Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Sowjetische Zone

image Sale No: 29
Lot No:3524
Symbol:**, *

SBZ: 1945/49, reichhaltige Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch mal gestempelt oder ein Beleg dazwischen, es sind einige bessere Varianten vorhanden wie Unterfarben, ungezähnte Stücke und weiteres, auch Blockausgaben sind dabei wie u.a. Block 1x im rechten halben Bogen oder Block 2 in Varianten, ideal zum Auflösen oder weitersammeln, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 29
Lot No:3525
Symbol:**, *

SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, überwiegend postfrische Sammlung, bis auf 124/125 x überkomplett, mit allen guten Ausgaben und Besonderheiten, u.a. Potschta Oberrand mit Fotoattest Ströh BPP, die Thüringen-Blockausgaben in zwei verschiedenen Papiersorten, der Brückenbaublock liegt 3mal vor (augenscheinlich in 3 Farben), 115/119 AX gepr., Messeblocks mit beiden Wz, der Großblock mit Schutzhülle ist auch vorhanden. (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 29
Lot No:3526

SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, schöne Kollektion aller Bezirke in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (plus 1 Beleg) auf selbstgestalteten Blättern, sehr viel signiert / geprüft (Dr. Böheim etc.), Ziffernwerte sind ebenfalls dabei wie auch diverse Werte 1 - 5 M. Taube, reichhaltiger Posten in normaler Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 29
Lot No:3527
Symbol:**, u

SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, sauberer meist gestempelter Bestand, vieles geprüft, auch diverse Befunde, teils auf Briefstücken bzw. Belegen mit vielen guten Ausgaben, Ostsachsen neben div. geprüften Ausgaben auch Mi-Nr. 42/50 G als Eckrandviererblocks als Satz-Einschreibebrief, 46 E Z postfrisch, Thüringen mit Nr. 92/97 geschnitten mehrfach postfrisch und gestempelt, Block 2 auf großem Einschreibebriefteil, auch 2 Briefe mit Ostsachsen Potschta inkl. FA, wie üblich mit rückdatierten Stempeln, um nur einiges zu nennen. Sehr interessanter Posten. (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 29
Lot No:3528

SOWJETISCHE ZONE: 1945/46, postfrische Bogensammlung von Berlin/Brandenburg bis Westsachsen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Bögen, u. a, Mi-Nr. 72, 90/90Y, 92/99Ay, 98/99By und die beiden Zusammendruckbögen von Westsachsen, im großen Bogenalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3530
Symbol:**, *

SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, gemischter Dublettenbestand, postfr./ungebr. und gest., dabei etwas Lokalausgaben und Mecklenburg-Vorpommern bis zu Köpfe I und Maschinenaufdr., dazu etwas Gemeinschaftsausg., mit einer Vielzahl Plattenfehler und Besonderheiten, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3535

SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, umfangreicher Posten Briefe und Postkarten, dabei viel Bedarfspost der verschiedenen OPDen, etwas Allgem. Ausgaben und viel Köpfe I, teils mit Aushilfsentwertungen und vielen besseren Portostufen wie Einschreiben per Eilboten oder per Rohrpost, ges. ca. 200 Belege, überwiegend gute Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3537

SBZ: 1948/53, Partie von gut 60 Belegen der Köpfeserie (vermutlich alles Köpfe I), dabei Zusatzdienste, verschiedene Stempelformen / Arten wie Poststellen II oder nachträglich entwertet oder auch Stempelkarten, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image)