Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Thematic & Topical collections

image Sale No: 29
Lot No:4299

OLYMPIADE: 1972/2012 ca., 20 Ringbinder mit Marken, Blöcken und Belegen sowie vielen Autogrammen deutscher Athleten. Teilweise in schönen selbst gestalteten Alben. Liebevoll zusammengetragen, sehr vielseitig und umfangreich. In sauberer und sehr guter Qualität. (Image)

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No:4300
Symbol:**, *

EISENBAHN: 1883/2015, umfangreiche Motivsammlung Eisenbahn, postfrisch, etwas ungebraucht, gest., Brief, FDC und Maximumkarte, mit Ausgaben aus Aller Welt, dabei Europa mit gutem Nominalanteil der Euro-Staaten inkl. Deutschland mit postfr. 10er-Kleinbögen und Großbritannien nebst Inseln und Irland, Amerika mit Nominale der USA, schöner Anteil der engl. Kolonien in der Karibik und Asien mit etwas China und den engl. Kolonialausgeben im Pazifik, in 14 dicken Schraubbindern auf beschrifteten Blankoblättern, hoher Katalogwert, viel Material, gute Qualität

image Sale No: 29
Lot No:4302

POLARPOST DEUTSCHLAND: 1944/2009, Partie von 400 verschiedenen Belegen, meist Expeditionspost Polarstern, Meteor, Neumeyer, Georg Forster, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4303

OLYMPIADE 1936: um 1936, kleine Motivsammlung der Olympiade in Berlin und Garmisch-Partenkirchen, nur Briefe, Postkarten und Ganzsachen mit Frankaturen oder Stempeln zum Thema, dazu schöner Teil Ansichtskarten aus beiden Veranstaltungsorten, in 3 Briefealben, überwiegend gute Qualiät (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4304

OLYMPIADE 1956: 1956, umfangreiche Sammlung, nur Belege wie FDC, Maximumkarten und etwas Sammlerpost, mit anlassbezogenen Ausgaben von Deutschland, Europa und Übersee, dabei auch einige bessere geschnittene Ausgaben, viel Material im dicken Ringbinder, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4306

FRIEDENSFAHRT: Friedensfahrt (Radsport), sehr schöne alte Motivsammlung (viele Belege und SSt.), mehrfach ausgestellt und prämiert, auf gestalteten Seiten, viel 50er/60er Jahre, dazu gr. Karton mit teils sehr interessantem Beiwerk zum Thema wie Zeitungen, Fotos usw., in dieser Form wohl heute nicht mehr zu beschaffen. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4307

TIERE: sechsbändige Motivsammlung zum Thema (Hunde, Vögel, Katzen) auf schön gestalteten Seiten, liebevoll zusammengetragen in guter Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4311
Symbol:**, *

PHILATELISTISCHE BESONDERHEITEN: Motiv-Sammlung 3bändig in Luxusvordruckalben, herausgegeben von der Firma Sieger mit meist postfrischen Ausgaben der ganzen Welt besammelt, schöne Marken aus verschiedensten Materialien und bzw. Variationen, sehr hoher Einstandspreis. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4312

EROTICA: Sieger "Philatelia Erotica" in 6 Ringbindern mit Erotischen Motiven aus aller Welt, meist postfrisch (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4313

MOZART: Motivsammlung zum Thema in 3 KA-BE Klemmbindern und einem E.-Album, auf selbst gestalteten Seiten, umfangreich an Marken und Belegen, liebevoll zusammengetragen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4314

VERSCHIEDENES: 6bändige Motivsammlung verschiedener Themen (500 Jahre Post, 17.Juni, Der Weg zum Euro u.s.w.), Marken und Belege mit informativen Texten, hoher Einstandspreis (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4315
Symbol:**, c

PONTIFIKAT PAPST BENEDIKT XVI.: 9 bändige Motiv-Sammlung zum Thema, sehr vielseitig, Numisbriefe, Belege, Marken (meist postfrisch) und teils frankaturgültig, sehr schön illustriert, hoher Anschaffungspreis (Image)

Sale No: 29
Lot No:4317
Symbol:**, *

MOTIVE DIVERSE: 1944/2005 ca., Bestand im Karton mit Kollektionen zu Weltraum, Eisenbahn und Luftpost, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

image Sale No: 29
Lot No:4318

OLYMPIA: 1936/80, interessanter kleiner Posten von diversen Belegen, vielfach mit Sonderstempel und anderen Memorabilien, davon einige einzeln auf Auktionen erworben. Bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4319
Symbol:**, *

FLUGZEUGE: 1923/80, kleine gemischte Sammlung, ungebr., etwas postfrisch und gest., überwiegend mit Material von Deutschland und Europa, dabei DR mit Mi-Nr. 456 ungebr. SU mit Mi-Nr. 402/05 B ungebr. und Ungarn mit Mi-Nr. 478/79 gest., im Ringbinder auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4325

OLYMPIADE: 1956/80 ca., 320 FDCs, Ganzsachen, Sonderstempelbelege, Sonderflüge in drei Safe-Ringbindern mit Schuber. Schöner Posten in sehr guter Qualität. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4326

PAPSTREISEN UND VATIKAN: 1978/82 ca., traumhafte Motivsammlung zum Thema in 3 Prachtbänden auf gestalteten Seiten mit postfrischen Ausgaben und Briefen, auch Münzen und Medaillen, sehr schönes Los für den Spezialisten, enormer Einstandspreis, in sehr guter Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4329

800 JAHRE HAMBURGER HAFEN: 2 bändige Motivsammlung zum Thema, herausgegeben von der Firma Sieger mit zahlreichen Belegen und umfangreichen Beschreibungen, dabei auch Numisbriefe, Nachdrucke, Gedenkblätter u.v.m., sehr saubere Erhaltung, hoher Einstandspreis (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4330

RUBENS UND POUR LE MERITE: 2 schöne Ringbinder zum jeweiligen Thema, herausgegeben von der Firma Sieger mit jeweils schönen Motivausgaben, Briefen u.v.m, schön gestaltet und umfangreiches Informationsmaterial, hoher Einstandspreis (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4331

BRANDENBURGER TOR: Motivsammlung zum Thema in einem Ringbinder, schön gestaltet mit informativen Texten, Marken und Belegen und einem großen Ordner mit weiteren Belegen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4332

SIR ROWLAND HILL: 2 bändige Motivsammlung zum Thema, mit vielen postfrischen Ausgaben, sehr schön gestaltet in guter Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4336

PROPAGANDAKARTEN: 1934/40, Partie von 15 meist gelaufenen Propagandakarten, dabei Wartheland 1940, gemischte Qualität (Image)