Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 24 of 24

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Germany

image Sale No: 28
Lot No:3053
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/1955, altes Schwaneberger Album mit gemischter Sammlung, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich mit Nebengebieten, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, einiges wenig, anderes besser besammelt ohne die Spitzenausgaben, jedoch bessere Werte wie Deutsches Reich Mi-Nr. 330 B auf Briefstück und 334 B gestempelt geprüft Infla, DAP China 46 IAa geprüft Bothe BPP, Karolinen 19 ungebr., Baden Block 1 A/B postfr., SBZ Bl. 6 mit SSt. Weimar (Namenszug Goethes) und DDR 327-41 sowie Bl. 8-9 A/B postfr. vorhanden, Berlin Bl. 1 leider mit falschem Stempel, viele nicht in den Vordruck eingearbeitete Marken inkl. einiger Dubletten liegen lose im Album, ausbaufähige Kollektion mit hohem Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3057
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND VOR 1945: 1872/1945, 5 unterschiedlich befüllte dicke Lagerbücher mit gemischtem Bestand Deutsches Reich ab Brustschild inkl. Dienst und Zusammendrucke, Kolonien und Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete und Besetzungen II. Weltkrieg, viel Material in durchschnittlicher Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 28
Lot No:3058
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH UND GEBIETE/ÖSTERREICH: 1850/1939 ca., gemischte Sammlung in 2 gut erhaltenen Schwandeberger-Alben "GROSS-DEUTSCHLAND" von 1940, nicht komplett und im wesentlichen ohne Spitzen, jedoch teils sehr gut besammelt mit vielen guten Mittelwerten und Besonderheiten, u.a. 30er-Druckbogen Bayern Mi-Nr. 33 teils postfrisch, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3059
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/1990 ca., uriger Posten mit Tüten, Bündelware, Briefausschnitten und etwas loser Schüttung, etliche tausend Marken ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Nebengebieten bis Bund, Berlin und DDR, dabei viel Pfennige/Pfennig, Krone/Adler, Germania und Infla in allen Erhaltungen, auch ca. 300 Briefe und Karten, enorme Stempelvielfalt, von uns undurchsucht, Fundgrube in 5 großen Kartons

image Sale No: 28
Lot No:3060
Symbol:used,

DEUTSCHE NEBENGEBIETE BIS 1945: 1897/1945 ca., gestempelte Sammlung im E.-Buch, vertreten sind deutsche Kolonien und Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete, Danzig mit Vor- und Mitläufern sowie Port Gdansk, Besetzungen I. und II. Weltkrieg, nicht komplett, jedoch einige bessere Werte, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 28
Lot No:3061
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/2010 ca., Dublettenbestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich und Nebengebiete, Besatzungszonen, Bund und Berlin in 6 E.-Büchern, beim Deutschen Reich schöner Teil Zusammendrucke mit teils besseren sowie kl. Sammlung Bahnpoststempel auf losen Marken sowie einigen Belegen, dazu ein Ordner DR Firmenlochungen, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3062
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND BIS 1946: 1860/1946, meist ungebrauchte Sammlung mit Altdeutschland, deutschen Nebengebieten und Lokalausgaben 1945, bis auf die fast kompletten Gebiete Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement wenig besammelt, aber mit etlichen Briefen und Karten ab Altdeutschland, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3063
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1946 ca., Klemmbinder mit Deutschlandbestand vor und nach 1945, u.a. mit Badensammlung, Hauptteil Lokalausgaben und Sächsische Schwärzungen 1945/46, aber auch Sudetenland mit Reichenberg und Rumburg u.a., einiges dubios, meist jedoch echt und in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 28
Lot No:3065
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1920/55, gemischter Dublettenbestand, überwiegend Danzig postfrisch, teils in Einheiten, wenig ungebraucht und etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 65 im postfr. 4er-Block (Bogenecke), 90/92 in Einheiten bis 6er-Block, 237/39, 3mal postfr., 2mal gest., 251/55 ohne 253 in postfr. 4er-Blöcken und Bl. 1/2 in beiden Erhaltungen vielfach, dazu div. Nebengebiete wie Generalgouvernement, Abstimmungsgebiete mit Oberschlesien und Saargebiet/ Saarland sowie etwas Franz. Zone, sauber vorsortiert in div. Umschlägen, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3066

DEUTSCHLAND HUFEISENSTEMPEL: 1865/74, kleine Sammlung auf einigen Briefstücken und 21 Belegen von "BERLIN" bis "THORN", dabei auch bessere, u.a. "OSNABRÜCK" auf Paketbegleitbrief, "STRALSUND" und "MÜNSTER i. W." je auf Ganzsache Mi-Nr. 1 und "MAGDEBURG" auf portopflichtiger Dienstsache nach Gardelegen vom März 1869, auf beschrifteten Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3067
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/1949 ca., gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand auf Blättern und in 2 E.-Büchern, hauptsächlich Deutsches Reich, sonst wenig Altdeutschland und etwas Kontrollrat/SBZ, bis auf eine einwandfreie 5 Mark Reichspost in Type II gestempelt keine besseren Ausgaben enthalten, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3068
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1855/1992 ca., Karton mit Teil- und Restsammlungen sowie Dublettenalben, dabei noch gut bestückte Restsammlung III. Reich gest. mit Blocks, Dublettenalbum Altdeutschland gemischt, meist Bayern Pfennigzeit, Dublettenalbum Deutsches Reich meist gest. und geprüft, überwiegend Germania und Infla, Bund 1975-92 postfr. fast kpl. im Schaubekalbum, Bund gest. 1949-84, anfangs Lücken, später fast kpl. im Leuchtturmalbum, postfr. Block-Lager Bund einige hundert Stück ab Bl. 3 und E.-Buch Gemeinschaftsausgaben Ziffer Druckauffälligkeiten postfr., viel, aber meist einfaches Material in durchschnittlicher Qualität

image Sale No: 28
Lot No:3069
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1965 ca., gemischter Bestand ungebraucht, postfrisch oder gestempelt im E.-Buch, hauptsächlich SBZ und DDR, u.a. SBZ Bl. 3 Ba (Sandkornloch) und 6 postfrisch, Bezirksstempel meist ungeprüft, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3070
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1895/2007 ca., gemischter Bestand im E.-Buch ab Bayern über Deutsches Reich, Kolonien, Danzig bis Bund/Berlin und SBZ/DDR, viel Material in meist guter Qualität, auch etwas Nominale (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3071

DEUTSCHLAND: 1900/60 ca., dickes E.-Buch mit rund 1.000 Briefstücken mit Sonder- bzw. Ortswerbestempeln, mit oder ohne Marke(n), von Aalen bis Zoppot (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3073
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1920/60, Reste einer umfangreichen Einlieferung mit Lagerbuch Deutschland nach 1945 mit viel Zonen, Post Bogen und Bogenteile Ziffer, SBZ und Infla, einer Sammlung Westzonen und Saarland sowie hunderte Inflationsmarken mit Falz auf Seiten befestigt. Bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3074
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1900/45, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, teils auf Briefstücken, der deutschen Nebengebiete, dabei etwas Auslandspostämter und Kolonien, Bes. I. WK, Abstimmungsgebiete mit Danzig, Memel und 3 Souvenierbelege vom Sudetenland, im E.-Buch, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3075
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1908/56, interessante Partie verschiedener deutscher Gebiete, dabei Bayern auf Ansichtskarte "Luftschiff", meist Auslandspost in die USA, u.a. Gemeinschaftsausgaben mit Zensur, 30 Pfg. Posthorn im waagerechten Paar oder 30 Pfg. UPU Baden als Einzelfrankatur in die Schweiz sowie Dt. Reich Mi-Nr. 78 Aa gestempelt mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP und Saar 14 aI * geprüft Burger BPP, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:3076
Symbol:**, u

HEINRICH VON STEPHAN: 1930/2002, kleine Spezialsammlung über den Generalpostmeister, im Wesentlichen sind die Michelnummern 963 und 964 der Gemeinschaftsausgaben enthalten jeweils als Bogen und Einheiten mit Plattenfehlern oder Plattennummern, aber auch Pol-Lochungen, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3077
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/2013 ca., gemischter Dublettenposten ab Deutsches Reich/Gebiete über Besatzungszonen bis zu Berlin und Bund, teils größere Stückzahlen, jedoch wohl ohne bessere Ausgaben, eventuell Fundgrube für Abarten

image Sale No: 28
Lot No:3078
Symbol:*, us

DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1914/20 ca., kleines Lot mit Markenausgaben von Württemberg, Besetzung I. Weltkrieg, Danzig und Oberschlesien, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3079
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1889/1990, gemischte Partie teils geprüfter Werte auf Steckkarten, dabei u.a. Besetzungen I. und II. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, an besseren geprüften Werten sind Belgien Mi-Nr. 25 I, Oberost 5 b, Danzig 89 Y und Saar 132 enthalten, meist gute Qualität, Katalogwert n.A.d.E. ca. 710 Euro (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3080
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/1946 ca., kleiner Restposten deutsche Sammelgebiete, u.a. Deutsches Reich mit Zsdr. S 9 ba und D 85 gest. gepr., Flugpost Nr. 4 a auf Briefstück und Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A/B postfr., durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3081
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1890/1980 ca., recht vielfältige Partie mit u.a. Feldpost, Paketkarten und Briefen Deutsches Reich, aber auch postfrische Bogenteile Infla sowie Bündelware, dazu modernere Belege und etwas Ausland, unterschiedliche Qualität