Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 21 of 21

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Thematic & Topical collections

image Sale No: 28
Lot No:4651
Symbol:**, u

OLYMPIA: 1900/2012 ca., großer Bestand in 22 Alben mit ganz überwiegend postfrischen aber auch gestempelten Marken/Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen, so reichhaltig selten im Angebot, hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualiät, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 28
Lot No:4652

TIERE: 1950/2016 ca., toller postfrischer Bestand nur Tiere in 11 Einsteckbüchern (davon 8 dicke), davon alleine drei nur Vögel und ein nur Fische aber auch alle anderen möglichen Tiere vertreten, überwiegend moderne Ausgaben aus aller Welt, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 28
Lot No:4653
Symbol:**, c

SPORT: 1950/2017 ca., Kollektion in vier großen Alben im Karton mit ganz überwiegend postfrischem Material vieler verschiedener Sportarten, dabei viele schöne Sätze, Blocks und Kleinbogen und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:4654

MOTIVE VERSCHIEDENE: 1950/2015 ca., Bestand in zwei Kartons in postfrischer Erhaltung mit u.a. Ostern / Weihnachten, Royal, Millenium, Steine/Mineralien aber auch Autos, Weltraum und Tiere sowie weiteres mehr, vieles sollte wohl noch einsortiert werden, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 28
Lot No:4655
Symbol:**, u

FUSSBALL: 1950/2014 ca., Kollektion in sechs Alben mit ganz überwiegend postfrischem Material bzw. auf Beleg (FDCs überwiegend), dabei viele schöne Sätze, Block und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 28
Lot No:4656

PFLANZEN: 1940/2017 ca., toller Bestand in postfrischer Erhaltung in vier dicken Einsteckbüchern, dabei Sätze, Blockausgaben, Kleinbogen und weiteres mehr aus der ganzen Welt, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 28
Lot No:4658
Symbol:**, c

UPU: 1974/84, 4 Alben 100 Jahre UPU aus Sieger-Abo mit postfrischen Ausgaben aus Aller Welt, kleine Lücken, jedoch viele Blocks, Kleinbogen und einige Goldfolienmarken sowie Markenheftchen, weiter 2 Bände XIV. Weltpostkongress Hamburg 1984, ebenfalls aus Abo mit Markenausgaben und vielen Belegen, gute Qualität, Katalogwert ca. 4.700 Euro, hoher Einstandspreis

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 28
Lot No:4659
Symbol:**, *

FÜR UNS KINDER / UNICEF: 1940/2015 ca., Bestand in vier Einsteckbüchern in postfrischer (ungebraucht ganz wenig) Erhaltung, viele schöne Ausgaben, Einheiten, Blocks und Markenheftchen, hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualität

image Sale No: 28
Lot No:4660

WELTRAUM: 1950/2010 ca., toller Bestand in postfrischer Erhaltung in vier Einsteckbüchern, dabei Sätze, Blockausgaben, Kleinbogen und weiteres mehr aus der ganzen Welt zu diesem beliebtem Sammelgebiet, tolle Fundgrube in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 28
Lot No:4661

POLARPOST: 1953/2000 ca., Partie von 100 verschiedenen Belegen, nur Flugpost, meist Antarktis, dabei handschriftliche Eintragungen und Unterschriften, sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4662

KUNST: 1947/2010 ca., Bestand in 5 großen Einsteckbüchern in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, Kunst aus der ganzen Welt, schöne Motive, gute Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4663

POLARPOST NEUSEELAND: 1957/2007 ca., Scott Base 100 verschiedene Belege, dabei R-Briefe und Mi-Nr. 1-8 mehrfach, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 28
Lot No:4664

POLARPOST CHINA: 1984/2009, 100 verschiedene Belege ab der ersten Expedition, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 28
Lot No:4666

EISENBAHN: 1940/2017 ca., toller Bestand in postfrischer Erhaltung in zwei dicken Einsteckbücher, dabei viel Sätze, Blockausgaben und Kleinbogen aus der ganzen Welt, tolle Partie in guter Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4667

AUTOS: 1940/2018 ca., toller Bestand in postfrischer Erhaltung im dicken Einsteckbuch, dabei viel Sätze, Blockausgaben und Kleinbogen aus der ganzen Welt, tolle Partie in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 28
Lot No:4668

FLUGZEUGE: 1930/2016 ca., toller Bestand in postfrischer Erhaltung im dicken Einsteckbuch, dabei viel Sätze, Blockausgaben und Kleinbogen aus der ganzen Welt, tolle Partie in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 28
Lot No:4669
Symbol:**, *

WELTAUSSTELLUNG BRÜSSEL 1958: 1958 ca., meist postfrische Sammlung mit Ersttags- und Sonderbelegen im Lindner-Album, meist belgische, aber auch etliche internationale Ausgaben zum Thema, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4670

POLARPOST: 1980/2000 ca., Partie von 100 Belegen Antarktis, überwiegend von Forschungsschiffen, z.B. "Polarstern", unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 28
Lot No:4671

KRÖNUNG KÖNIGIN ELISABETH II: 1978, Sammlung "Silbernes Jubiläum der Krönung Ihrer Majestädt Königin Elizabeth II." in postfrischer Erhaltung, dabei Marken, Blöcke, Kleinbogen und Markenheftchen, augenscheinlich komplett zusammengetragen in drei Vordruckringbindern, als Zugabe Weihnachtsbriefmarken im Vordruckalben, sehr gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:4672

OLYMPIADE: 1972, Olympiade München, umfangreicher Bestand FDC, Sonderumschläge u. vielseitige Sonderstempel auf Olympia - Belegen, reichhaltige Sammlung, viel auf Vordruck-Albenblättern

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 28
Lot No:4675

III. REICH PROPAGANDA: 1940, 7 Flieger-Humor-Karten, als Aquarell-Künstlerkarten der Fa. Horn, in der Original-Klapphülle, die kpl. Serie waren 10 Karten, leider nicht kpl., saubere Qualität (Image)