Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Russia

image Sale No: 29
Lot No:4005
Symbol:*, us

RUSSLAND: 1857/90, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei eine Mi-Nr. 1 auf kleinem Briefstück, nur mit Poststempel entwertet und eine Mi-Nr. 7 gest., dazu etwas Post in der Levante, Wendensche Kreispost und Dubletten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 410

image Sale No: 29
Lot No:4006
Symbol:used

RUSSLAND: 1857/1918, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1 nur mit Poststempel entwertet, 5/7 und 8/11 gest., dazu etwas Post in der Levante und Dubletten, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4007

RUSSLAND: 1884/1917, kleine Partie von ca. 65 Bedarfsbelegen, meist Ganzsachenkarten, teilweise mit Zensur, weiterhin auch frankierte Briefe, Ganzsachenumschläge und Streifbänder. Dazu noch ein kleines Lot Wendensche Kreispost. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4008

RUSSLAND: 1884/1943, Partie von 33 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei auch Einschreiben und Kriegsgefangenenpost sowie Levante, dazu zwei Vorderseiten, sehr unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4009

RUSSLAND: 1900/61 ca., Briefeposten mit 16 sehr interessanten Belegen, darunter R-Brief von Murmansk per Luftpost an die Kredit-Bank für den Osten in Berlin, MiF "Skierniewice" mit Nrn.-Stempel, zwei Ganzsachen nach Finnland, R-Bf. "Varsvie" 1911 etc. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4011

RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE: 1913/13, interessante Partie von 12 Briefen und Postkarten aus CONSTANTINOPLE, SMYRNA oder METELIN mit Zielorten in Deutschland, Persien, Ungarn und Tunesien. Bei einem Einschreiben wurde die Adresse ausgeschnitten, eine Karte ist gelocht und ein Einschreiben weist eine waagerechte Falte auf, ansonsten befinden sich die Belege in altersgemäß guter Sammlungsqualität. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4012
Symbol:**, *

RUSSLAND BÜRGERKRIEGSGEBIETE: 1918/23, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Nordwest-Armee mit besseren Werten sowie Kuban mit Postsparmarken, Wrangel-Armee mit viel Lagerpost sowie Republik des Fernen Ostens und Priamur mit besseren Werten, größtenteils saubere Qualität, nichts geprüft, dazu im Anhang noch Gebührenmarken für Tauschsendungen Russland und Sowjetunion mit besseren Werten (Image)