with rarely issues, many sought-after locations, beautiful commercial mail and so on, practically all competently proved. A very nice object, which be to the liquidation or continuation in the best way is suitable. (the collection is fully illustrated on the Internet)

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 37, eine sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung der Handstempel in zwei Ringbindern mit seltenen Ausgaben, vielen gesuchten Orten, schöner Bedarfspost etc., praktisch alles kompetent geprüft. Ein sehr schönes Objekt, welches sich zur Auflösung oder Weiterführung bestens eignet. (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 109
Lot No:69E

Soviet Zone/hand stamp - district 41, interesting and extensive special collection the hand stamp with many rarities, almost everything competently proved in three ring binder. Many sought and scarce hand stamp, small places and so on. Both to the continuation, as also liquidation in the best way suited. Enormous cost price! (the collection is fully illustrated on the Internet)

SBZ/HANDSTEMPEL - Bezirk 41, interessante und umfangreiche Spezialsammlung der Handstempel mit vielen Seltenheiten, nahezu alles kompetent geprüft in drei Ringbindern. Dabei viele gesuchte und seltene Handstempel, kleine Orte etc. sowohl zur Weiterführung, als auch Auflösung bestens geeignet. Enormer Einstandspreis! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 109
Lot No:77

Soviet Zone - comprehensive accumulation covers and cards in the box, as well interesting documents. Please have a look!

SBZ - reichhaltiger Posten Briefe und Karten im Karton, dabei interessante Belege. Bitte besichtigen! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:88C

Soviet Zone/East Saxons - extensive special collection plate flaw, almost exclusively from East Saxons with popular issues, in a large stockbook formed. As well expertized issues in the Michel value from approximate 9000,- € and not expertized values

SBZ/OSTSACHSEN - reichhaltige Spezialsammlung Plattenfehler, fast ausschließlich von Ostsachsen mit gesuchten Ausgaben, im großen Einsteckbuch zusammengetragen. Dabei geprüfte Ausgaben im Michelwert von circa 9000,- € und ungeprüfte Werte (Image)

image Sale No: 109
Lot No:297

Soviet Zone - 1945/49, extensive mint never hinged collection in the lighthouse hingeless illustrated album, as well better issues including Mecklenburg-Western Pomerania anti-fascist set, farewell issue on white paper, East Saxons, country Saxony, Thuringia with national theater souvenir sheet pair, West Saxons and general issues, with also 2-84 Pfg. Hand stamp district 27 expertized Herbst BPP (16 values), Goethe souvenir sheet 1949 and so on. Favorable!

SBZ - 1945/49, reichhaltige postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei bessere Ausgaben inklusive Mecklenburg-Vorpommern Antifa-Serie, Abschiedsausgabe auf weißem Papier, Ostsachsen, Provinz Sachsen, Thüringen mit Nationaltheater-Blockpaar, Westsachsen und allgemein Ausgaben, dabei auch 2-84 Pfg. Handstempel Bezirk 27 geprüft Herbst BPP (16 Werte), Goethe-Block 1949 usw. Günstig! (Image)

Closed..Feb-18-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 109
Lot No:298

Soviet Zone - interesting inventory from mint never hinged sheet and parts of sheets housed in box, as well a comprehensive part country Saxony, as well also Thuringia and so on. Treasure trove for specialists!

SBZ - interessanter Bestand von postfr. Bogen und Bogenteilen im Karton untergebracht, dabei ein reichhaltiger Teil Provinz Sachsen, sowie auch Thüringen etc. Fundgrube für Spezialisten! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:323

Soviet Zone - extensive inventory of the general issues on stock pages, close one above the other puted, as well numerous machine overprints, also block of four, head values abundant and so on. A treasure trove for specialists!

SBZ - reichhaltiger Bestand der Allgemeinen Ausgaben auf Einsteckblättern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Maschinenaufdrucke, auch Viererblocks, Köpfewerte reichhaltig etc. Eine Fundgrube für Spezialisten! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:337

Soviet Zone/Mecklenburg-Western Pomerania - very interesting and extensive special collection in the safe ring binder formed, as well numerous postage stamp issues, as well special- and commemorative values with many interesting specialties, different colours, shades, several plate flaws, different paper types, parts of sheets and so on. A very interesting and extensive object!

SBZ/MECKLENBURG-VORPOMMERN - sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung im Safe-Ringbinder zusammengetragen, dabei zahlreiche Freimarkenausgaben, sowie Sonder- und Gedenkwerte mit vielen interessanten Spezialitäten, verschiedenen Farben/Nuancen, etlichen Plattenfehlern, verschiedenen Papiersorten, Bogenteilen usw. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:339

Soviet Zone/Thuringia - interesting and rich collection specialized formed in the safe ring binder. As well postage stamp issues with numerous plate flaws, different paper types and besides is still the large Christmas souvenir sheet unused included. An interesting object!

SBZ/THÜRINGEN - interessante und reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen im Safe-Ringbinder. Dabei Freimarkenausgaben mit zahlreichen Plattenfehlern, verschiedenen Papiersorten und außerdem ist noch der Große Weihnachtsblock ungebraucht enthalten. Ein interessantes Objekt! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:444

Soviet Zone - rich collection covers, cards and postal stationery in two ring binder, thereby many interesting documents, commercial mail, various use forms, postage steps, registered mail, tenfold frankings, allied occupation in of the SBZ used and so on. An extraordinary object!

SBZ - reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen in zwei Ringbindern, dabei viele interessante Belege, Bedarfspost, verschiedene Verwendungsformen, Portostufen, Einschreiben, Zehnfachfrankaturen, Alliierte Besetzung in der SBZ verwendet usw. Ein außergewöhnliches Objekt! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:667

Soviet Zone - interesting lot of covers and cards in the box, many attractive documents, commercial mail, registered mail, postmaster separations and so on. Treasure trove!

SBZ - interessante Partie von Briefen und Karten im Karton, dabei viele reizvolle Belege, Bedarfspost, Einschreiben, Postmeistertrennungen usw. Fundgrube! (Image)

image Sale No: 109
Lot No:687

Soviet Zone - interesting collection of letters and cards in a ring binder with many attractive documents, registered mail, postmaster separations, commercial mail, with also a Saxon black over painting on the 12 Pfg. Hitler with postage due provided and returned on commercial letter and so on. An attractive object!

SBZ - interessante Sammlung von Briefen und Karten im Ringbinder mit vielen reizvollen Belegen, Einschreiben, Postmeistertrennungen, Bedarfspost, dabei auch eine sächsische Schwärzung auf der 12 Pfg. Hitler mit Nachgebühr versehen und zurückgelaufen auf Bedarfsbrief etc. Ein reizvolles Objekt! (Image)

Sale No: 109
Lot No:708

Soviet Zone - interesting collection of letters and cards with attractive copies, better frankings, interesting cancellations, postmaster separations and so on

SBZ - interessante Sammlung von Briefen und Karten mit reizvollen Exemplaren, besseren Frankaturen, interessanten Abstempelungen, Postmeistertrennungen usw

Sale No: 109
Lot No:907

Soviet Zone - clean lot on stock pages, as well various issues, block of four including corners of the sheet the heads issue, Goethe souvenir sheet 1949 with appropriate special cancel from Weimar and so on

SBZ - saubere Partie auf Einsteckblättern, dabei verschiedene Ausgaben, Viererblocks inklusive Bogenecken der Köpfe-Ausgabe, Goethe-Block 1949 mit entsprechendem Sonderstempel von Weimar usw