Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 722

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Aegean Icelands

image Sale No: 29
Lot No:3761
Symbol:**, *

ÄGÄISCHE INSELN: 1912/44, gemischt geführte Sammlung im Album, dabei die ersten Insel-Aufdrucke mit guten Werten (meist fehlt ein Wert pro Satz), Garibaldi Insel-Aufdrucke fast komplett, Garibaldi-Flugpost **, Geschwaderflug *, Fußball-WM *, dazu Kastelorizo in den Hauptnummern komplett (teils doppelt vorhanden), überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 580

Åland

Sale No: 29
Lot No:3763
Symbol:**, u

ÅLAND: 1984/2017, Sammlung in drei Bänden in postfrischer Erhaltung aber auch das ein oder andere gestempelt noch dabei, auch Kleinbogen und Markenheftchen gesehen, sauber gesammelt in guter Qualität, hoher Katalogwert

Albania

image Sale No: 29
Lot No:3765
Symbol:**, *

ALBANIEN: 1918/77 ca., gemischte Sammlung in 2 Alben (KABE/Schaubek), nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. Bl 4 (o.G. wie ausgegeben), 704-07, Bl. 15-16 postfrisch, 162-68 ungebraucht und 5, 6 x, 7, 8 (alle versch. sign.), 16 Attest Wallner, 35-36, 38-40, 47-52 III, 166-68, 171-78 und 214-16 sign. Richter gestempelt bzw. auf Briefstück, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Algeria

image Sale No: 29
Lot No:4148

ALGERIEN: 1912/96, Briefalbum, Inhalt ca. 130 Briefe, einige wenige auch nach Algerien. Dazu noch rund 13 Belege, meist Ganzsachen Rohrpost Algier. Eine große Anzahl auch mit Einschreiben, oder Luftpost bzw. Express. Fundgrube für den Spezialisten. Die Rohrpost Algerien ist hierzulande nicht weiter bekannt. Die Einstandspreise sind noch vielfach vorhanden, meist um die 10 Euro je Stück. (Image)

Alliierte Besetzung

image Sale No: 29
Lot No:3445
Symbol:used,

DEUTSCHLAND BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren teils geprüften Ausgaben, u.a. Gemeinschaftsausgaben Bl. 12 A/B, Lokalausgaben, SBZ Mi-Nr. 8 y, 26-28, Bl. 3 B aya und 4, Bl. 6 SST. Weimar, AM-Post 35 B, Frz. Zone Baden 35, 37, Bl. 1 A/B und 2, 46 I, 47-49, 50-52, Rheinl.-Pfalz 30-31, Württemberg 44-46, Bizone Bl. 1 (2) uvm., hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 29
Lot No:3446

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei SBZ mit "I", Bl. 1 x und 4, je mit Attest, Bl. 5 X/Y und 6, Bizone ohne Posthörnchen-Aufdrucke auf den Ziffern und Bauten eng gez., Franz. Zone kpl. mit allen Blöcken und Konstanz I sowie die Gem.-Ausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, im Falzlosalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 29
Lot No:3448
Symbol:**, *

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, 6 E.-Bücher mit Dubletten, dabei viele postfrische Einheiten inkl. Oberränder, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3449
Symbol:used

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, mit Franz. Zone, Saarland, etc., schön gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben. Dabei u.a. Block 12 A/B ESST, 49 aI mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3450
Symbol:**, u

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/50, Partie ab AM-Post über Gemeinschaftsausgaben, Franz. Zone bis Bizone Bauten. Sehr interessanter Posten mit vielen Besonderheiten. Fundgrube. (Image)

Altdeutschland

image Sale No: 29
Lot No:3109
Symbol:used

ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, umfangreiche gestempelte Altdeutschlandsammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum. Alle Gebiete gut vertreten, einige fast komplett mit vielen hochwertigen Ausgaben, dabei sehr gut Baden, Bayern mit Nr. 1 (repariert), Hamburg, SH, TuT, und Württemberg. Aus einem interessanten Nachlass, vieles in unterschiedlicher Qualität. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 29
Lot No:3111
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., dicker Ordner mit über 80 Blättern der Firma Borek mit verschiedenen Ausgaben in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei u.a. Bayern Michel-Nr. 7 ungebraucht oder Oldenburg Michel-Nr. 13 gestempelt, interessante Partie in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3112
Symbol:**, u

ALTDEUTSCHLAND: ca. 1850/1919, in 6 Alben aus bekanntem Abonnement, dabei Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis etc. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3114
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1850/70 ca., Teilsammlung der Gebiete Bergedorf, NDP, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis in verschiedenen Erhaltungen, auch signierte / geprüfte Werte enthalten, unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3115

ALTDEUTSCHLAND: 1865/1915 ca., Partie von ca. 120 Ganzsachen und Briefen verschiedener Staaten, dabei viel NDP und Württemberg, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3116
Symbol:*, us

HAMBURG / HELGOLAND / LÜBECK: 1863/67, kleine gestempelte oder ungebrauchte Partie auf 3 Steckkarten, dabei u.a. Hamburg Mi-Nr. 8 d und 15 b gestempelt, Helgoland 6 h ungebraucht und Lübeck 11 A gestempelt (teils Scherenschnitt), meist geprüft, unterschiedliche Qualität (entsprechend höher signiert), Katalogwert n.A.d.E. 1.137 Euro (Image)

Altdeutschland Baden

image Sale No: 29
Lot No:3117
Symbol:*, us

BADEN: 1851/68, ansprechende Kollektion in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. die Höchstwerte 18 und 30 Kr. gestempelt sowie weitere gute Ausgaben, dazu kommen Farbvarianten, Stempel und Plattenfehler, tolle Sammlung aus altem Bestand, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3120
Symbol:used,

BADEN: 1851/68, kleine Sammlung auf Vordruckblättern in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 16 auf Briefstück geprüft, keine Spitzen aber so manch signierter / geprüfter Wert dabei, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3121
Symbol:used,

BADEN: 1851/53, kleiner Posten gestempelter Einzelwerte aus Mi-Nr. 2-7, teils auf Briefstück sowie ein Brief, frankiert mit Mi-Nr. 6 aus Schwetzingen, meist farbfrisch und vollrandig, einige Werte sign., ges. 16 Marken, überwiegend gute Qualität (Image)

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 29
Lot No:3124

ALTDEUTSCHLAND BAYERN: 1911/20, postfrische Sammlung mit geprüften Ausgaben, beginnend mit 76 I -91 I, bis Nr. 195, dabei auch einige Zusammendrucke, Probedrucke und geschnittene Ausgaben, u.a. 171/173 B. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 29
Lot No:3125
Symbol:*, us

BAYERN: 1867/1920, ausführliche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder in verschiedenen Erhaltungen, dabei Varianten, Zusammendrucke, Einheiten, Dienst- und Portomarken, alles sehr sauber gesammelt, bitte eingehend besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3126
Symbol:used,

BAYERN: 1849/1920, ansprechende Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern, dabei eine Vielzahl besserer Werte mit auch hohen Kreuzerausgaben oder Mi-Nr. 26 X, teils signiert / geprüft, im Anhang noch Dienstmarken, bitte etwas genauer schauen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 29
Lot No:3128
Symbol:used,

BAYERN: 1850/76 ca., schöne gestempelte Partie mit 37 Marken fast ausschließlich der Kreuzerzeit, alle in überdurchschnittlicher Qualität und mit teils hervorragenden Abstempelungen, dabei bessere Stempel mit u.a. offenem Mühlradstempel "878" auf 6 Kr. blau und "777" auf 12 Kr., saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3129
Symbol:used,

BAYERN QUADRATAUSGABEN: 1849/62, ansprechende Sammlung in gestempelter Erhaltung bzw. auf Briefstück ab Michel-Nr. 2, dabei schön gestempelte Exemplare, diverse Varianten und Stempel, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3131
Symbol:*, us

BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, teils doppelt geführt ab Mi-Nr. 2, anfänglich große Lücken, nach 1900 mit Mi-Nr. 94/109 IIB, 116/135 IIB und 152/170 B, je gest. auf kleinen Briefstücken, im "Sprechenden Behrens-Album", hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3134

BAYERN: 1818/78, umfangreicher Posten von ca. 130 Postscheinen, dabei einige Ortsdruckscheine und auch Einlieferungsscheine der "Königl. bayer. Expedition fahrender Posten". Viele verschiedene Orte in meist altersgemäß sauberer Qualität. Günstiger Stückpreis. (Image)