Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Spain

image Sale No: 29
Lot No:4053
Symbol:**, *

SPANIEN: 1850/2021, vielfältige gemischt geführte anfangs meist gestempelte Sammlung in sechs Steckbüchern ab Nr. 1 in beiden Typen, vieles mehrfach vorhanden (teils etwas spezialisiert, keine Übermengen) und gesamt 9.000 bis 10.000 Marken, Klassik ohne Spitzen aber mit einigen Einheiten, dazwischen auch Dienstmarken sowie etliche entsprechend gekennzeichnete Fälschungen, teils als Viererblöcke, enthalten sind einige Probedrucke sowie die erste Portofreiheitsmarke im ungebrauchten Kehrdruckpaar, ab 1867 auch mal 19-C.-Werte, Goya mehrfach, enthalten auch Muestra-Aufdrucke, streckenwiese komplett mit etlichen besseren Werten, z.B. alle Kolumbus-Sätze, Freimarken 1931/32 mit besseren Typen, die Blocks ab Nr. 1 oft vorhanden, teils in beiden Varianten, zwischendurch auch ungezähnte Werte wie Goya 1946, im modernen Bereich oft nur wenige Lücken, enthalten etliche Viererblocks sowie einige Ganzsachen, ab 2017 bis Anfang 2021 komplett postfrisch mit entsprechendem Nominalwert, größtenteils saubere Qualität (Image)

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:4054
Symbol:**, *

SPANIEN: 1850/1960, gemischte Sammlung inkl. Dienst, Zwangszuschlagsmarken, Nebengebiete und Dubletten sowie Fiskalmarken und Briefe/Karten/Ganzsachen, ab Mi-Nr. 1 in 4 Alben, nicht komplett, Klassikteil zudem in sehr unterschiedlicher Qualität, teils Annullierungsstempel und Lochungen (einige geschlossen), dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20, 37, 94 und 679-80 gestempelt, 278-79 A (sign. Stolow), 321, 361-74, 444-56, 681-82, 711, 713 (2mal, davon einmal sign.), Bl. 5 (Fotoattest Comex) und 948-49 ungebraucht sowie 298-310, 351-60 (sign.), 457-62, 582-91, Bl. 10 A/B, 716-20, 981-82 und 1020 postfrisch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, dazu 5 spanische Spezialkataloge, u.a. über die lokalen Bürgerkriegsausgaben (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 29
Lot No:4055
Symbol:**, *

SPANIEN BÜRGERKRIEG & LOKALMARKEN: 1929/58, in alphabetischer Reihenfolge geführte Sammlung der Bürgerkriegsausgaben beider Lager und patriotischen Lokalausgaben mit hunderten z.T. sehr seltenen Marken, u.a. Aufdruckwerte Burgos, Cáceres Edifil Nr. 1 bis 3, dabei Blocks, Kleinbogen, ungezähnte Werte und ein paar Belege, dazu auch Lokalmarken ohne Bürgerkriegsbezug, z.B. Barcelona recht umfangreich, selten in diesem Umfang angeboten, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 29
Lot No:4056
Symbol:**, *

SPANIEN WOHLFAHRTS- UND SPENDENMARKEN: 1936/85 ca., gemischt geführte Sammlung der "Beneficencias" im dicken Steckbuch, überwiegend staatloiche Wohlfahrtsmarken, dazu auch Zwangszuschlagsmarken der Städt und Tuberkulose, enthalten u.a. Ajut Infantil, Cruzada contra el Frio, Ferroviarios, Pesca und viele andere, dabei auch Einheiten, Belege und "MUESTRA"-Aufdrucke sowie einige sehr seltene Werte, die selbst in Spanien kaum einmal angeboten werden, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
image Sale No: 29
Lot No:4058
Symbol:**, *

SPANIEN FISKALMARKEN: 1852/1970 ca., gemischt geführte Sammlung im Steckbuch, dabei komplette Serien aus den Jahren 1877 bis 1879 der sog, "Pólizas" und andere seltene Ausgaben, dazu Dokumente mit eingedruckten oder aufgeklebten Marken, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860