ITALIENISCHE STAATEN: 1852/58, gemischt geführter Bestand im Steckbuch mit allen Staaten, dabei u.a. Kirchenstaat 4 und 6 Baj. mehrfach sowie 50 Baj. und 2x 1 Scudo (II. Wahl), Modena mit 5 C. 1859 (*), Neapel mit 50 Gr. (oxydiert, repariert), Parma mit u.a. je 2x 5 und 40 C. prov. Regierung (*), Romagna mit u.a. 6 und 8 Baj. gestempelt (beide ungeprüft und dünn), Sardinien mit 40 C. 1851 gestempelt (II. Wahl) und 40 C. 1853 ungebraucht fast ohne Gummierung sowie 3x 3 L. *, Sizilien gut vertreten mit ½ bis 10 Grana teils mehrfach sowie einer gestempelten Sperati-Fälschung der 50 Grana, schließlich die Toskana mit u.a. 1 Qu. (*) (Wz. Krone), umfangreicher Bestand in erwartbarer sehr unterschiedlicher Qualität (Image)