UKRAINE: 1918/20, gemischte Sammlung postfrisch, ungebr. und gestempelt der Aufdruck-Ausgaben auf Russland Staatswappen- und Romanowausgabe (Mi-Nr. 63 bis 114), gesammelt nach den verschiedenen Aufdrucktypen und Ausgabeorten,dabei die Ausgaben für Kiew, Charkow, Poltawa, Odessa, Podolich und Jekaterinoslaw, dabei seltene Typen, Doppelaufdrucke, Aufdrucke in verschiedenen Farben, kopfstehende Aufdrucke und 8 Werte der Romanow-Ausgabe mit Aufdrucken aus Kiew, einige Werte mehrfach vorhanden, teils in Einheiten, fast alle Werte sign. vom Ukraine-Philatelisten-Verband (Berlin1920), eine interessantew Sammlung im E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)