Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Germany after 1945

image Sale No: 29
Lot No:3411
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/52, interessante und reichhaltige Sammlulng mit den Gebieten Kontrollrat, Bizone, Berlin und Bund, es sind viele gute Ausgaben wie Berlin Schwarzaufdruck, Rotaufdruck oder Helfer der Menschheit von 1951 auf FDC enthalten, vieles ist mit Falz aber teils auch postfrisch bzw. zusätzlich gestempelt, alles sauber gesammelt auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 29
Lot No:3412

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/64, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei etwas Franz. Zone mit Blöcken, Bizone mit div. Posthörnchen-Aufdrucken, meist geprüft Schlegel BPP und Bund mit kpl. Posthornsatz, dabei viele Oberrandstücke, meist als kpl. Ausgaben, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3414

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948/2001, postfrische Sammlung der Blockausgaben von Deutschland, nicht kpl., dabei aber Berlin mit Bl. 1, Bund mit Bl.1, All. Bes. mit Hanovermesse-Block in der "a" Farbe und DDR Bl. 7 und 8/9 A/B, im Borek-Album, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3415

DEUTSCHE BLOCKS: 1949/2001, Edition von der Stiftung "Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland" beginnend mit Berlin Block 1 geprüft Schlegel BPP und Hannovermesse - Block jeweils postfrisch. Danach folgen ALLE in der DDR, Westberlin und der Bundesrepublik in dem Zeitraum ausgegebenen Blöcke in postfrischer Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 29
Lot No:3416
Symbol:used

BUND / BIZONE: 1945/85 ca., interessanter Tütenbestand im Karton mit diversen Ausgaben in gestempelter Erhaltung, dabei auch bessere Anfangsausgaben der Bundesrepublik, alter Bestand in insgesamt guter Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

image Sale No: 29
Lot No:3417
Symbol:used

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/61, Frz. Zone, Bizone, Bund und Berlin kpl., jedoch viele Stempel falsch bzw. fraglich, so zum Beispiel die 52 Werte Bizone und Berlin 17-20 Aufdruck echt, Stempel falsch, entsprechend auf Nettobasis kalkuliert (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3420

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/59, interessante Partie von 27 Belegen meist Lokalausgaben und SBZ Allgemeine Ausgabe, dabei zwei geprüfte Belege Sächsische Schwärzungen und etliche Drucksachen mit Mehrfachfrankaturen, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3424

BERLIN & BIZONE: 1948/1957, Partie Briefstücke ab Schwarzaufdruck mit 1 M. geprüft Schlegel BPP, dabei auch Goethe, ERP und Philharmonie sowie ein Glocken-Satz, teils geprüft Schlegel BPP, dazu weitere frühe Berlin-Werte und etwas Bizone mit Netzaufdruck, größtenteils schöne saubere Abstempelungen, sehr gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3425

NOTOPFER BERLIN BRIEFE UND MARKEN: 1949/56, Konvolut von 200 Briefen und Karten mit Notopfermarken in 2 Briefalben sowie hunderte Marken unsortiert im großen Einsteckbuch. Ein Los für den Spezialisten mit Geduld. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3427
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/64, gemischte Sammlung, überwiegend ungebr., etwas gest. und postfrisch, dabei Franz. Zone und SBZ ungebr., ohne Spitzen, Gem. Ausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, hier ein Bl. gest. und DDR in den Hauptnummern fast kpl. mit den Blöcken 8/9 A, B postfrisch, im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)