Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
The Netherlands

image Sale No: 29
Lot No:3950
Symbol:*, us

NIEDERLANDE: 1852/1988, gemischt geführte anfangs meist gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, die Ausgaben Willem III. aus 1852 bis 1867 in den Hauptnummern komplett und zusätzlich spezialisiert gesammelt, Wilhelmina 1894/98 mit allen Gulden-Werten, 10 Gulden 1913 gestempelt mit Fotoattest NVPH (dünne Stelle) sowie 5 und 10 G. *, ab 1950 über weite Strecken parallel **/o gesammelt, dazu Dienst- und Portofreiheitsmarken, hier einmal auf Brief und die Unverausgabte *, ferner umfangreich und spezialisiert Portomarken, im Anhang Briefe und Karten ab Vorphila sowie Markenheftchen, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 29
Lot No:3952
Symbol:*, us

NIEDERLANDE: 1852/1926, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1920 auch ungebraucht, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Mi-Nr. 1/3, 4/6, 7/12, 13/18, 35/45, 46/48, 81/91 gest., 123/32 ungbr., 133 gest., 134/35 ungebr., 137 ungebr. und 168/70 ungebr., dazu schöner Teil Portomarken in beiden Erhaltungen, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3954
Symbol:**, *

NIEDERLANDE: 1852/1969, gemischter Bestand ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1-3. 4-6 gestempelt sowie Bl. 1-2 und 880-82 in Klb. postfrisch, meist einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3955
Symbol:*, us

NIEDERLANDE: 1864, kleine gemischte Sammlung der Mi-Nr. 4 bis 6 nach den verschiedenen Farbtönen, dabei Nr. 4 drei ungebr. Werte, 9 gest. Werte und ein Paar, Nr. 5 acht gest. Werte und ein Paar sowie Nr. 6 sieben gest. Werte und ein Paar, auf altem Albumblatt, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3958

NIEDERLANDE CHOLERABRIEFE: 1680/81, drei frühe Faltbriefe aus AMSTERDAM nach Livorno, Italien, jeweils durch Räucherung desinfiziert. (Image)