Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 77

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Lots and Collections whole estates

Sale No: 29
Lot No:3001
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2018 ca., Bestand eines Sammlers in 11 Kartons mit viel Material ganz überwiegend ab 1945, dabei sind Sammlungen Bund mit u.a. Posthornsatz oder Heuss I postfrisch im waagerechten Paar (sogar 2x), Berlin mit allen guten Ausgaben, DDR (auch mit Varianten), Nominale, kleine Motivsammlungen, Kosovo, etwas Schweiz mit PAX-Satz in beiden Erhaltungen, Bizone teils spezialisiert, Einsteckbücher Alle Welt, USA in Bogen, ETBs / FDCs und weiteres mehr, ein Posten der Spaß macht, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 8800

Sale No: 29
Lot No:3002
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in fünf Kartons mit guten Sammlungsteilen Bund, Berlin, DDR, aber auch einiges Ausland sowie Dublettenbücher Deutsches Reich, Altdeutschland und weiteres mehr, teils etwas durcheinander gesteckt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 29
Lot No:3003
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2016 ca., Bestand eines Sammlers in neun Kartons mit viel Nominale Deutschland, Dublettenbeständen aus der ganzen Welt, ETBs und weiteres mehr wie auch Michelkataloge, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 29
Lot No:3004
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000, umfangreicher Sammlernachlass, nur deutsches Material, dabei eine kleine Sammlung Altdeutschland ungebr., Deutsches Reich mit umfangreichem Posten Bogenware der Inflation und Teilsammlungen verschiedener Nebengebiete wie Saar und Dt. Kolonien, nach 1945 mit besseren Werten der SBZ postfrisch, dabei die Blöcke 1 bis 4 und der Großbogen 1 von Thüringen, teils mit Attest oder sign., Sammlung Lokalausgaben mit einem Bogensatz von Finsterwalde und Meißen Bl. 1 postfr., etwas Franz. Zone, mehrere Teilsammlungen Bund und DDR mit großem Bestand an Bogenware ab den 50er Jahren, hierbei große Anzahl an Zusammendruckbögen und eine Sammlung Berlin postfr./ungebraucht mit Bl. 1, einige Aufdruckwerte fraglich, nicht gerechnet, in 12 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 29
Lot No:3005
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1980 ca., ältere Sammlung in 5 Kartons mit Material aus Deutschland und aller Welt, dabei u.a. Teilsammlung Deutsches Reich, Kolonien, diverse europäische Länder, Danzig, Memel, Fr. Zone und weiteres, Stempel teils fragwürdig, bitte genau schauen, leichter Kellergeruch und somit auch etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 29
Lot No:3006
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit guten Ausgaben Bund Anfänge (dabei auch Druckerzeichen und weitere Einheiten), DDR bessere, Einsteckbuch Thailand, Berlin, Zonen, Deutsches Reich und diverses alle Welt, manches etwas durcheinander gesteckt, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 29
Lot No:3007
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1849/2000 ca., interessanter Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen aus Deutschland, dabei Altdeutschland mit u.a. Schwarzer Einser (mit Befund aber Beanstandungen) sowie weitere mittlere Werte verschiedener Staaten, Deutsches Reich mit guten Ausgaben (vieles signiert/geprüft), dazu Bund und Berlin, aufgelockert mit ein paar Belegen, die Qualität schwankt von gut bis schlecht, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No:3008
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1945, Bestand eines Sammlers mit Teilsammlungen Deutsches Reich in ungebrauchter / postfrischer und gestempelter Erhaltung, es sind immer mal bessere Ausgaben enthalten aber in unterschiedlicher Qualität, dazu kommen Besetzungsausgaben II. WK mit Marken sowie etwas Belege, es sind weitere Belege aus dem Deutschen Reich enthalten, weiter Bögen Inflation sowie etwas Numisblätter, durchaus interessanter Nachlass im Karton in insgesamt unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No:3009
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2003 ca., Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit verschiedenen Gebieten aus Deutschland aber auch eine Sammlung Schweiz mit Nominale, Schweden in drei Büchern, USA, Norwegen und weitere Länder, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 29
Lot No:3010
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/1990 ca., Bestand in vier Kartons mit guten Sammlungen der Besatzungszonen (SBZ, Franz. Zone), Deutsches Reich, Bund und Berlin, vielfach alles sauber ungebraucht mit guten Ausgaben, dazu Dublettenbücher Deutschland und Ausland, zusätzlich DDR, interessanter Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 29
Lot No:3011
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit u.a. guten Teil USA, dazu diverse Einsteckbücher mit Material aus aller Welt, darunter besseres aus der DDR und SBZ sowie weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 29
Lot No:3012
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1930/2020 ca., Nachlass in 15 Kartons, vornehmlich Deutschland, dabei postfrische Teilsammlung Drittes Reich mit u.a. WHW- und Nothilfe-Sätzen, postfrische Teil-Sammlung Französische Zone mit u.a. mehreren Blockausgaben, postfrische Jahrbücher Bund von 1994 bis 2020 mit entsprechendem Nominalwert sowie ein paar Folienblätter und die gestempelten Jahressammlungen der Deutschen Post bis 2020, ferner zahlreiche großformatige gelaufene Ganzsachen, dazu aber auch mehrbändige Sammlung Papst Benedikt XVI. sowie Ausland mit u.a. Türkei & Australien (dabei moderne postfrische Blocks und Markenheftchen) sowie ein paar moderne postfrische Kleinbögen Südafrika, ferner Messebelege und Atelier-Editionen der Deutschen Post und auch ein postfrischer Goethe-Block, unterschiedliche Qualität

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No:3013
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2008 ca., Bestand eines Sammlers in 14 Kartons mit Material aus Aller Welt, dabei diverse Teilsammlungen aus Deutschland, europäische Länder aber auch Asien mit China und Japan, auch etwas Nominale (hinter den gestempelten!) ist enthalten, insgesamt viel Material in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 29
Lot No:3014
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2020, umfangreicher Nachlass mit Deutschland und Alle Welt, dabei Dt. Reich mit etwas Nebengebieten postfr./ungebr., gest. auf Briefen und Ganzsachen, hierbei der Bl. 1 postfr., etwas getöntes Papier, Bund, Berlin, SBZ und DDR in beiden Erhaltungen, Europa und Übersee meist gestempelt, dazu umfangreicher Bestand Bedarfspost FDC, ETB und Ansichtskarten mit viel Oberschlesien, in 6 großen Kartons, viel Material, bitte besichtigen

Sale No: 29
Lot No:3015
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit Material aus aller Welt, teils etwas durcheinander gesammelt, dabei Bogen Inflation, Kontrollrat, Deutsches Reich und Israel, Altdeutschland und vieles weitere mehr, interessanter Bestand, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 29
Lot No:3016
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., ansprechender, etwas wilder Bestand in sechs Kartons mit Alben aber überwiegend kleinen Tütchen und Schachteln, immer wieder mal interessantes gesehen, hier kann sich eine ausführliche Besichtigung lohnen, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 29
Lot No:3017
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2008, Bestand in zwei Kartons mit Teilsammlungen Deutsches Reich, SBZ / DDR, Besatzungszonen und weiteres mehr, dazu Dublettenbücher, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 29
Lot No:3018
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2003 ca., Bestand in fünf Kartons mit einer Sammlung Österreich, DDR, Deutsches Reich sowie Alle Welt, dabei auch schöne Motive, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 29
Lot No:3019
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1988 ca., Bestand in drei Kartons mit Teilsammlungen Deutsches Reich, etwas Altdeutschland, Besatzungszonen, Saarland, Bund, DDR aber auch Ausland mit teils älterem Material vertreten, dazu Dubletten, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 29
Lot No:3020
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in sechs Kartons mit überwiegend Alben und Material aus Deutschland, es wurde viel Deutsches Reich angeschafft um es wohl zu einem späteren Zeitpunkt noch zu sortieren, aber auch Besatzungszonen und andere Gebiete sowie alle Welt dabei, übliche unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Sale No: 29
Lot No:3021
Symbol:*, us

SAMMLERNACHLASS: 1845/1945 ca., Bestand in zwei Kartons mit überwiegend Deutsches Reich (diverse Teilsammlungen) aber auch zwei interessanten alten Schaubek-Alben alle Welt mit auch mal besseren Stücken, übliche unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 29
Lot No:3022
Symbol:*, us

SAMMLERNACHLASS: 1845/1990 ca., Bestand in zwei Kartons mit Material aus Aller Welt, dabei ein paar alte Schaubek Bücher mit durchaus interessanten Seiten, aber auch deutsches Material sowie kleine Umschläge und weiteres, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 29
Lot No:3023
Symbol:used,

SAMMLERNACHLASS: 1900/50 ca., vier Kartons aus ganz altem Bestand mit alter Kiloware in Mengen, diese teilweise vorsortiert in kleine Tütchen / Umschläge aber auch lose, sowohl aus Deutschland und aller Welt, hier ist der Sammler mit Zeit gefragt und der Winter kommt bestimmt, sehr alter Bestand und mit Sicherheit nicht nach dem aktuellen Kenntnisstand vieler Ausgaben durchsucht, schauen Sie einfach mal rein, natürlich ist bei so einem Posten die Qualität unterschiedlich

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 29
Lot No:3025
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Bestand in fünf Kartons mit verschiedenen Teilsammlungen, dabei Deutsches Reich, SBZ, DDR, Berlin und auch Südamerika mit verschiedenen Ländern auf selbstgestalteten Seiten, dazu Dubletten sowie etwas Motive, teilweise etwas durcheinander gesteckt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 29
Lot No:3026
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2010 ca., umfangreicher Stöberposten mit meist deutschen Sammelgebieten in 6 großen Kartons, u.a. Sammlungen Bund und Berlin in Leuchtturm-Alben, nicht komplett, Dublettenbestände in div. großen E.-Büchern ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Gebiete, Besatzungszonen, sehr umfangreich Bund und Berlin ab Anfang mit besseren Werten, Alte Schaubek-Schwarte von Altdeutschland bis Alle Welt, Blockausgaben in größeren Mengen, Eckrandstücke, 4er-Blocks, Markenheftchen/Sondermarkenheftchen, ETBs, viel Aboware Bund und UNO Wien noch in Tüten, etwas Bogenware Infla, FDCs USA und Canada, Österreich postfr. und gest., ca. 1.000 Briefe/Karten/Ganzsachen/FDCs ab Deutsches Reich uvm., meist einwandfreie Qualität