Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Russia/Soviet union

Sale No: 29
Lot No:4013
Symbol:**, *

RUSSLAND/SOWJETUNION: 1858/91, anfangs meist gestempelte, ab ca. 1905 in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung inkl. Porto- und Tauschkontrollmarken, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt (vieles doppelt/mehrfach inkl. größerer Einheiten, teils spezialisiert gesammelt) mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 410 A, 411 B, 511, 758-62, Bl. 10 II, 1275-79, Bl. 33 (2), 1513-14, 1527-34, Klb. der Mi-Nrn. 5189, 5283, 5293, 5376-78, 5384, 5496, 5513, 5524, 5531, 5534, 5535, 5540, 5558, 5582, 5588, 5591-93, 5636 und 5700 (teils Fingerspuren) postfrisch, Zwangsspendenmarken 1-4 (o.G. wie ausgegeben), 402-05 A/B, 407-09, 429-49, 487 Y, 571-77, Bl. 3, 618-24, 637-45, 652-56, 657-64, 665-71, Bl. 10 I und 13 (2) ungebraucht sowie 499-508 und Bl. 2 gestempelt, in 8 KABE- bzw. Schaubek-Alben und 2 großen E.-Büchern, dazu 2 Schaubek-Alben mit Briefen/Karten sowie Ganzsachen, 1 Band Bürgerkriegsgebiete (u.a. mit Nordwestarmee Nr. 13 mehrfach postfr. sign. sowie einige Sammlerbelege), ein weiterer Band beinhaltet Lokalausgaben, weitere Bürgerkriegsausgaben sowie russische Auslandspostämter, durchschnittliche Qualität, sehr hoher Katalogwert

Sold...EUR 4,100.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4100

image Sale No: 29
Lot No:4014
Symbol:**, *

RUSSLAND & SOWJETUNION: 1922/65, gemischt geführte Sammlung mit u.a. besseren Ausgaben Sowjetunion, dabei u.a. Zeppelin 1934 gestempelt, Weltkrieg-Erinnerung 1935 *, Engels 1935 * und Transpolarflug *, aber auch Russland mit postfrischen Freimarken und Aufdruckwerten auf zwei Briefen, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 29
Lot No:4015
Symbol:**, *

RUSSLAND/SOWJETUNION: 1864/1944, postfrischer und ungebrauchter sehr interessanter Bestand ab Mi-Nr. 9-11, auch mit 18-23 x geprüft, 201 B mit Befund Mikulski, Gebührenmarken, Zwischenstege, geschnittene Ausgaben, auch verschiedene Zähnungen und vieles andere mehr. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 29
Lot No:4016
Symbol:**, *

RUSSLAND/SOWJETUNION: 1880/1985, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., etwas postfrisch/ungebraucht, ohne Spitzen, im E.-Buch, durchschnittliche Qualtät (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4017
Symbol:*, us

RUSSLAND/SOWJETUNION: 1891/1938, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankatur, dabei Tauschkontrollmarken auf Brief, Bahnpost, Bahnhofsstp., Einschreiben als In- und Auslandspost mit teils besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpostbriefe, etwas Inflation und Verwendungen in Polen, ges. über 50 Belege, auch etliche Einzelmarken ungebraucht oder gestempelt, überwiegend gute Qualität (Image)