Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Dt. Kolonien & Auslandspostämter

image Sale No: 28
Lot No:3430
Symbol:**, *

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: Mit diesem Los kommt eine phantastische Sammlung, die seit nahezu 40 Jahren unberührt lag zum Angebot. Der Sammler hat auf Qualität und Optik geachtet. Der gestempelte Teil ist meist ideal rundgestempelt und dazu oft auf Briefstückchen, mit enthalten sind Besonderheiten wie China Handstempel, Karolinen und Marianen mit diagonalem Aufdruck. Dem Zeitraum der Sammeltätigkeit entsprechend sind die Hauptwerte überwiegend Richter geprüft, die letzten Prüfungen stammen von Herrn Bothe. Zur Kontrolle haben wir zahlreiche bessere Ausgaben zur aktuellen Prüfung den Herren Jäschke -Lantelme und Brekenfeld vorgelegt. Das Ergebnis spricht für sich. Nur bei einem Wert konnte die Echtheit des Stempels nicht bestätigt werden. Folgende Michelnummern wurden mit aktuellen Fotoattesten bzw. -befunden aus 2021 versehen, DAP China Mi-Nr. 7 I A und 7 II Briefst., 8 gest., 9 Briefst.,10 gest., 11 Briefst. und 27 III gest., DSW 1 f je einmal postfr. und ungebr., 9 a Briefst., Kamerun 25 I A gest., Karolinen 1-2 I Briefst., 5-6 I gest., Kiautschou 1 I b, 1 I F II und 27 B Briefst., Marianen 1-2 I gest., 5 I Briefst. und 6 I gest., Marshall-Inseln 2 II gest., 5 II a Briefst., 6 II und 7 b gest. sowie Togo 19 PF I. Ein außergewöhnliches Objekt mit einem enormen Katalogpreis, prädestiniert für eine hevorragende Investition (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 21000

image Sale No: 28
Lot No:3431
Symbol:**, *

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1919, gute gemischt geführte Generalsammlung aller Gebiete mit zahlreichen Querformaten und vielen 5-Mark-Werten, dabei auch bessere Stempel und Briefe/Karten/Ganzsachen sowie WUGA-Marken, vieles doppelt oder mehrfach enthalten, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 28
Lot No:3432
Symbol:**, u

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1898/1919 ca., Sammlung aus dem Hause Sieger auf kleinen Kärtchen im dazugehörigen Album von China bis Togo in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei auch bessere Ausgaben bis zum Höchstwert, manches geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 28
Lot No:3433
Symbol:**, *

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1896/1919, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, von DP China bis Togo, dabei viele Mark- und Dollarwerte mit und ohne Wz., u.a. Kamerun Nr. 19, Karolinen Nr. 19, je ungebraucht, DSWA Nr 31, 32 postfr.und Kiautschou 15 ungebr. und 37 B (3) postfrisch, dazu div. kleinere Werte, oft in Einheiten und einige Überdruck-Ausgaben, im kleinen E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 28
Lot No:3434
Symbol:used,

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN: 1890/1920 ca., interessante alte Kollektion im kleinen Einsteckalbum mit u.a. Höchstwerten und Briefstücken, dazu kommt noch ein Teil Südwestafrika in verschiedenen Erhaltungen, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 28
Lot No:3435

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN: 1899/1911, interessante Partie von 14 Belegen, dabei vier R-Briefe von den Orten Edea, Bismarckburg, Keetmanshoop und Tsinanfu, dazu kommen ein paar (Ansichts-)Karten und drei ungebrauchte Ganzsachen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3436
Symbol:*, us

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1895/1918 ca., gemischter Markenbestand und 16 Briefe/Ganzsachen im E.-Buch, dabei auch 8 Großformate gestempelt sowie einige Kolonialvignetten, Katalogwert n.A.d.E. 1.900 Euro (davon rund 350 Euro Stempelbewertung nach Arge), etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3437

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1895/1906, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, überwiegend gebraucht, dabei 3 R-Briefe der Marshall-Inseln mit MiF der Mi-Nr. 11 b, etwas MSP und DOA mit einer Privatganzsache gebraucht, gesamt über 20 Belege, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 28
Lot No:3438

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1898/1904, Engros-Posten, dabei DOA 13 Paketkartenausschnitte mit Mi-Nr. VO 37 e, Stempel Sar-es-Salaam sowie DAP Türkei Mi-Nr. 14 II auf 17 Ausschnitten ab Smyrna (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3439
Symbol:**, *

DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1897/1918, fünf bessere postfrische Marken, dabei Marokko Mi-Nr. 43, Deutsch-Neuguinea 4, 5 a und 23 II B II sowie Kiautschou 13, einwandfreie Qualität, Katalogwert 600 Euro (Image)