Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Germany after 1945

image Sale No: 28
Lot No:3540
Symbol:**, u

BIZONE/BUND/BERLIN/SBZ/DDR: 1946/60 ca., gehaltvoller Bestand postfrischer und gestempelter Ausgaben in HAWID-Box, dabei u.a. Berlin 5mal Block 1 (3mal postfr., einmal gest. und einmal auf Blankoumschlag), Rotaufdruck und Stephan je postfrisch, jeweils einwandfrei und geprüft Schlegel BPP sowie DDR 4 Marxblocks, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2300

image Sale No: 28
Lot No:3541
Symbol:used

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/72, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei die Gemeinschaftsausgaben, Besatzungszonen mit Bizone, Franz. Zone und SBZ, hier teils bessere Werte, aber alles ohne Blöcke, Bund bis 1972 in den Hauptnummern kpl, Berlin ab Stephan (Mi-Nr. 35/41), ohne Grünaufdruck, Währungsgeschädigte und Bl. 1, DDR in den Hauptnummern fast kpl., hier nur ohne Mi-Nr. 339, dafür mit allen Blöcken bis 1955, im dicken Klemmbinder auf Blankoblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 28
Lot No:3542
Symbol:**, *

SBZ UND LOKALAUSGABEN: 1945/49, gemischte Sammlung mit Block 3 A/B, 4 und 5, besserem Teil Mecklenburg-Vorpommern sowie Sächsischen Schwärzungen, Bezirkshandstempeln jeweils mit Briefen sowie einigen Lokalausgaben. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 28
Lot No:3543
Symbol:used,

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/73, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album, dabei AM-Post, Gemeinschaftsausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, SBZ mit u.a. Bl. 3 B und 6 sowie DDR, letztere in den Hauptnummern komplett, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3544
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, gemischter Lagerbestand im dicken E.-Buch, dabei Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, AM-Post und Bizone, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3546
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, Lokalausgaben/SBZ, gemischter Bestand, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei die Lokalausgaben von Cottbus bis Storkow mit einigen besseren Werten, dazu SBZ mit schönen Bestand von Meckl.-Vorpommern, hier mit einigen verschiedenen Farben und vielen Plattenfehlern bei den einzelnen Ausgaben und kleiner postfr. Bestand der Bezirks-Handstempel, in 2 E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3547
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1945/50 ca., gemischter Bestand auf Blättern und Steckseiten, dabei Lokalausgaben und SBZ, dabei auch bessere Ausgaben, jedoch meist ungebraucht, auch die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3548
Symbol:**, *

SBZ/DDR/FRANZ. ZONE/SAARLAND: 1945/68, gemischte Sammlung, meist gestempelt, im KABE-Album, Zonen lückenhaft, DDR in den Hauptnummern fast komplett, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3550
Symbol:**, u

BUND/BERLIN/DDR: 1955/2001, Tütenposten mit Jahrgängen, meist komplett, gute Qualität