FRANKREICH: 1944/86, Sammlung postfrischer Viererblocks in 5 Safe-Alben mit Schuber, dabei viele Randstücke und Bogenecken, teils mit Druckdaten und anderen Besonderheiten, auch einige größere Einheiten oder Streifen, die 80er Jahre meist in 5er-Blocks, einwandfreie Qualität, hoher Katalog- und Nominalwert
Sold...EUR 690.00
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 690
Sale No: 28
Lot No:4020
FRANKREICH: 1914/83, postfrische Bogensammlung der Marken des Roten-Kreuzes, beginnend mit einem 50er Bogen der Mi-Nr. 125, postfrisch mit 5 Zwischenstegen, dazu in 25er Bögen Mi-Nr.. 471-72, 955-56, 984-85 und 1032-33, im 50er Bogen 1076-77, geführt bis ca. 1983, nur wenige Lücken, im großen Bogenalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 28
Lot No:4022
Symbol:**, *
FRANKREICH: 1849/1971, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 3 Alben, inkl. Militärpost, Porto und und etwas Auslandspostämter/Kolonien allgem. Ausgabe, (Image)
Sale No: 28
Lot No:4024
Symbol:**, *
FRANKREICH: 1950/75, fast ausschließlich postfrische Teilsammlung in 2 Alben, bis auf wenige kleine Werte in den Hauptnummern komplett inkl. der erst 1950 erschienenen Mi-Nr. 865 postfr., hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4025
Symbol:**, *
FRANKREICH: 1945/62, gemischte Sammlung im Album auf selbstgestalteten Blättern ab Mi-Nr. 674, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt, durchschnittliche Qualität (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 28
Lot No:4028
Symbol:**, *
FRANKREICH: 1937/59, postfrische/ anfangs teils ungebrauchte Teilsammlung im Schaubek-Album, in den Hauptnummern bis auf wenige Lücken komplett, dabei auch ein ungebrauchter PEXIP-Block, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4029
FRANKREICH: 1915/29, kleine Sammlung Briefe und Postkarten, überwiegend aus dem 1. Weltkrieg, dabei Feldpost von den verschiedenen Kriegsschauplätzen, etwas Kriegsgefangenenpost und zivile Post, teils aus den besetzten Gebieten, ges. über 40 Belege, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4030
Symbol:used,
FRANKREICH: 1849/1992 ca., Teilsammlung in gestempelter Erhaltung ohne Spitzen aber immer mal bessere Ausgaben enthalten, alles in zwei Vordruckalben mit Falz befestigt, normale Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4031
Symbol:**, *
FRANKREICH: 1853/1957, kleines gemischtes Lot, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und postfrisch, dabei div. Werte aus Mi-Nr. 12/16, teils bessere Entwertungen und einige ungebrauchte Werte der 30er Jahre, hier mit Mi-Nr. 240/41, 251, 297 und 316 (2), dazu die erste Ausgabe, Mi-Nr. 1-6 in 4er-Blöcken auf Briefstücken (Fälschungen), als Vergleichsmaterial, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 28
Lot No:4033
Symbol:used
FRANKREICH: 1852/1978 ca., gestempelte Teilsammlung in zwei Vordruckalben augenscheinlich ohne Spitzen aber gut zum weiteren Ausbau geeignet, streckenweise gut besammelt, normale Sammlungsqualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:4034
Symbol:**, u
FRANKREICH: 1940/69, gemischte Sammlung, postfrisch, etwas gestempelt und teils auf FDC, meist kleinere Werte, ab Mi-Nr. 493-94, dabei auch zahlreiche kpl. Bögen zu je 50 Werten, postfrisch, u.a. von Mi-Nr. 507, 536, 537, 552, 594, 597, 598/99 und 929/30, im dicken E.-Buch, bei den Bögen teils leichte Beanstandungen im Bogenrand und etwas getönte Gummierung, sonst meist saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 28
Lot No:4036
Symbol:used
FRANKREICH: 1853/1941 ca., gestempelte teils spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, wohl ohne bessere Ausgaben, dennoch viel Material in teils unterschiedlicher Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4037
Symbol:used,
FRANKREICH: 1850/76, gestempelte Partie Napoléon und Cérès auf Steckkarten, dabei zweimal 5 Franc, dazu einige Belege, sehr unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4039
FRANKREICH: 1854/61, 20 C. Napoleon geschnitten (Mi-Nr. 14 I) auf 96 Briefen im Album, div. Nummernstempel, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4042
FRANKREICH: 1868/1937, Posten von 5 besseren Belegen, dabei Brief 1868 mit Nrn.-Stmpl. "926", Brief 1875 mit Nrn.-Stmpl. "2598" nach Ars an der Mosel, ungebrauchter Ballonpostbrief, Ausstellungsganzsache zur Weltausstellung 1900 und Flugpostbrief von Mulhouse nach Wünsdorf, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:4043
FRANKREICH: 1867/73, kleiner Briefeposten mit Frankaturen aus Mi-Nr. 19-54, dabei div. Auslandsbriefe, u.a. mit Destination Ungarn und Griechenland sowie ein Retour-Brief aus 1867, ges. 10 Belege, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4044
FRANKREICH: 1925/47, Partie mit 25 Briefen und Karten, alle mit Stempeln verschiedener Briefmarkenausstellungen (Exposition Philatelique), dabei u.a. Privatganzsachen und Belege mit Ausstellungs-Vignetten, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4045
FRANKREICH BRIEFE: 1756/1860, kleine Partie von 21 markenlosen Briefen, überwiegend Vorphilatelie mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei Langstempel "DE PARIS" auf Brief nach Genua (Image)
Sale No: 28
Lot No:4048
FRANKREICH VORPHILATELIE: 1810/52, saubere Sammlung von 38 vorphilatelistischen Faltbriefen, dabei gute Departemenststempel sowie divese Taxstempel. Dabei auch Post aus dem Ausland nach Frankreich. (Image)
Sale No: 28
Lot No:4049
FRANKREICH KRIEGSGEFANGENENPOST: 1946/48, über 90 Kriegsgefangenenbelege von und nach Frankreich mit Zensurvermerken. Qualität etwas unterschiedlich, bitte besichtigen. (Image)