Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Great Britain

image Sale No: 28
Lot No:4066
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1841/1991, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht/postfrisch, nur wenig gest., in den Anfängen nur einzelne Werte gest., ab ca. 1940 besser besammelt, hier überwiegend bis 1969 ungebraucht, danach in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. und postfrisch, dazu einige Werte der Regionalausgaben, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, hoher Katalogwert und Nominalanteil, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 28
Lot No:4067
Symbol:**, *

GROSSBRITANNIEN: 1841/1984, anfangs meist gestempelte, ab 1948 postfrische Sammlung inkl. Lokalausgaben, Porto und Dienst im "Sprechenden Behrens-Album" mit Ergänzungsseiten, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 5, 7, 13, 14-15, 22, 23, 27, 34, 45, 64, 70-71, 77-79, 82-84, 115-16 und 117 sowie D 41, teils etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4068
Symbol:used

GROSSBRITANNIEN: 1887/1929, Zusammenstellung gestempelter Ausgaben auf Steckkarten, dabei Mi-Nr. 86-97, 100-01, ex 102-20 (1 £-Wert Bugspuren), 141-43 III, 168-69 (2mal) und 170-74 (1 £-Wert leichte Knitter), Katalogwert ca. 2.180 Euro, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4072
Symbol:**, u

GROSSBRITANNIEN: 1935/70 ca., gemischter Tütenbestand postfrisch und gestempelt, inkl. Porto- und Regionalmarken, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4075

GROSSBRITANNIEN: 1942/51, kleiner Posten an postfrischen Werten, dabei Mi-Nr. 228/30, 234 und 251/54, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4076

GROSSBRITANNIEN: 1865/79, nette kleine Partie von vier kompletten Faltbriefen, dabei ein Brief nach Frankreich sowie eine Nachsendefrankatur, alle mit Duplexstempeln "JERSEY/409". Weiterhin noch die Vorderseite eines "CHARGÉ" - Briefes nach Frankreich. / 1865/79, nice little batch of four complete folded letters, including a letter to France and a forwarding postage, all with duplex cancellations "JERSEY / 409". Furthermorel the front of a "CHARGÉ" letter to France. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4077

GROSSBRITANNIEN: 1815/1970 ca., über 200 Briefe, Karten und meist gebrauchte Ganzsachen ab Vorphilatelie im Karton, dabei viele auffrankierte R-Ganzsachenumschläge, überwiegend nach Deutschland adressiert, gute Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4080

LUNDY MAXIMUMKARTEN: 1951/67, 25 Maximumkarten, vielfach Vogelmotive. Selten angeboten. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4081

GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1800/60 ca., kleines Lot von 37 Vorphilabriefen aus schottischen Orten sowie 3 Faltbriefe nach Portugal mit entsprechenden Taxen. / 1800-1860 (appr.), small lot of 37 pre philatelic letters with Scittish postmarks and some better "Paid" - markings as well as 3 folded letter sent to Potugal. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4082

GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1870/1940, ca. 130 ungebrauchte Ganzsachenkarten aus altem britischen Händlerbestand mit besseren Stücken. Einige Sorten mehrfach. / 1870/1940, approx. 130 unused stationery cards from old British dealer´s stock including better items. Some duplication. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4083

GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1826/52, 12 Faltbriefe aus diversen Orten nach Spanien. Dabei diverse Grenzübergangs- und Taxstempel. (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 61.00

Sold For 61
image Sale No: 28
Lot No:4084

GROSSBRITANNIEN: 1888/1967, über 100 Kauf- und Verkaufsaufträge von Brokern an der Londoner Börse. Die anfallenden Gebühren wurden mit "CONTRACT NOTE"- Marken bezahlt. / 1888/1968, more than 100 sale and purchase contracts from brokers done at "London Stco Exchange". All fees settled by "CONTRACT NOTE" stamps from Victorian to Elisabethan time. (Image)