Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 85

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Deutsches Reich

Sale No: 29
Lot No:3181

DEUTSCHES REICH. 1916/41, postfrische Sammlung der Markenheftchen und Zusammendrucke, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahleiche gute Stücke, u. a. Markenheftchen 12/15, 24, 28/30, 39/41 und 47, Zusammendrucke Rl 15.2, W 31, S 54, 58, 62, 64, 84, 86, 93, 94, 97 und 98, KZ 13, 15, und Wz 5, 6, 7 und 8, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,850.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1850

image Sale No: 29
Lot No:3182
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte ab Mi-Nr. 19, u.a. eine Bogenecke der Mi-Nr. 22, einige Einzelwerte der Pfennig-Ausg. und Krone/Adler, Germania, Infla in den Hauptnummern kpl., teils nach Typen und Farben gesammelt, Weim. Rep. mit einigen postfr. Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 378/84, 458 und 482/95, Bl. 1, 2 und 3 ungebr. sowie die Blöcke 4 bis 11 postfr., dazu schöner Teil Dienstmarken, in 2 Falzlos-Vodruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 29
Lot No:3183
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, sehr gute alte Sammlung mit Dienst ab Mi-Nr. 1, bis auf Nr. 28 komplett gestempelt, 909/10 ungebraucht. Ohne Blockausgaben. Dafür Block 1-3 alle Einzelmarken vorhanden. Außerdem sind die Nebengebiete wie Abstimmungsgebiete, I. und II. WK sowie sehr gut Danzig und Memel gesammelt worden. (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 29
Lot No:3185
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischt geführte anfangs größtenteils gestempelte Sammlung im Album, Brustschilde in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler spezialisiert gesammelt, dabei teils geprüfte Werte inkl. Plattenfehler, Germania ebenfalls in den Hauptnummern komplett, ab Infla meist **/*, Weimar und Drittes Reich lückenhafter aber mit einigen besseren teils postfrischen Werten, dabei Herzstück von Bl. 1 **, Flugpost 1934 ** (teils Fingerspur), OSTROPA-Block gestempelt (leicht fleckig), dazu die Dienstmarken mit vielen postfrischen Werten, überwiegend saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3188
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN: 1921/41, kpl. Markenheftchen Partie ab MH-Nr. 14 mit 15, 20, 2mal 24, 26, 27, 36, 38, 39, 40, 41, 43-48, 3mal 46 postfrisch zum Teil mit Einschränkungen, dabei das seltene MH 18 ungebraucht, H-Blätter Falz entfernt (ME 7.920,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 29
Lot No:3189
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, meist doppelt, ungebraucht und gestempelt gesammelt, sauber angelegte, sehr interessante alte Sammlung, mit vielen Besonderheiten wie Farben, Abarten, Zusammendrucke usw. Undurchsuchte Fundgrube im alten KABE-Vordruckalbum. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 29
Lot No:3192

DEUTSCHES REICH: 1890/1933, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht, geführt ab Krone/Adler, anfangs nur wenig besammelt, ab Infla mit postfr. Einheiten, teils mit HAN, die Weim. Rep. mit einigen besseren Werten, meist sign. Schlegel BPP, u.a. Mi-Nr. 395/97, im Borek-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3193
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, gemischte Sammlung, überwiegend ungebr., etwas postfr., in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei die Blöcke 2 bis 11, teils II. Wahl und einige Zugaben wie Zusammendrucke und einige 4er-Blöcke, im Falzlosalbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 29
Lot No:3194
Symbol:**, *

III. REICH: 1933/45, Teilsammlung mit vielen Ausgaben wie Mi-Nr. 479-81 postfrisch, aber auch einige bessere Werte, wie z.B. Wagner ungebraucht, außer Bl. 6 alle Blöcke enthalten, der Nothilfeblock mit Fotoattest Oechsner BPP, den wir allerdings für nachgummiert halten. Der Ausrufpreis wurde entsprechend der Qualität auf Nettobasis angesetzt. (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 29
Lot No:3195
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1932/45 postfrischer/ungebrauchter Posten, überwiegend vom III. Reich, dabei Mi-Nr. 467/73 ungebr., 482/95, 496/98 ungebr., 499/507 ungebr./postfr., Bl. 2 ungebr. mit Fotobefund Schlegel BPP, bis zu Bl. 10 und Mi-Nr. 909/10 in 4er-Blöcken postfr., auf Steckkarten und in Tüten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 575.00

Sold For 575

image Sale No: 29
Lot No:3196
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH: 1925/38, etwas unorthodoxer, aber gehaltvoller Posten unter anderem mit Nothilfeblock ohne Gummierung, Wagner komplett gestempelt, 5 Sonderblätter mit Foto von Adolf Hitler und Sonderstempel, vier Olympia- und 4 Hitler-Blöcke, postfrische Nothilfen aus den zwanziger Jahren und weiteres, nach Stichproben postfrische Ausgaben wie Hindenburg Trauer, Berühmte Deutsche, Fridericus geprüft und Reichspräsidenten mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 29
Lot No:3197

DEUTSCHES REICH: 1912/23, Zusammenstellung teils besserer postfrischer Werte, meist geprüft, dabei u.a. Mi-Nr. I-II, 95 B II c, 97 A II, 101 c, 103 b/c, 104 c, 106 b/c, A113 b, 114 b, 117 AF, 118 a-c, 138 II, 149 b II, 196 I, 199 b-d, 200 b, 222 b, 224 b, 246 c, 254 d, 315 AWb, 319 AWb WOR, 332 AWb und 335 AWb, meist einwandfreie Qualität, Katalogwert über 3.300 Euro (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3200
Symbol:used
Cat No:D19b-C88

DEUTSCHES REICH DIENST: 1920/23, kleines hochwertiges Lot gestempelte Dienstmarken, alle Marken geprüft, dabei D 19 b, 65, 76, 82-84, 86 und 88, meist einwandfrei, Katalogwert 2.740 Euro (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3202
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1924/28, Partie besserer Sätze und Einzelwerte wie Mi-Nr. 347-50, 351-54, 362 x/y, 364-67, 382-84, 385-97 (ohne 30 Pfg.), 420-21, überwiegend postfrisch, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 29
Lot No:3203
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, zwei Vordruckalben mit gestempelter Teilsammlung, keine Spitzen aber durchaus mittleres Material vorhanden, unterschiedliche Sammlungsqualität, nichts geprüft, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 29
Lot No:3208
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Vordruckalbum mit ungebrauchter Teilsammlung, dabei der allergrößte Teil ungebraucht, postfrisch scheint eher die Ausnahme zu sein, vieles war mal in den Taschen gehaftet, auch mal nachgummierte Marken gesehen, hier sollte man genau schauen, unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 29
Lot No:3211
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1911/45, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, geführt ab ca. 1916, dabei etwas Infla, meist ungebr., Weim. Rep. mit besseren ungebr. Ausgaben und einem Bl. 1 mit SSt. (II. Wahl) dazu III. Reich mit Chicagofahrt ungebr. o. Gummi, Wagner gest., Stände ungebr. und die Blöcke 5 bis 11, im Vordruckalbum, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 29
Lot No:3212
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1900, kleiner Posten von besseren Werten, überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 9 ungebr. ohne Gummi, 13 mit hsl. Entwertung, 27 a gest., je mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP und Mi-Nr. 66 II gest. mit Fotoattest Jäschschke-Lantelme fehlerfrei, dazu eine Stempelfälschung auf der Nr. 28 und einige kleinere Werte, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 29
Lot No:3213
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE: 1872/74, größtenteils gestempelte Lagerpartie kleiner und großer Schild inkl. Farbänderung und Aufdruck, dabei auch Hufeisenstempel und Einheiten, gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3214
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/41, bis auf wenige Ausnahmen postfrisches Lot kompletter Ausgaben auf Steckkarten, meist in Einheiten (auch aus der Bogenecke), gute Qualität, Katalogwert ca. 2.560 Euro (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3215
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872, 7 Werte großer Brustschild, dabei Mi-Nr. 22, 23, 25 postfrisch einwandfrei, Mi-Nr. 19 und 28 postfrisch je winziger brauner Punkt, 20 und 26 ungebraucht (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3216
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1903/44, gemischter Bestand auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 506, 556-64, 586-87 Y, 728 X, 729 x/y und D 60 Y gestempelt sowie D 14, D 117 POR, D 144-54 und D 169 b/c postfrisch, teils geprüft, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3217
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/74, kleine Stempelsammlung auf Brustschild, dabei Nachverwendungen wie Viesselbach, Romrod, Dermbach und Ostheim, Hufeisenstempel wie Colmar und Stralsund sowie der Kieler Wurststempel, auch ein Ersttagsstempel "KOENIGSBERG 1 1 72", meist klare Vollstempel, Marken teils Unzulänglichkeiten (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3219

DEUTSCHES REICH: 1923/34, postfrische Lagerparte im zwei Bogenmappen, dabei auch ein Markenheftchenbogen Friedrich der Große sowie 3 Pfg. Kolonialforscher im Bogen, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
image Sale No: 29
Lot No:3220

DEUTSCHES REICH: 1872, Brustschilde, kleines postfrisches Lot, dabei Mi-Nr. 16, 17 a, 19 (2) je mit Fotobefund, 22, 25, 26 und 28, letztere sign. Engel BPP, alle Werte farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)