Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 2 of 2

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Hungary

image Sale No: 29
Lot No:4096
Symbol:**, *

UNGARN: 1871/1977 ca., parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, ergänzt um einige Ganzsachen und andere Belege, in 8 Alben bzw. E.-Büchern sowie etwas auf Vordrucktexten, anfangs lückenhaft und in etwas unterschiedlicher Qualität, ab 1913 besser besammelt, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert, dabei bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 403-10 und 478-79, Bl. 5 und 6 (je 2mal), 691-94 und 985-92 je im Klb.-Satz, Bl. 27 B (3mal) postfrisch, 502-10, Bl. 1, 20-22 ungebraucht und 478-79, 502-10, Bl. 3-6, 10, 11, 12, 13, 17 gestempelt, vieles mehrfach, teils in Einheiten und Bogenteilen, ein Album umfasst die Dienst- und Portoausgaben sowie besetzte Gebiete, schöne und sehr umfangreiche Sammlung, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1050
image Sale No: 29
Lot No:4097
Symbol:**, *

UNGARN: 1871/1943 ca., größtenteils gestempelte zweibändige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern beginnend mit kompletter Erstausgabe (helle Stellen), folgend bis Mi-Nr. 40 dann spezialisiert gesammelt, teils mehrfach, dazu etliche Ganzsachen (u.a. mit Zusatzfrankatur als Einschreiben, Paketkarten, Streifband), ab Währungswechsel dann streckenweise komplett, darunter Mi-Nr. 517-521 und 522-527 in postrischen 25er-Bogenteilen sowie die Blöcke teils mehrfach, abschließend umfangreicher meist ungebrauchter Teil Besetzungsausgaben, dabei Szegedin recht komplett, ebenso Arad, Bánát Bácska, Baranya und Temesvár mit einigen besseren Werte, dazu Debreczin mit größeren Lücken sowie etwas Westungarn, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720