Back to Collections\Sammlungen

Records 1 to 25 of 25

Gert Müller GmbH Sale: 107

Collections\Sammlungen
Bavaria\Bayern

image Sale No: 107
Lot No:5G
Symbol:͵

Bavaria - 1849/1920, nice and rich collection in the Lindner T hingeless printed form ring binder with plenty of better issues, mainly good condition including superb in every respect (choice copy) and pieces in outstanding quality. With also the black Einser with centered closed millwheel postmark "196" with photo certificate Hartmann, Michel no. 4 I on letter piece with rare cancellation through cursive handwriting line cancel "CHARGE" expertized Brettl BPP and further better issues. A beautiful object!

BAYERN - 1849/1920, schöne und reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend gute Erhaltung inklusive Kabinett- und Luxusstücken. Dabei auch der Schwarze Einser mit zentrischem geschlossenem Mühlradstempel "196" mit Fotoattest Hartmann, Mi.Nr. 4I auf Briefstück mit seltener Entwertung durch Schreibschrift-L1 "CHARGE" geprüft Brettl BPP und weitere bessere Ausgaben. Ein schönes Objekt! (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Aug-14-2020, 23:59:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 107
Lot No:11H
Symbol:͵

Bavaria - very nice lot of nine copies the Michel no. 2 I and ten piece the Michel no. 4 I, almost all in outstanding quality, allways in the best way margins, as well some superb in every respect (choice copy) and items in outstanding quality, often expertized Brettl BPP and so on. An attractive lot! (see photo on the Internet)

BAYERN - sehr schöne Partie von neun Exemplaren der Mi.Nr. 2I und zehn Stück der Mi.Nr. 4I, fast alle in hervorragender Qualität, durchweg bestens gerandet, dabei etliche Kabinett- und Luxusstücke, oft geprüft Brettl BPP usw. Eine reizvolle Partie! (Foto siehe Internet) (Image)

Sale No: 107
Lot No:17A
Symbol:͵

Bavaria - interesting lot in a ring binder, mixed quality, with numerous superb and extremely fine copies, with also interesting cancellations, mostly issues of the Kreuzer period, as well also anymore Thurn and Taxis, Hanover and Hamburg. Perfect for liquidation!

BAYERN - interessante Partie im Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, dabei auch interessante Abstempelungen, ganz überwiegend Ausgaben der Kreuzerzeit, sowie auch noch etwas Thurn und Taxis, Hannover und Hamburg. Ideal zur Auflösung!

image Sale No: 107
Lot No:28B
Symbol:͵

Bavaria - extensive lot issues of the Kreuzer period used respectively on letter pieces in the stockbook, condition varies, with numerous superb and extremely fine copies, many various millwheel postmark with closed and open millwheel postmarks, including beautiful centered strikes. In total 142 pieces. (see photo on the Internet)

BAYERN - reichhaltige Partie Ausgaben der Kreuzerzeit gest. bzw. auf Briefstücken im Einsteckbuch, etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, dabei viele verschiedene Mühlradstempel mit geschlossenen und offenen Mühlradstempeln, inklusive schönen zentrischen Abschlägen. Insgesamt 142 Stück. (Foto siehe Internet) (Image)

image Sale No: 107
Lot No:32F
Symbol:ϧ

Bavaria - interesting lot of 8 package cards from the Pfennig period, as well better frankings, perfins and so on, mostly with coat of arms stamps franked, all abroad used. (see photo on the Internet)

BAYERN - interessante Partie von 8 Paketkarten aus der Pfennigzeit, dabei bessere Frankaturen, Firmenlochungen usw., meist mit Wappenmarken frankiert, alle ins Ausland gelaufen. (Foto siehe Internet) (Image)

image Sale No: 107
Lot No:49A
Symbol:͵

Bavaria - 1849/1920, extensive used collection with plenty of better issues on lighthouse hingeless preprinted pages, slightly mixed condition, with numerous superb and extremely fine copies, many expertized values and so on. With also Michel no. 4 I used expertized Sem BPP, 12 Kr. Red and 18 Kr. Yellow, 12 Kr. Green expertized Stegmüller BPP, 18 Kr. Red expertized Stegmüller BPP, also colours and minor shade, as well Michel no. 5 b twice signed Sem BPP, coat of arms stamps perforated and cut well-staffed including 12- and 18 Kr. Values, Michel no. 27 xa twice signed Brettl BPP, as well a comprehensive part Pfennig period with useful issues including expertized values, with also Michel no. 76/91 II (better values expertized Helbig BPP respectively with photo attests), airmail stamp 1912 on accordingly special card, as well service- and postage due stamps. An extensive object with very high catalogue value!

BAYERN - 1849/1920, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, vielen geprüften Werten etc. Dabei auch Mi.Nr. 4I gest. geprüft Sem BPP, 12 Kr. rot und 18 Kr. gelb, 12 Kr. grün geprüft Stegmüller BPP, 18 Kr. rot geprüft Stegmüller BPP, auch Farben und Nuancen, dabei Mi.Nr. 5b doppelt geprüft Sem BPP, Wappenmarken gezähnt und geschnitten gut besetzt inklusive 12- und 18 Kr.-Werten, Mi.Nr. 27xa doppelt geprüft Brettl BPP, sowie ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit mit besseren Ausgaben inklusive geprüften Werten, dabei auch Mi.Nr. 76/91II (bessere Werte geprüft Helbig BPP bzw. mit Fotobefunden), Luftpostmarke 1912 auf entsprechender Sonderkarte, sowie Dienst- und Portomarken. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

image Sale No: 107
Lot No:98B

Bavaria/return stamp - interesting collection from complete sheets and parts of sheets the return stamp mounted on pages, as well issues different places. Rare offered!

BAYERN/RETOURMARKEN - interessante Kollektion von kompletten Bogen und Bogenteilen der Retourmarken auf Albenblättern, dabei Ausgaben verschiedener Orte. Selten angeboten! (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 107
Lot No:121
Symbol:ϧ

Bavaria - rich collection postal stationery from of the Kreuzer period in the letter album with 136 copies unused respectively used, many various issues, mixed types, money order postal stationery from of the Kreuzer period, additional frankings and so on. An attractive object!

BAYERN - reichhaltige Sammlung Ganzsachen ab der Kreuzerzeit im Briefalbum mit 136 Exemplaren ungebraucht bzw. gebraucht, dabei viele verschiedene Ausgaben, unterschiedliche Typen, Postanweisungs-Ganzsachen aus der Kreuzerzeit, Zusatzfrankaturen etc. Ein reizvolles Objekt!

Closed..Aug-13-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 107
Lot No:234
Symbol:͵

Bavaria - 1849/1920, rich collection in the safe ring binder, mixed quality, with many superb and extremely fine copies. Also the Kreuzer period including 12- and 18 Kr. Values, a comprehensive part Pfennig period with many different issues, complete sets and so on. Very high catalog value!

BAYERN - 1849/1920, reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch die Kreuzerzeit inklusive 12- und 18 Kr.-Werten, ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit mit vielen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien usw. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 107
Lot No:481
Symbol:͵

Bavaria - interesting lot almost exclusively used in two stock books, mixed, with numerous superb and extremely fine copies, as well a comprehensive part Kreuzer period also with color shades, different millwheel postmarks, numerous 18 Kr. Values coat of arms perforated and so on. Treasure trove with enormous catalogue value!

BAYERN - interessante Partie fast ausschließlich gest. in zwei Einsteckbüchern, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, dabei ein reichhaltiger Teil Kreuzerzeit auch mit Farbnuancen, verschiedenen Mühlradstempeln, zahlreichen 18 Kr. Werten Wappen gezähnt usw. Fundgrube mit enormem Katalogwert!

Sale No: 107
Lot No:741
Symbol:**/&#

Bavaria - collection from of the Kreuzer period with predominantly issues the Pfennig period in the Lindner T hingeless printed form ring binder (hingeless printed form complete), as well numerous various issues, complete sets and so on.

BAYERN - Sammlung ab der Kreuzerzeit mit vorwiegend Ausgaben der Pfennigzeit im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder (Falzlos-Vordruck komplett), dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, komplette Serien usw.

Sale No: 107
Lot No:750
Symbol:͵

Bavaria - 1849/1920, rich collection, mostly used collected on Schaubek pages, slightly mixed condition, with many superb and extremely fine copies, better values and so on. Thereby also good part square issues including 12 Kr. Red, 18 Kr. Yellow, 12 Kr. Green, 18 Kr. Red, numerous coat of arms stamps with 12 Kr. And 18 Kr. Cut, as well also a comprehensive part Pfennig period. An interesting object with enormous catalogue value!

BAYERN - 1849/1920, reichhaltige Sammlung, ganz überwiegend gest. zusammengetragen auf Schaubek-Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten etc. dabei auch ein guter Teil Quadratausgaben inklusive 12 Kr. rot, 18 Kr. gelb, 12 Kr. grün, 18 Kr. rot, zahlreichen Wappenmarken mit 12 Kr. und 18 Kr. geschnitten, sowie auch ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit. Ein interessantes Objekt mit enormem Katalogwert!

Sale No: 107
Lot No:773
Symbol:**/*

Bavaria - 1870/1920, rich collection in the safe binary hingeless printed form ring binder, as well numerous various issues, including Kreuzer values, as well an abundant part Pfennig period, with also many complete sets, as well service- and postage due stamps. Also better issues are is existing such as King Ludwig sets and so on.

BAYERN - 1870/1920, reichhaltige Sammlung im Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, inklusive Kreuzerwerten, sowie einem reichhaltigen Teil Pfennigzeit, dabei auch viele komplette Serien, sowie Dienst- und Portomarken. Auch bessere Ausgaben sind vorhanden wie z.B. König Ludwig-Sätze usw.

Sale No: 107
Lot No:913
Symbol:͵

Bavaria - extensive lot in a large stockbook, partly close one above the other puted, mixed quality with superb pieces, with also some quadrate issues, coat of arms stamps, as well many values the Pfennig period. Treasure trove with very high catalogue value!

BAYERN - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt, unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken, dabei auch etliche Quadrat-Ausgaben, Wappenmarken, sowie viele Werte der Pfennigzeit. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert!

Sale No: 107
Lot No:1113
Symbol:liter

Bavaria - Michel handbook catalogue plates and plate flaw on the Kreuzer issues of Bavaria 1849-1875 from Juergen bird and Helmut Peindl with illustrations and valuations.

BAYERN - Michel-Handbuch-Katalog Platten und Plattenfehler auf den Kreuzerausgaben Bayerns 1849-1875 von Jürgen Vogel und Helmut Peindl mit Abbildungen und Bewertungen.

Sale No: 107
Lot No:1246

Bavaria - nice mint never hinged lot with issues the Pfennig period in a large stockbook, as well complete sets, perforated and cut issues, an interesting part se-tenants Luitpold with useful combinations and so on. A delightful lot!

BAYERN - schöne postfr. Partie mit Ausgaben der Pfennigzeit im großen Einsteckbuch, dabei komplette Serien, gezähnte und geschnittene Ausgaben, ein interessanter Teil Zusammendrucke Luitpold mit besseren Kombinationen etc. Ein reizvoller Posten!

Sale No: 107
Lot No:1953
Symbol:Kart&

Bavaria - interesting and extensive inventory housed in box with numerous issues the kreuzer and Pfennig period, as well numerous issues in bags, on stock cards, album pages and so on. Including complete sheets and parts of sheets. Huge number of pieces and treasure trove, there unchecked for plate errors, colours and so on.

BAYERN - interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit zahlreichen Ausgaben der Kreuzer- und Pfennigzeit, dabei zahlreiche Ausgaben in Tüten, auf Einsteckkarten, Albenblättern etc. inklusive kompletten Bogen und Bogenteilen. Riesige Stückzahl und Fundgrube, da undurchsucht nach Plattenfehlern, Farben etc.

Sale No: 107
Lot No:2016
Symbol:ϧ

Bavaria/postal stationery - interesting and rich collection official postal stationery in seven letter albums accommodated with in total approximate 590 copies. As well numerous various issues, many used postal stationery, also various cancellations, doubles postal stationeries, numerous various postage stamp impression, air mail postal stationery 1912 used, postal order postal stationeries, documents abroad used and so on. An attractive and versatile object!

BAYERN/GANZSACHEN - interessante und reichhaltige Sammlung amtlicher Ganzsachen in sieben Briefalben untergebracht mit insgesamt circa 590 Exemplaren. Dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, viele gebrauchte Ganzsachen, auch verschiedene Abstempelungen, Doppelganzsachen, zahlreiche verschiedene Wertstempel, Flugpostganzsache 1912 gebraucht, Postanweisungsganzsachen, Belege ins Ausland gelaufen etc. Ein reizvolles und vielseitiges Objekt!

Sale No: 107
Lot No:2017
Symbol:ϧ

Bavaria - interesting and extensive collection from approximate 350 covers and cards from the Pfennig period in four letter albums accommodated. Many attractive documents, single- and multiple franking, almost exclusively commercial mail, various cancellations, postage steps, interesting official stamps frankings, with also numerous documents official stamps German Reich on the farewell issue from Bavaria and so on. A beautiful object!

BAYERN - interessante und reichhaltige Kollektion von circa 350 Briefen und Karten aus der Pfennigzeit in vier Briefalben untergebracht. Dabei viele reizvolle Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast ausschließlich Bedarfspost, verschiedene Abstempelungen, Portostufen, interessante Dienstmarkenfrankaturen, dabei auch zahlreiche Belege Dienstmarken Deutsches Reich auf der Abschiedsausgabe von Bayern usw. Ein schönes Objekt!

Sale No: 107
Lot No:2125
Symbol:͵

Bavaria - 1845/1920, rich collection in the Lighthouse spring back binder from of the Kreuzer period, mixed quality, with numerous superb and extremely fine copies. With also better issues such as 12 Kr. Green, 18 Kr. Red, coat of arms stamps including 12 Kr. And 18 Kr. Cut, as well numerous further issues, a comprehensive part Pfennig period, partly also with color shades collected, service- and postage due stamps and so on. Very high catalog value!

BAYERN - 1845/1920, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder ab der Kreuzerzeit, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch bessere Ausgaben wie z.B. 12 Kr. grün, 18 Kr. rot, Wappenmarken inklusive 12 Kr. und 18 Kr. geschnitten, sowie zahlreiche weitere Ausgaben, ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit, teils auch mit Farbnuancen gesammelt, Dienst- und Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert!

image Sale No: 107
Lot No:3458
Symbol:͵

Bavaria - magnificent collection from the pre-philately onwards as far as the end of the Kreuzer period in the spring back binder with plenty of better issues, mostly in above average good condition including many superb in every respect (choice copy) and pieces in outstanding quality. With also very nice pre philately letters from the year 1673, the stamp issues outstanding occupies including the Black One used expertized Brettl BPP, many further better values, also colors, shades, interesting covers with attractive frankings and cancellations and so on. An exception object!

BAYERN - großartige Kollektion ab der Vorphilatelie bis zum Ende der Kreuzerzeit im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, meist in überdurchschnittlich guter Erhaltung inklusive vielen Kabinett- und Luxusstücken. Dabei auch sehr schöne Vorphilabriefe ab dem Jahr 1673, die Markenausgaben hervorragend besetzt inklusive dem Schwarzen Einser gest. geprüft Brettl BPP, vielen weiteren besseren Werten, auch Farben/Nuancen, interessanten Briefen mit reizvollen Frankaturen und Abstempelungen etc. Ein Ausnahme-Objekt! (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 107
Lot No:3459
Symbol:͵

Bavaria/millwheel postmark - impressing special collection the closed and open millwheel postmark with in total 940 copies in the spring back binder very fine made up including many lovely centered strikes, many lovely superb in every respect (choice copy) and items in outstanding quality, sought places and so on. A very nice object, the over decades way there was compiled. In this volume hardly ever offered!

BAYERN/MÜHLRADSTEMPEL - beeindruckende Spezialsammlung der geschlossenen und offenen Mühlradstempel mit insgesamt 940 Exemplaren im Klemmbinder sehr schön aufgezogen inklusive vielen herrlichen zentrischen Abschlägen, dabei viele herrliche Kabinett- und Luxusstücke, gesuchte Orte etc. Ein sehr schönes Objekt, das über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurde. In diesem Umfang kaum einmal angeboten! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 107
Lot No:3460
Symbol:͵
Cat No:38c

Bavaria - impressing collection the Pfennig period in three spring back binders accommodated. Many better issues, in total in wide above average good condition, also colors, shades such as Michel no. 38 c used twice signed Helbig BPP, numerous interesting frankings, cancellations, also telegraphs stamps, phone tickets, private postal stationery, also the good air fieldpost postal stationery "Nuremberg" from 1912 with appropriate special cancel, the airmail stamp on very nice letter piece and so on. A wonderful object!

BAYERN - beeindruckende Sammlung der Pfennigzeit in drei Klemmbindern untergebracht. Dabei viele bessere Ausgaben, insgesamt in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung, auch Farben/Nuancen wie z.B. Mi.Nr. 38c gest. doppelt geprüft Helbig BPP, zahlreiche interessante Frankaturen, Abstempelungen, auch Telegraphenmarken, Telephon-Billets, Privatganzsachen, auch die gute Luftfeldpost-Ganzsache "NÜRNBERG" von 1912 mit entsprechendem Sonderstempel, die Flugpostmarke auf sehr schönem Briefstück usw. Ein herrliches Objekt! (Image)

image Sale No: 107
Lot No:3501
Symbol:͵

Bavaria - very interesting and rich collection from of the Kreuzer period formed in the spring back binder, slightly mixed condition, with many superb and extremely fine copies. With also the black Einser used, numerous further Kreuzer values also with different cancellations, colors, shades, expertized issues, many especially beautiful copies and so on. Including a number of 18 Kr. Values, as well also an extensive part Pfennig period including good issues, with also better expertized values. Please check carefully!

BAYERN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung ab der Kreuzerzeit zusammengetragen im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch der Schwarze Einser gest., zahlreiche weitere Kreuzerwerte auch mit verschiedenen Abstempelungen, Farben/Nuancen, geprüften Ausgaben, vielen besonders schönen Exemplaren etc. inklusive etlichen 18 Kr.-Werten, sowie auch ein umfangreicher Teil Pfennigzeit inklusive guten Ausgaben, dabei auch bessere geprüfte Werte. Bitte eingehend besichtigen! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 107
Lot No:3552
Symbol:͵

Bavaria - rich collection in the lighthouse hingeless illustrated album, mixed quality, with also the black Einser with nice mounted closed millwheel postmark "8" higher signed Sem BPP and so on.

BAYERN - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch der Schwarze Einser mit schön aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "8" erhöht geprüft Sem BPP usw. (Image)