FINNLAND: 1917/52, gemischte Teilsammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei div. Wappenausgaben mit verschiedenen Zähnungen und Wasserzeichen mit einigen 4er-Blöcken, die Zeppelinmarke postfrisch und die Ausgaben mit dem Wappenlöwen, dazu etwas Dubletten, auf Vordruckblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 260.00
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:4005
Symbol:**, *
FINNLAND MIT ÅLAND: 1860/1990, gemischter Lagerbestand, beginnend mit einigen Zungenmarken, in 2 großen E.-Büchern, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4007
Symbol:*, us
FINNLAND: 1885/1901, kleine gemischte Sammlung der Wappen-Ausgaben, überwiegend gestempelt, nur wenig ungebr. und einige Briefe, aus Mi-Nr. 20/24, 27/34 und 49/53, ohne Spitzen, speziell gesammelt nach Farbtönen, Klischeetypen und Plattenfehlern, auf beschrifteten Albenblättern, schöne Studie, saubere Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:4008
Symbol:used
FINNLAND: 1866/74, kleine Partie Zungenmarken ex Mi-Nr. 6-9, dabei vier Exemplare der 8 P. mit verschiedenen Durchstichen sowie je eine 20 und 40 P., gute Qualität (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 28
Lot No:4011
FINNLAND: 1874/1928, sehr schöner Posten von 9 besseren Belegen, dabei Ganzsache 8 Kop. von Tammerfors nach Helsingfors 1874, Ganzsache mit besonderer Gummistempel-Entwertung mit Muster und "L" (Schiffspost) nach Olmütz, eingeschriebener Ganzsachenumschlag aus Parola, Auslandsganzsache mit seltener Entwertung "Karl Boström Hangö" mit handschriftl. Datum, R-Brief 1917 Helsinki-Haarlem mit russischer Zensur via London, seltene Bedarfspostkarte mit Ausstellungsmarken + -stempel 1928, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 28
Lot No:4012
FINNLAND GANZSACHEN: 1891/1911, uriges Lot von ca. 90 meist ungebrauchten Ganzsachen in der russischen Type mit den Ringen für den Auslandsverkehr. (Image)