Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Worldwide

image Sale No: 29
Lot No:4107
Symbol:**, u

ALLE WELT: 1934/83 ca., umfangreiche Partie meist postfrischer Blockausgaben und Kleinbogen, viele Länder ab Block 1 vorhanden, dabei Albanien Bl. 1-4, 7, Bulgarien ab Bl. 1 u.a., Kleinbogensatz 885/896, Libanon Bl. 12, Russland Bl. 6-8, 11 A und B, San Marino, Spanien mit Barcelona- Blocks, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar in Originalumschlägen, Türkei Bl. 1-6, großer Bestand Ungarn ab Bl. 1 mit geschnittenen Ausgaben. Als Beigabe UNO mit Bl. 1 und diversen Flaggenbögen. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:4108
Symbol:**, *

WELTWEIT: 1945/2012, kontrovers gesammelte Partie meist Deutschland und etwas alle Welt. Dabei interessanter Bestand der deutschen Lokalausgaben u.a. neben einem Briefstück mit Lütjenburg Nr. 1 (Bedarfsmängel) und verschiedenen Sätzen auch geprüfte Hitler-Überdruckwerte, Blockausgaben von Meißen, Strausberg, Storkow usw., dann diverse Abarten, geschnittene neuere Ausgaben, Druckausfälle, Verzähnungen einige auch mit Fotoattest bzw. Befund versehene Stücke. Ein guter Nominalanteil auch in Kleinbögen, Markenheftchen usw. rundet den lukrativen Posten ab. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 29
Lot No:4110
Symbol:**, *

ALLE WELT: 1840/1945, Partie überwiegend Klassikausgaben mit viel Alt-Europa ab England Mi-Nr. 1, dabei auch Fotoatteste und Belege, u.a. Schweden Nr. 11 als Mischfrankatur mit Nr. 15, etwas Altdeutschland und einige unbewertete neuere Ausgaben liegen diesem interessanten Posten bei. Teilweise unterschiedliche Qualität, auch wohl Neudrucke bzw. Fälschungen als Referenzstücke sind vorhanden. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 29
Lot No:4111

ALLE WELT: 1880/1946, meist Deutschland mit etwas Alle Welt, alte Brief-Ansichtskarten und Ganzsachen. Partie ab Altdeutschland über einige Brustschildbelege bis ca. 1946, dabei immer wieder interessante Stücke, auch ein zensierter KZ-Beleg, dann Gebühr bezahlt, auch altes Europa und etwas Übersee GAs vorhanden. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 29
Lot No:4112
Symbol:**, *

ALLE WELT: 1935/85 ca., gemischt geführte meist postfrische Sammlung in fünf überformatigen selbstgestalteten Ringbindern, meist Europa mit viel Skandinavien aber auch Übersee mit z.B. Algerien, größtenteils aus dem Zeitraum 1970/85, enthalten viele Blocks und auch Markenheftchen, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4113
Symbol:**, u

ALLE WELT: 1850/1990 ca., großer Posten bestehend aus über 13 Alben (meist Steckalben) mit alle Welt, unter anderem Bayern, Thurn und Taxis, DDR, USA, Italien, CCCP und weitere, vielfältiges Material, unbedingt ansehen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4115
Symbol:**, u

ALLE WELT: 1958/82, postfrischer Bestand mit einer Sammlung CEPT 1958/82, in den Hauptnummern fast kpl. mit vielen Blöcken Kleinbögen und Zusammendrucken, dazu Dubletten aus der gleichen Zeit, teils in Einheiten, etwas Frankreich und Österreich postfr. aus 1965/70 in Einheiten und etwas Übersee mit postfr. USA der 50er Jahre, im großen Karton, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4118
Symbol:**, *

ALLE WELT: 1872/1969 ca., kleines E.-Buch mit nicht uninteressantem Inhalt, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 6, 13 und 29 gebraucht (alle mit Mängeln), 510 aus Nothilfeblock gestempelt, USA Zeppelin Mi-Nr. 358 gestempelt und 48 Raketenpostmarken und -vignetten, meist System Zucker, auf Briefstücken oder postfr./ungebr., dabei 3 Paare gest., überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4120
Symbol:*, us

ALLE WELT: 1880/1950, umfangreicher Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, nur etwas ungebr., dabei Dt. Reich mit Infla und III. Reich, Europa mit viel Skandinavien, Russland, Polen mit etwas Port Gdansk und Frankreich nebst Kolonien, Asien mit Siam, China, Japan, Indien und der Rest von Übersee mit etwas Australien und USA, auf div. Albenblättern, viel Material, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4123
Symbol:**, u

ALLE WELT: 1950/90 ca., 3 Alben mit u.a. Markenheftchen, meist Großbritannien, Motivausgaben, u.a. Kanalinseln, Polen, UNO und Klbg. Jugoslawien sowie Teilsammlung Israel 1984-89 im Lindner-Album, nicht ganz kpl., meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4124
Symbol:*, us

ALLE WELT: 1850/1920, gemischte Sammlung, gest. und ungebraucht, in 2 dicken Vordruckalben von Schwaneberger Ausgabe 1921, dabei Europa etwas besser besammelt, bei den Überseegebieten nur wenig vorhanden, altersgerechte noch gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4127
Symbol:**, *

ALLE WELT: 1915/90 ca., E.-Buch mit meist Motivausgaben aus aller Welt, von alt bis modern, meist europäische Länder, durchschnittliche Qualität (Image)