Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Great Britain

image Sale No: 29
Lot No:3846
Symbol:used

GROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, bis 1872 in den Hauptnummern komplett, danach einige Shilling-Werte sowie 1 £ 1882 und 1884 (beide II. Wahl), folgend zahlreiche Großformate (teils doppelt enthalten) und insgesamt nur wenige Lücken, die Dienstmarken gut vertreten mit einigen guten Werten, abschließend Revenues und Telegraphenmarken mit u.a. 1 £ 1877, insgesamt eine gute Sammlung teilweise allerdings in unterschiedlicher Qualität (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1950

image Sale No: 29
Lot No:3849
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1841/1970, anfangs ungebrauchte (teils ohne Gummi) Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei 1 Sh. Victoria Oktogonal * (repariert) und 6 P. 1862 * (II. Wahl) sowie 5 Sh. 1867 (*) (repariert), ab 1912 nur noch wenige Lücken, enthalten 1 £ Weltpostkongress 1929 **, im Anhang etwas Dienstmarken mit u.a. Royal Household * sowie Portomarken, teils gemischte Qualität (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 29
Lot No:3850
Symbol:*, us

GROSSBRITANNIEN: 1840/2016, gemischt geführte anfangs fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab schöner Penny Black in vier Alben, Penny Red etwas spezialisiert gesammelt inkl. Elfenbeinkopf und Einheiten, auch die folgenden Werte teils mehrfach vorhanden (ohne Großformate), die 1 P. 1864 ist von 153 der existierenden 155 Platten vorhanden mit teils sehr dekorativen Abstempelungen, die meisten folgenden Kleinformate der Victoria-Zeit ebenfalls etwas spezialiert, dabei auch zehn Briefe und etwas Dienstmarken, ab 1902 dann einige Großformate und viele Freimarken mehrfach vorhanden, enthalten auch mal bessere postfrische Werte, später vor allem die Machin-Werte gut besammelt inkl. einiger Markenheftchen, ab den 80er-Jahren die Sondermarken oft postfrisch, aber auch viele bedarfsgestempelte Werte, teils in Einheiten, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 29
Lot No:3851
Symbol:used,

GROSSBRITANNIEN: 1840/1902, kleine gestempelte Partie ab Penny Black (Patina), dabei auch 2 P. 1840, 6 P. Victoria Großformat in zwei Farben, 5 Sh. 1867 sowie drei Pfund-Marken (1x Victoria, 2x Edward VII.), etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3852
Symbol:*, us

GROSSBRITANNIEN: 1840/1924, kleine alte Sammlung auf Albenblättern, gestempelt und ungebraucht, nicht komplett, jedoch einige bessere gestempelte Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 2 (angeschnitten), 5 (angeschn.) auf Briefstück, 13-15, 22 Briefst., 23, 35 (etwas fleckig), 45, 71, 77, 79, 82-84 und 116, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 29
Lot No:3855
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN LOKALMARKEN: 1867/2013, zweibändige Sammlung mit bunter Melange von Lokalmarken diverser kleiner Inseln und von Großgrundbesitzen, dabei u.a. Bardsey, Bernera, Calf of Man, Eynhallow, Herm, Lihou, Puffin (mit Raketenpost!), teils viele Blocks und Kleinbogen, dazu Druckereiwerbungsmarken von De La Rue, Harrison & Sons, Waterlow & Sons, Bradbury sowie Wilkinson & Co., Pfadfinder- und Schulmarken, Parcel Stamps ab 1867 und diverse andere Vignetten, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3859
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN & GEBIETE: 1895/1969, vielfältige gemischt geführte Grundstocksammlung von Post in China bis Lokalmarken, dabei auch Post auf Madagaskar, Militärpost sowie halbamtliche Flugmarken, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3860
Symbol:used

GROSSBRITANNIEN: 1840/1992, gestempelte Restsammlung ab Mi-Nr. 1/2, in der Folge meist kleine und mittlere Werte, überwiegend nur die Dauerserien gesammelt, geführt bis zu den Machin-Ausgaben, dazu etwas Dubletten, im alten Ringbinder auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3866

GROSSBRITANNIEN: 1818/1950 ca., vielfältige Sammlung mit etwas Vorphila und zahlreichen Ganzsachen mit diversen Verwendungsformen gelaufen und ungelaufen, dazu einige Briefe, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3867

GROSSBRITANNIEN: 1890/1907, Großbritannien/Malta/Gibraltar, Posten von drei besseren Belegen, dabei Jubiläums-Ganzsachenbrief England 1890 nach Leipzig mit ZuF, R-Ganzsachenbrief mit ZuF von "Gibraltar 3. SP 00" nach Mazagan/Marokko und R-Brief mit Sternstempel von "Malta 17 AP 07" nach Berlin, recht sauber (Image)

Opening EUR 65.00