Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 18 of 18

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Germany

image Sale No: 29
Lot No:3082

DEUTSCHLAND: 1946/59 ca., postfrische Prachtsammlung, beginnend mit Block 12 A und B, dann Band und Netz 52 Werte kpl. mit Besonderheiten u.a. 56 II Walze vom Oberrand, über beide Sätze Bauten bis Bund 1949/57, mit sauberem Posthornsatz bis auf 90 Pfg. komplett. Dann Berlin bis 1954 mit Block 1 komplett. Ferner Franz. Zone mit Konstanz II und vielen anderen guten Ausgaben, außerdem das Saarland ohne Ur-Druck, aber sonst kpl. mit Block 1 und 2 sowie einer Spezial-Abteilung 226/238 mit vielen Abarten, auch mit einigen Urdruckwerten, dabei kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Einheiten, Druckdaten etc. Interessanter schöner Nachlass mit vielen Randstücken und Besonderheiten sowie vielen geprüften Stücken. (Image)

Sold...EUR 2,710.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2710

image Sale No: 29
Lot No:3085
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1920, alte Sammlung Altdeutschland und Deutsche Kolonien, nicht komplett, aber mit vielen interessanten und auch guten Ausgaben. Der Hauptwert liegt bei den altdeutschen Staaten, neben einigen anderen Länderausgaben glänzen Baden, Bayern und Württemberg besonders mit vielen auch geprüften Höchstwerten, in etwas unterschiedlicher Qualität. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 29
Lot No:3086
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1851/2013, umfangreicher Deutschland-Posten in drei großen Kartons, beginnend mit DDR-Sammlungen und lagerartig sortierten Posten vielfach in Vordruckalben, dabei auch SBZ und Lokalausgaben mit einigen besseren Ausgaben. Weiterhin Sammlung 1999/2013 postfrisch und gestempelt in "Deutschland-Plus" - Alben mit entsprechender Nominale. Im letzten Karton Sammlungen und Posten Deutschland vor 1945 ab Altdeutschland sowie diverse Nebengebiete und Besonderheiten. Bitte ansehen und rechnen.

image Sale No: 29
Lot No:3087
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1910/58 ca., umfangreicher Lagerbestand auf Steckkarten ab Bayern über Deutsches Reich zu Besatzungszonen und DDR, dabei auch etliche bessere Werte bis 100 ME und mehr, teils geprüft, Gesamtkatalogwert n.A.d.E. über 36.000 Euro (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 29
Lot No:3088

DEUTSCHES REICH BIS BUND: 1936/55, Volkswagen (VW), Briefalbum gefüllt mit Belegen, u.a. SM Autobahnbau, Brücken, erster Spatenstich. Dann Kärtchen mit Mi-Nr. 686 - 688 mehrfach, dazu einige Belege Automobilausstellung 1939. Auch AFS, dann SST Rothenfelde, AK Stadt des KdF-Wagens. Als Hauptinhalt KdF-Sparkarten zusammen 12 Stück, oft mit Sparmarken. Schreiben und Quittungen. Dazu einige Drucksachen VW-Sparer-Vereinigung mit Aufnahmeantrag. Hilfsverein ehem. VW-Sparer. Ein Blick zurück in die Anfangszeit eines Weltkonzern. Mehr als jede Philatelie. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 29
Lot No:3089
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1851/72, interessanter gemischt geführter Bestand ab Altdeutschland im dicken kleinen Steckbuch, dabei Baden u.a. mit Dreierstreifen der Mi-Nr. 5 und besseren Werten der Ausgabe 1860, Bayern mit postfrischen Einheiten der Portomarken 2/3 sowie weitere altdeutsche Staaten mit teils Einheiten, außerdem Deutsches Reich mit vielen meist gestempelten aber auch einigen ungebrauchten Brustschilden, dazu etwas Innendienst, teils gemischte Qualität (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 29
Lot No:3090
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH UND NEBENGEBIETE: 1916/45, gemischte Sammlung, dabei Abstimmung, Besetzungsausgaben I. und II. WK, Danzig, Memel und das Saarland, oft doppelt ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen sehr guten Ausgaben (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 29
Lot No:3091
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/2018 ca., Kollektion in zwei Kartons mit Teilsammlungen Deutsches Reich, Berlin, DDR, Zonen und Bund (auch Nominale sind enthalten), übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 29
Lot No:3092
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1851/1945, gemischt geführte Sammlung ab Baden Nr. 1 im Album und zusätzlich auf Blättern und in Hüllen, dabei weitere altdeutsche Staaten, Dt. Reich ab Brustschilden mit u.a. Wagner-Zusammendrucken und über weite Strecken recht komplett, enthalten auch einige Briefe, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No:3093
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH / SBZ / BERLIN: 1928/85 ca., interessanter Tütenbestand im Karton mit diversen Ausgaben in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. 2x Wagner gestempelt gesehen, auch Randstücke sind hier zu finden, alter Bestand in insgesamt guter Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

image Sale No: 29
Lot No:3094
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1880/1960 ca., kleiner Dublettenposten mit Württemberg, Deutsches Reich und etwas Deutschland nach 1945, viel Infla und III. Reich, zum Teil geprüft, dabei u.a. 2mal MH 13 A und Hbl. 14 ba A postfrisch, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3095
Symbol:used

DT. BESETZUNG I. WK/ ABSTIMMUNGSGEBIETE: 1914/37, überwiegend gestempelte Teilsammlung der Besetzten Gebiete sowie Eupen/Malmédy, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig sowie Memel und Danzig auf Vordrucken im Klemmbinder. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 29
Lot No:3099
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1910/2000 ca., interessanter Bestand im Karton mit vor allem Freimarkenausgaben Bund und Berlin in postfrischen Elferstreifen, ca. 100 Rollenendstreifen der Serien ab Jederzeit Sicherheit bis Sehenswürdigkeiten, Banderolen, E.-Buch mit Bund Sehenswürdigkeiten als Eckrandstück und Eckrandviererblocks, alles mit sauberen Berlin-Stempeln sowie postfr. Fünferstreifen mit Zählnummern und Zusammendrucke aus Markenheftchen, weiter einige Schalterbogen sowie kleiner Teil Sondermarken, dabei auch etwas Bayern und Abstimmungsgebiete, meist gute Qualität

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 29
Lot No:3100
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1851/1945, gemischter Bestand, überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., mit etwas Altdeutschland, u.a. Baden, Bayern und Preußen etwas besser besammelt und den Bes. im II. WK mit Böhmen/Mähren, Gen. Gouv., Elsaß, Lothringen und Luxemburg, auf alten Vordruckblättern aus Behrensalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3102
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1900/90 ca., gemischte Partie ab Dt. Reich mit u.a. postfrischen Dienstmarken und gestempelten Viererblocks, außerdem Deutschland nach 1945 mit u.a. Viererblocks Bizone Bauten und Bund/Berlin, hier viele vom Oberrand oder aus der Bogenecke mit Formnummern, dazu DDR ebenfalls mit Viererblocks, teils frühe Ausgaben und teils mit Druckvermerk, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3104
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1850/1910 ca., gemischte alte Sammlung mit Altdeutschland, Deutsche Kolonien und Auslandspostämter sowie etwas Deutsches Reich auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Württemberg Mi-Nr. 33 a/b, 40 a, 41 a, 49, Preußen 6-8, Sachsen 5, 12 (2), Togo 5-6, Kiautschou 34 I A und DOA 29, 36 gestempelt, Marshall-Inseln V 48 d (2) auf gr. Briefstück, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 29
Lot No:3105
Symbol:used

DEUTSCHLAND: 1880/1960, gemischter Dublettenbestand ab Deutsches Reich, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, überwiegend nur kleine Werte der Dauerserien. oft vielfach, beginnend mit Pfennig-Ausgabe, Infla mit einigen postfr. Bögen und Bogenteilen, etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit All. Besetzung, Bund und DDR, viel Material (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3107

DIE GROSSE DEUTSCHLAND SAMMLUNG: 1933-45/1949-2001, sehr schöne 4bändige Sammlung mit vielen informativen Inhalten, einiges an Marken, Münzen und Zeitdokumenten enthalten, in sehr sauberer Qualität (Image)