Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
USA

image Sale No: 28
Lot No:4601
Symbol:**, *

USA: 1847/1962 ca., meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken im Borekalbum, ab Mi-Nr. 1 (2) und 2, diese jedoch II. Wahl, nicht komplett, jedoch mit besseren gestempelten Werten wie Mi-Nr. 12-14, 19 x, 23-25, 20 W, 29-31, 34, 42, 44, 46, 58-59, 71, 83-87 (letztere beiden mit Fotoexpertise Philatelic Foundation bzw. APS), 98, 99 I, 125, 150-51 A, 245 und 326-28 jeweils einwandfrei, Block 1 ist postfrisch vorhanden, im Anhang Steuer- und Zeitungsmarken sowie US-Post in China, hier z.B. Mi-Nr. 5 und 9-14 gestempelt, hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3100

image Sale No: 28
Lot No:4604
Symbol:**, *

USA / HAWAII: 1861/1989 ca., dicker alter Binder mit selbstgestalteten Blättern der Firma Scott, dabei frühe Ausgaben ohne augenscheinliche Spitzen bis in die moderne Zeit, dabei wurde ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt, im Anhang "Stock transfer"-Marken sowie Hawaii und weiteres, interessante Sammlung in normaler Sammlungsquailtät, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 28
Lot No:4606
Symbol:used

USA: 1851/1960, kleiner Dublettenbestand gestempelt, ab Mi-Nr. 3, dabei Nr. 17/22, 36, 44, Kolumbus und Miss.-Ausstellung je bis zur 50 C., 132/37, 149 und 154/58, spätere Ausgaben teils mehrfach, dazu kleiner Teil Dienst- und Portomarken, im kleinen E.-Buch, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4608

USA BELEGE: 1875/1920 ca., kleine Partie von 29 teils besseren Belegen wie z.B. vier Vor-UPU Belege aus FORT MC KAVETT, Texas nach Deutschland, weiter Ganzachenkarte nach Canton, China, bessere Stempel und Zusatzfrankaturen. Etwas unterschiedlich, bitte ansehen. / 1875/1920 approx., small batch of 29 partly better receipts such as e.g. four pre-UPU covers from FORT MC KAVETT, Texas to Germany, further postal card to Canton, China, better postmarks and additional postage. Slightly different, please take a look. (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 28
Lot No:4611

USA: 1890/1980 ca., ca. 120 Belege mit manchen Besonderheiten wie Flaggenstempel, Loge, Ganzsachenkarten mit deutschsprachigen Zudrucken wie "Carneval-Sitzung" und "New York Turn-Verein", Firmenumschläge, Schiffspost, Zoll und andere. Bitte besichtigen. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4613

USA: 1837/1911, kleine Partie von drei Briefen, dabei Vorphila-Brief 1837 ab ENFIELD, Ganzsachenumschlag 1911 nach Wuchow/China und incoming mail Amerikanische Besetzung Puerto Principe 1899, gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4615

USA ERSTFLÜGE: 1926/70 ca., Sammlung von kanpp 120 Erstflugbelegen, dabei spezielle Abstempelungen und Cachets, Pazifikflüge etc., saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4616

USA: 1943/45, Sammlung von 36 Feldpostbriefen und -karten aus dem pazifischen Raum im Album, größtenteils saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4618

USA ERSTFLÜGE: 1926/54, kleine Partie von 49 meist Erstflugbelege, dabei einige Flüge aus dem Ausland in die USA, viele Sonderstempel, Cachets und illustrierte Umschläge / 1926/54, small range of 49 mostly first flight documents, with some flights from abroad to the USA, many special postmarks, cachets and illustrated envelopes (Image)