Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
France

image Sale No: 29
Lot No:3800
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1849/1960, zweibändige gemischt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei 1 Fr. Ceres und Napoléon sowie 15 C. Ceres gestempelt (II. Wahl), ferner 2x 5 Fr. (übliche Qualität) gestempelt und Kriegswaisen * (mit und ohne Aufdruck), ab 1900 in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplett, enthalten auch die Blockausgaben mit Block 1 * und o, Block 2 2x * und Block 3 dreimal **, außerdem 50 Fr. Flugzeug über Paris ** mit Fotoattest von der Weid SBPV sowie die sechs unverausgabten Marianne-Werte von 1942 **, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 29
Lot No:3803
Symbol:**, *

FRANKREICH LAGERPOSTEN: 1850/1938, größtenteils gestempelter Bestand in zwei dicken Steckbüchern ab Ceres, dabei vor allem Freimarken vor 1900 in teils größeren Stückzahlen, streckenweise spezialisiert und nach Stempeln gesammelt, unterschiedliche Qualität vor allem in der Klassik (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 29
Lot No:3804
Symbol:**, *

FRANKREICH PORTOMARKEN: 1859/1960, gemischt geführte Sammlung (oftmals parallel gesammelt) auf Vordruckblättern mit einigen beseren frühen Werten, etwas gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3806
Symbol:*, us

FRANKREICH: 1917/22, kleines gemischtes Lot der beiden Kriegswaisen-Ausgaben, ges. 35 Werte, dabei u.a. Mi-Nr. 132-34 ungebraucht und gestempelt (133 2mal), hoher Katalogwert, meist einwandfrei (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3807
Symbol:*, us

FRANKREICH: 1849/1906 ca., kleine alte Sammlung auf Albenblättern, gestempelt und ungebraucht, nicht komplett, jedoch einige bessere gestempelte Werte, u.a. Mi-Nr. 3 x/y, 10, 11, 16 b, 26 b, 32 wie üblich etwas hell, 39, 43, 76 und P 8-9, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3808
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1925/35 ca., gemischte Partie Paketmarken, dabei auch etwas Kolonien mit Madagaskar und St. Pierre & Miquelon, saubere Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No:3809
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1938/82 ca., über weite Strecken von 1961 bis 1982 in den Hauptnummern komplette Sammlung im Album, dabei auch ein paar Markenheftchen und der PHILATEC-Kleinbogen, dazu ein Steckbuch mit u.a. ungezähnten Sätzen aus 1959/60 sowie ein weiteres Album mit zahlreichen Briefen und Karten, enthalten u.a. mehrere Belege "Club Jean Mermoz", überwiegend saubere Qualität

image Sale No: 29
Lot No:3811
Symbol:**, *

FRANKREICH NEBENGEBIETE: 1892/1960 ca., gemischt geführte Sammlung verschiedener Nebengebiete, dabei Militärfeldpost- (ab Erstausgabe), Postpaket-, Telegraphen- und Lokalmarken (u.a. Bordeaux und Lyon) sowie Befreiungskomitee Algier, enthalten auch ein paar Belege und bessere Werte, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3813

FRANKREICH ROHRPOST: 1893/1984, Briefalbum PARISER ROHRPOST mit rund 230 GANZSACHEN, davon 15 ungebraucht. Dazu noch rund 64 Briefe Pneumatic - also Rohrpost Paris. Einmalige Gelegenheit, diese in cirka 50 Jahren weltweit zusammengetragene Kollektion eines profunden Kenners dieses Gebiets zu erwerben. Ein Buch dazu war geplant, konnte aber nicht mehr realisiert werden. Eine eingehende Besichtigung und Bewertung wird empfohlen. Die Besonderheiten kann nur ein Spezialist erkennen. Im Durchschnitt mit 4 Euro je Beleg bewertet. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 29
Lot No:3815
Symbol:**, c

FRANKREICH: 1910/55 ca., interessante Partie von ca. 130 Belegen in unterschiedlichen Verwendungsformen. Enthalten sind Rohrpost Briefe und Ganzsachen, Expressbriefe, Telegramme, Telefonbillets u.a. Leicht unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 29
Lot No:3816

FRANKREICH ROHROPST MARSEILLE: 1915/59, interessanter Posten von 15 Rohrpostkartenbriefen für MARSEILLE, alle gebraucht, teils mit Zusatzfrankatur. Selten in der Mange angeboten. Unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3817

FRANKREICH GANZSACHEN: 1886/1945, umfangreiche Sammlung von ca. 180 meist gebrauchten Ganzsachen in 2 Briefealben, dabei carte postale, -lettre, -pneumatique, Telegramme, Streifbänder, Umschläge sowie Militärpost, interessant auch für Stempelsammler, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 29
Lot No:3818

FRANKREICH: 1767/1940 ca., vielfältige Sammlung ab Vorphila mit knapp 20 Briefen, danach diverse Ganzsachenumschläge und -karten, dabei Kartenbriefe, Streifbänder und Rohrpost, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3820

FRANKREICH ROHRPOST: 1880/1964, Rohrpost Paris, Posten von 24 Ganzsachen, verschieden, gebraucht von 1880 bis ca. 1937, dazu 8 frankierte Belege ab 1903 bis 1964, dazu Karte mit Netz Buenos Aires ca. 1934 blanko. Fundgrube für Spezialisten. (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

image Sale No: 29
Lot No:3821

FRANKREICH BRIEFE UND KARTEN: 1816/1966, interessantes Lot von 50 Belegen ab Vorphilatelie mit Ganzsachen, besseren Frankaturen, Firmenpost u. a. Ein Posten ohne Massenware. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3823

FRANKREICH FLUGPOST: 1946/47, kleine Partie von sieben meist durch Flugpostmarken hoch frankierten kompletten Päckchen-Adressen von Paris nach Brasilien. Weiterhin sind noch 5 Briefstücke enthalten. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3827
Symbol:**, *

FRANKREICH: 1925/89, Lot Blockausgaben, dabei Block 1 mit Ersttagssonderstempel am Oberrand, Block 2 ungebraucht, Block 3 und 4 postfrisch sowie unbewertet einige neuere Ausgaben anbei. Saubere Partie. (Image)