Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Europe

image Sale No: 29
Lot No:3716
Symbol:**, *

EUROPA: 1900/40 ca., kleiner werthaltiger Bestand im Steckbuch mit besseren und guten Werten Gibraltar (mehrere Pfund-Werte), Großbritannien (u.a neun Pfund-Werte) mit Dienstmarken (u.a. 10 Sh. I.R. OFFICIAL), Frankreich (Flugpost), Portugal und Liechtenstein, hier neben der Erstausgabe mehrere teilgezähnte Marken der Ausgabe 1921, meist saubere Qualität, teils etwas gemischt (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3700

Sale No: 29
Lot No:3717
Symbol:used

EUROPA: 1870/2016 ca., Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit 17 dicken Vordruckalben europäischer Ausgaben in gestempelter Erhaltung, dabei sind u.a. Österreich, Schweiz, Großbritannien oder auch Vereinte Nationen, der Schwerpunkt der Sammlung in ca. in den Jahren ab 1965 bis 2010, vieles wurde über ein Abo bezogen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 29
Lot No:3719

EUROPA: 2000/02, postfrischer Posten aus dem belg. Postarchiv, dabei Osteuropa mit Polen, Ungarn und Russland nebst einigen Nachfolgestaaten der SU, Skandinavien mit viel Island und div. Markenheftchen der verschiedenen Staaten, West-und Mitteleuropa mit allen Eurostaaten und entsprechen hohen Nominalanteil, dazu Schweiz und Großbritannien mit Nominale, saubere Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 29
Lot No:3720
Symbol:**, u

EUROPA: 1970/2000 ca., wilder Posten aus Abobezug in neun kleinen Kartons sowie losen Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei verschiedene europäische Länder, auch Cept gesehen, gute Sammlungsqualität, etwas Zeit bei der Besichtigung einplanen

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 29
Lot No:3723
Symbol:*, us

EUROPA: 1849/1913 ca., gemischte alte Sammlung Belgien, Monaco, Niederlande mit Niederl. Indien, Russland, Spanien und Schweiz auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Monaco Mi-Nr. 8 ungebraucht und Niederlande 3 a, 6, 45, Belgien 5 B, 18, Russland 23 y, Schweiz 27, 28, 41, 80 und 94 gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3725
Symbol:*, us

EUROPA: 1852/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gest., etwas ungebr., von Albanien bis Ungarn, dabei bessere Teile von Frankreich, Schweden, Österreich und Niederlande, im 2bändigen Permanent-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3726
Symbol:**, *

EUROPA: 1860/1980, gemischter Dublettenposten, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfr., dabei Bogenware der Niederlande und Rumänien aus ca. 1920, div. Luxemburg und anderes von Europa in unzähligen Tüten, viel Material, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3728
Symbol:*, us

EUROPA: 1860/1970, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Belgien ab ca. 1860, Dänemark, Finnland, Frankreich, Schweden und besser besammeltes Österreich, hier mit Mi-Nr. 1/5 und 6 gest., im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3729
Symbol:*, us

EUROPA: 1914/19 ca., gemischte alte Sammlung im Klemmbinder "Die Postwertzeichen des Weltkriegs" Bd. 1 Teil 1 (nur vorn befüllt), enthalten sind Markenausgaben einiger europ. Länder im genannten Zeitraum, u.a. Bulgarien, Schweiz, Schweden, Ukraine Dreizackaufdrucke und vor allem Polen mit Aushilfsausgaben und Stadtpost, teils in beiden Erhaltungen, u.a. von Kalisz, Leczyca, Kolo (I) und Przedborz, hier Mi-Nr. 1-14 A jeweils kpl. ungebraucht und gestempelt, teils sind Satzbriefe vorhanden, interessant, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3730
Symbol:*, us

MONTENEGRO & SERBIEN: 1866/1920, gemischt geführte Sammlung Montenegro ab etwas spezialisiert gesammelter Erstausgabe, danach in den Hauptnummern komplett und zusätzlich nach verschiedenen Typen gesammelt, dazu ein paar Ganzsachen, außerdem Serbien ebenfalls gemischt und spezialisiert geführt und mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3734

EUROPA: 1695/1866, 31 alte Dokumente, Amtsblätter und Zeitungen aus Frankreich, Belgien, und den Niederlanden. Dabei teils wunderschöne Dokumente, angefangen bei Schuldscheinen diversen Pässen aus Frankreich (1811), Niederlande (1822), Belgien, Lotterielosen von 1736 und 1754, eine Wahlberechtigungskarte für den belgischen Nationalkongress sowie ein gedruckter Befehl des Comte de Toulon, Louis Alexandre de Bourbon (Nachkomme von Ludwig XIV.) mit eigenhändiger Unterschrift. (Image)