Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
People's Republic of China

image Sale No: 28
Lot No:4429
Symbol:used,

CHINA: 1940/70 ca., gemischter Bestand im E.-Buch und auf Steckseite, einige hundert Werte wohl ohne bessere Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 310

image Sale No: 28
Lot No:4430
Symbol:**, *

CHINA: 1945/70 ca., gemischte meist gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei u.a. VR China mit Schmetterlingen und Ausgaben zum 1. Jahrestag, gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4431
Symbol:used

CHINA: 1949/66, gestempelte Sammlung im Vordruckalben und ein paar Einsteckseiten (Alben), dabei bessere ungezähnte ausgaben und als bestes Stück ein Schauspielblock (Block 8) mit etwas Beanstandungen, dazu ein ungebrauchter Tischtennisblock, leicht unterschiedliche Sammungsqualität aber insgesamt sauber gesammelt, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 28
Lot No:4432
Symbol:*, us

CHINA: 1949/66, ganz überwiegend gestempelte Sammlung aber auch etwas ungebraucht im Vordruckalben, dabei u.a. Block 5, 7 und 9 jeweils ungebraucht ohne Gummi oder auch der Schauspielsatz gestempelt, (Image)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 28
Lot No:4433
Symbol:**, u

CHINA VR: 1958/70 ca., ansprechende Teilsammlung im Einsteckbuch in verschiedenen Erhaltungen mit besseren Ausgaben aus den 60er Jahren, teils kleine Beanstandungen, hoher Katalogwert, bitte beischtigen (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 28
Lot No:4434
Symbol:**, u

VR CHINA: 1992/2008, Zusammenstellung moderner teils besonderer Ausgaben, u.a. Jahrbücher 2000-2004, Markenheftchen BPC 2-4, 3mal Mi-Nr. 3790-93 y im Kleinbogen, Goldfolienmarken, geschnittene Blocks, div. Kleinbogen, Blockpaare und FDCs, vieles in spez. Foldern, hoher Katalogwert und Einstandspreis, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4435
Symbol:**, *

CHINA: 1942/55, gemischter Lagerbestand meist VR mit etwas Kaiserreich und Gebieten auf Steckseiten und Albenseiten mit besseren Werten und vielfältig, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 28
Lot No:4436
Symbol:**, *

CHINA: 1949/85, Karton mit einem Vordruckalbum, zwei Steckbüchern und Steckkarten mit überwiegend China aber auch anderes Asien bzw. wenig alle Welt, immer mal interessante Ausgaben gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,630.00

Sold For 1630

image Sale No: 28
Lot No:4437

VR CHINA: 1983/2006, Dublettenposten postfrischer Marken und ca. 50 Kleinbogen in 2 HAWID-Boxen und einem Album, Katalogwert ca. 2.000 Euro, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4438
Symbol:*, us

CHINA VR: 1950/75, meist gestempelte Sammlung auf Steckseiten mit u.a. einigen Chrysanthemen und Goldfischen und anderen guten Werten, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4439
Symbol:unuse

VR CHINA: 1969/72, postfrisches Lot (ohne Gummierung wie ausgegeben), dabei Mi-Nr. 1030-31, 1070-73, 1079-80 im gefalteten Paar, 1081 und 1113-16, Katalogwert ca. 900 Euro, 3 Werte Zahnmängel, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4440
Symbol:**, u

CHINA VR: 1964/65, kleine Partie mit Sportspiele 1965 ** sowie verschiedenen gestempelten Sätzen, darunter ungefalteter Dreierstreifen 15 Jahre VR China 1964, alle gestempelten Ausgaben mit voller Originalgummierung, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 28
Lot No:4441
Symbol:**, c

VR CHINA: 1978/90, kleine postfrische Zusammenstellung meist verschiedener Ausgaben, dazu Folder mit Bildganzsachen, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4442

VR CHINA GANZSACHEN: 1984/2010 ca., umfangreiche Sammlung von geschätzt 500 Ganzsachenkarten, dabei viele Bildganzsachen in drei Bänden. Alle Karten sauber ungebraucht. / 1984/2010 appr., extensive collection of estimated 500 postal stationery cards, with many picture postal stationeries in three volumes. All cards clean, unused. (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 28
Lot No:4444

CHINA VR: 1955/90 ca., etwa 100 Briefe mit zweisprachigen Datumsstempeln aus der Grenzregion. / 1955/90, approx. 100 covers with bilingual datestamps of the border regions. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4445

VR CHINA: 1979/2010, kleine Sammlung besserer Block-FDCs, dabei Bl. 17, Bl. 20, Bl. 24, Bl. 28, Mi-Nr. 1923-25 und Bl. 31 sowie Bl. 33, gute Qualität, Katalogwert 690 Euro (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4446

VR CHINA: 1994/2010, Sammlung FDCs, nicht komplett, dafür teils doppelt, zusätzlich 4 FDCs mit Markenheftchenblättern Mi-Nr. 4383-86 aus 2012, gute Qualität, Katalogwert ca. 500 Euro (Image)