Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Saar

Sale No: 28
Lot No:3470

SAARLAND: 1947/59, bis auf Urdrucksatz und zwei weitere Marken (Mi-Nr. 290 und 318) in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Safe Dual- Blättern. Dabei sind einige Zwischenstegpaare und diverse Randstücke einschließlich dem kompletten Dienstmarkensatz. Das Hochwasser-Blockpaar und 200 F. Europarat sind geprüft Hoffmann BPP.

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3472

SAAR: 1947/59, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern inkl. Dienstmarken, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 28
Lot No:3473
Symbol:used,

SAAR: 1947/56, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken und größtenteils sehr saubere Entwertungen, dabei z.B. 25+25 Fr. Hochwassermarke und Jugendherbergswerk geprüft Hoffmann BPP, ebenso die Höchstwerte der Volkshilfe 1951 und Dienstmarken, aber nicht jede teure Marke ist geprüft, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3475
Symbol:**, u

SAAR: 1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, nicht kpl., aber mit div. guten Ausgaben, dabei Mi-Nr. 206/25 und 226/38 II in beiden Erhaltungen mit einer Vielzahl von Plattenfehlern, bis 1951 dann meist nur postfr. ohne dem Blockpaar, ab 1951 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu die Dienstmarken postfr. kpl. und gest. ohne den Wert zu 100 Fr., auf Blankoseiten, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 28
Lot No:3476
Symbol:used,

SAAR: 1920/59, gestempelte Sammlung im E.-Buch, gestempelte Sammlung mit 2 Belegen nach 1945 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 16, 17 geprüft, 28 b und 262-63, einige Stempel fraglich und nicht gerechnet, Bl. 1 und 2 mit Falschstempel, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3477

SAAR: 1920/59, Teilsammlung im Vordruckalben in augenscheinlich potfrischer Erhaltung mit guten Werten und Sätzen, teilsweise auch signiert/geprüft, dabei u.a. Volkshilfe-Sätze, normale Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 28
Lot No:3478
Symbol:**, u

SAARLAND: 1951/59, gemischter Bestand auf Steckseiten, teils in Einheiten, auch 17 Kleinbogen mit Druckdatum, dabei u.a. Mi-Nr. 305, 316, 342, 349 und 351-53, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3479
Symbol:*, us

SAAR: 1920/21, gemischter Dublettenbestand der Überdruckausgaben, ungebraucht, etwas postfr. und gestempelt, teils auf Briefst., dabei Mi-Nr. 1 bis 15 mit Aufdrucken in verschiedenen Typen und Farben, etwas an Aufdruckverschiebungen auf Mi-Nr. 44/45 und Mi-Nr. 52 K als gest. Wert auf Briefstück und als waager. Paar mit einer normalen Marke ungebr., alle Werte geprüft Braun BPP, die beiden Nr. 52 mit Kurzbefunden Braun BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3480
Symbol:used

SAARLAND: 1947/56, gestempelte Partie auf 21 A6-Steckkarten. Dabei Zwischenstegpaare, Eckrandstücke mit Druckdaten, einige Leerfelder. Insgesamt nicht uninteressant. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3481

SAARGEBIET: 1920, kleiner postfrischer Bestand der Germania-Überdrucke in Bogenteilen und Einheiten, nur einfache Werte, jedoch viele Oberränder und einige Hausauftragnummern, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3482

SAARGEBIET/SAARLAND: 1923/57 ca., kleines Lot von 48 Belegen, meist Saarland. Dabei viele Briefe mit Zusatzdiensten. Ein Beleg mit der Ausgabe Jugendhilfswerk mit Abart (Mi-Nr. 263 IV), allerdings nicht geprüft. Bitte ansehen. (Image)