Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Italy

image Sale No: 28
Lot No:4107
Symbol:**, *

ITALIEN: 1855/1969 ca., gemischer Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern ab Altitalienische Staaten, hier auch einige Neudrucke, mit etwas Triest und Fiume im Anhang, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

Sold...EUR 355.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 355

image Sale No: 28
Lot No:4108
Symbol:**, *

ITALIEN: 1945/96, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1976 überwiegend postfrisch, beginnend bei Mi-Nr. 682-704, dabei Mi-Nr. 715-20, 740-45, 748-59, 774-76, 807-15 und 834-36, enthalten sind auch alle Flugpostwerte, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 28
Lot No:4109

ITALIEN: 1962/2004, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei Zusammendrucke und Markenheftchen, ab 1999 mit entsprechendem Nominalanteil, im Lindner-Ringbinder, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4111

ITALIEN: 1962/95, postfrische Sammlung, geführt ab August 62, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei einige Markenheftchen, Zusammendrucke, Paket- und Portomarken, im Safe-Album, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4112
Symbol:*, us

ITALIEN: 1860/97, gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Altitalienische Staaten von Kirchenstaat bis Toskana, meist mittlere Werte, etwas Königreich mit einer ungebr. Mi-Nr. 26 a und div. Briefen der verschiedenen Gebiete sowie Österr. Post Lombardei/Venetien mit losen Werten und einigen Belegen, vielseitiger Posten, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 28
Lot No:4114

ITALIEN: 1918/1920, 20 Briefe und Postkarten aus dem Trentino mit italienischen Marken oder Frankaturen der Besetzungsausgaben und Stempeln Südtiroler Postämter wie Brixen, Brauzoll, Bruneck, Lavis, St. Ulrich u.a.m., darunter auch R-Briefe. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4116

ITALIEN VORPHILA INCOMING MAIL: 1685/1706, 10 sehr frühe Faltbriefe aus einer Geschäftskorrespondenz aus Holland nach Italien. Dabei Taxierungen, Leitvermerke sowie Desinfektionsvermerke. (Image)

Sale No: 28
Lot No:4118

ITALIEN BRIEFPOSTEN: 1872/1950, kleine Partie mit 36 Briefen, dabei Post nach Finnland meist mit finnischer und italienischer Zensur, 5 Belege mit seltenem Nahbereichporto Italien-Schweiz sowie 3 Belege Libyen, davon zwei mit Schiffspoststempeln.

Opening EUR 85.00

image Sale No: 28
Lot No:4119

ITALIEN POSTANWEISUNGEN: 1893/94, 9 Postanweisungs - Ganzsachenkarten, meist verschieden, alle mit Zusatzfrankaturen bis zu 7 Marken. Einige Karten leichte Mängel durch Randklebung der Marken, trotzdem interessantes Lot. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4121

ITALIEN TELEGRAMME: 1895/1941, Partie von über 100 gebrauchten Telegrammen, dabei viele verschiedene Vordrucke. Weiterhin einige Stücke mit Telegraphenmarken, diese allerdings meist beim Öffnen beschädigt. Unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 28
Lot No:4122

ITALIEN & SAN MARINO: 1928/52, 14 Belege aus Italien mit R- und Eilbriefen sowie ein gesiegelter Wertbrief. Weiterhin sind vier Karten von San Marino aus dem Jahr 1938 mit Sondermarkenfrankatur enthalten. Etwas unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47
image Sale No: 28
Lot No:4123
Symbol:**, *

ITALIEN & GEBIETE: 1903/47, gemischt geführtes Lagerbuch italienische Gebiete in Europa mit Triest Zone A/B, Ägäische Inseln und Afrika mit Tripolitanien, Eritrea, Somaliland, Libyen und Ostfrika, dabei bessere Sätze und Einzelwerte und insgesamt hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image)