SKANDINAVIEN: 1856/1965, gemischter Dublettenbestand, etwas postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei Schweden ab Mi-Nr. 6, 13 gestempelt, Nr. 8 ungebraucht und gest., 26 gest. 156, 158 * und 172 **, spätere Ausgaben vielfach, mit schönen Teil Dienst- und Portomarken, teils in Einheiten, dazu Finnland ab 1875, hier mit Nr. 12, 33/34 gest. und 46/47 * mit kleinen Teil Besetzung von Ostkarelien, in 2 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)