Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 189

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Deutsches Reich

image Sale No: 28
Lot No:3188

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, reichhaltige Sammlung in postfrischer Erhaltung mit vielen tollen Ausgaben und vieles ist auch bereits geprüft, dabei u.a. alleine über 10 verschiedene Brustschildausgaben (teilweise sogar in Einheiten), Michel-Nr. 53-62, 344-50, 438-39, Block 1 und 3, Chicagofahrt und vieles weitere mehr, vieles mit Fotoattest oder geprüft, teils leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, ideal zum Weitersammeln oder auch Auflösen, bitte eingehend besichtigen, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4500

image Sale No: 28
Lot No:3189
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, sehr beeindruckende, seit über 40 Jahren unberührte Sammlung, viele Ausgaben geprüft vom ehemaligen Prüfer Richter. Zur Kontrolle wurden einige Ausgaben aktuell einer erneuten Prüfung unterzogen, so wurde u.a. eine 18 Kreuzer großer Brustschild mit einem auf dieser Ausgabe bis dato unbekannten badischen Agenturstempel als völlig tadellos attestiert, dabei sind weitere zahlreiche bessere, meist geprüfte Ausgaben, teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 1 (7), 2 (4), 3 (5), 6 (5), 7, 8 (2), 10 (2), 11, 12-13 handschriftl. Entwertung, 15 (3), 16 (4), 21 (2), 24, 27 (6), 28, 30 (2), 66 (10), IV F, V-VI, V auf Karte, 118 a/b, 159 b, 177-81, 190, 245, 289 a, 307, 330 B (2), 332 Aa, 334 B, 335 B, 456-58, 496-98, 505-07, neben Nothilfe- und Ostropablock auch alle weiteren Blockausgaben, gestempelt oder auf Briefstück sowie 66 III, Bl. 1 und 438-39 X ungebraucht. Ein in vielen Teilbereichen hervorragendes, optisch und qualitativ sehr ansprechendes Objekt. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

image Sale No: 28
Lot No:3190
Symbol:**, *

DRITTES REICH: 1933/45, qualitätsvolle überwiegend einwandfrei postfrische Sammlung aus der Einlieferung unseres Sonderkataloges "EXKLUSIVE SCHÖNHEITEN" mit u.a. Wagner komplett ** in der A-Zähnung und 1 M. Chicagofahrt ** je einwandfrei mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021, in den Hauptnummern inkl. Dienstmarken komplett mit vielen Farbspezialitäten und etlichen Plattenfehlern, ein äußerst anspruchsvolles Objekt (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 28
Lot No:3191
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken sowie Belegen im E.-Buch, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1, 6, 8, 12-13, 15, 16, 29 I, 66 I-IV, 136 II, 138 II, 177-79, 181, 188, 245, 258-60, 330 B, 335 B, 399 X, 407-09, 438-39 Y, Bl. 1, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, 505 B, 507, Bl. 3 und 10, D 60 Y, D 65, D 82-83, D 86-88, D 95 Y, und D 126 Y, bessere meist geprüft, inkl. Dubletten, hoher Katalogwert, anfangs etwas unterschiedliche, sonst meist gute Qualität (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 28
Lot No:3192
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung mit div. Briefstücken in 2 Borek-Alben, mit zahlreichen Belegen und Zusammendrucken sowie Plattenfehlern ausgebaut, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, meist geprüft, u.a. Mi-Nr. 1, 11, 15, 17 b, 27 a, 28 (rep.), 48 c, 50 ab, 78 Aa, I-III, 89 II y, 92 II c, 97 A II, 101 c, 114 c, 118 a/b, 133 II, 149 b, 177, 190, 197 b, 217 a, 248 b, 256 d, 260, 309 APaY, 332 AWa, 334 B, 350, 401 X, 429, 456-57, Bl. 1, 496-98, 505 A, Herzstück Bl. 2, Bl. 3 (fleckig), Bl. 10, D 65, D 82-83 a und D 85-88, mit Dubletten (inkl. Blocks), hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 28
Lot No:3193
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, dabei Nothilfe-Block auf Eilboten-R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (überfrankiert, Bedarfsqualität) und OSTROPA-Block zusätzlich mit den Blockmarken, Chicagofahrt gut gezähnt, bis auf wenige Ausnahmen saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3194
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1916/23, gehaltvolle gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben, einige Entnahmen, jedoch noch viele bessere Farben, Typen und Plattenfehler enthalten, u.a. Mi-Nr. 101 c, 103 c, 105 a, 106 c, 115 d, 133 II, 143 c, 149 b, 174 c, 176 b, 177-79, 181, 188, 190, 194 c, 200 b, 203 b, 217 a, 219 DD, 222 b, 224 b, waagerechte Paare 230 W, 231 b W sowie 232 W, 245, 248 b (2), 254 d, 256 d, 260, 279 I, 289 a, 303, 309 A Y, 332 AWa, 334 B und 335 BP, meist geprüft und in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, beigegeben sind der Sammlung folgende 3 bessere Ausgaben, bei denen die aktuelle Prüfung das vorliegende Altattest leider nicht bestätigt haben: Mi-Nr. 278 y, 315 b und 331 a (Kopien der Altatteste sind beigefügt) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 28
Lot No:3195
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1850/1945, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum beginnend mit guter Grundstocksammlung Bayern, das Deutsche Reich beginnt mit nettem Teil Brustschilde, danach nur wenige Lücken, enthalten u.a. Mi-Nr. 66 III einwandfrei mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Infla gut besetzt mit sehr vielen geprüften Werten, dabei u.a. Mi-Nr. 154 Ib mit Fotobefund Tworek BPP (Einschränkungen), 159 b Fotobefund Tworek BPP (einwandfrei), 330 B Fotoattest Tworek BPP (einwandfrei), Südamerika- und Polarfahrt auf Briefen, Block 1 auf R-Brief, Chicagofahrt geprüft Schlegel BPP, Herzstück von Block 2 auf R-Brief, OSTROPA-Block, auch die Dienstmarken gut besammelt, dazu noch Feldpost mit Kreta geprüft Mogler BPP und Rhodos mit Fotobefund Petry BPP (Einschränkungen), etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 28
Lot No:3196
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, mit schönem Teil Brustschilde ab Mi-Nr. 1 gest.(4), dabei 11 gest (5) 16/28 ohne 24, hier mit 21 gest. in 3 verschiedenen Farbtönen, 27 gest. in 2 verschiedenen Farbtönen und 28 ungebr. (3), spätere Ausgaben vielfach vorhanden gesammelt nach Farben, Formatunterschieden und Stempeln, geführt bis Mi-Nr. 66 II gest., dazu etwas Nebengebiete mit dt. Auslandspostämtern und Kolonien, hier ohne Spitzen, auf großen Steckseiten, viel Material, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 28
Lot No:3198

DEUTSCHES REICH: 1923/30, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern nahezu komplett (es fehlen Mi-Nr. 430-434 und Polarfahrt, dafür 425-429 doppelt vorhanden), dazu Mi-Nr. 355 b geprüft Schlegel BPP, 362 beide Papierarten, Plattenfehler 435 I vom Seitenrand sowie Nothilfe 1931/32 inkl. Mi-Nr. 452 b geprüft Peschl BPP, durchweg saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3199

DEUTSCHES REICH: 1923/30, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern nahezu komplett (es fehlt nur die Polarfahrt), dazu Mi-Nr. 362 beide Papierarten, 412 Y geprüft Peschl BPP und 412 z sowie Nothilfe 1931/32, durchweg saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 28
Lot No:3200
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, dabei Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (teils fleckig) und Chicagofahrt mit 2x 2 M., Block 4 bis 11 postfrisch, etwas gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3201
Symbol:used,

DRITTES REICH: 1933/45, gestempelte Teilsammlung im Vordruckalbum, neben den Standardausgaben in überwiegend besonders guter Qualität sind eine Vielfalt geprüfter Plattenfehler, dabei Mi-Nr. 540 b im Viererblock geprüft Oechsner BPP, enthalten. Die Sätze teils auf dekorativen Briefstücken von der Versandstelle, sowie alle Blockausgaben, der Stempel auf dem Nothilfeblock ist derzeit allerdings fraglich, im Anhang noch Dienstmarken und etwas Besetzungen II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 28
Lot No:3202

DEUTSCHES REICH INFLABOGEN: 1916/23, Sammlung mit ca. 420 postfrischen Bogen in 6 Bogenmappen, teils mehrfach, dabei bessere, u.a. Mi-Nr. 116 I (3), 133 II, 183 b, 187 c (2), 189 W (2), 191 I, 226 b (2), 227 b, 244 aW (4), 244 b, 253 b, 275 b, 291 b, 316 AW, 317 AP mit Leerfeldern unten, 318 B (2), 321 B (7), 323 B (6, davon einmal mit ABC-Leiste), 324 A P/W, 326 B, 327 B, 331 b OPD München, 332 AWa OPD München und D 82 mit Fehl-HAN 6144.22, teils Randmängel, jedoch überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3203
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1916/41 ca., umfangreiche Partie von über 300 (lt. Angabe des Einlieferers) überwiegend gestempelten Zusammendrucken meist im mittleren Preisbereich bis ca. 150,- ME. Die Zusammendrucke befinden sich überwiegend noch auf Loskarten, wie vom Einlieferer in den letzten 30 Jahren erworben wurden. (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 28
Lot No:3204
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, zweibändige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen gesammelt, dabei gute Brustschilde, Block 2 ungebraucht, Block 3, Zeppelinausgaben und vieles weiteres, geprüft ist nichts und die Qualität etwas unterschiedlich, ein Besichtigung wird empfohlen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3205
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gehaltvolle Sammlung im Klemmbinder in verschiedenen Erhaltungen, dabei guter Teil Brustschilde (teils geprüft / signiert), Zeppeline sowie Blockausgaben, im Anhang noch feldpost, Besetzung II WK und etwas Kontrollrat, zwischendurch immer mal Zugaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 28
Lot No:3206
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1875/1945, umfangreicher gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht/postfrisch, beginnend mit den Ausgaben Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, dabei schöner Teil Germania in beiden Erhaltungen, mit besseren Farben, viel Infla, wie üblich meist postfrisch, Weim. Rep. ohne Spitzen und guter Teil III. Reich mit besseren Werten postfrisch/ungebraucht, in sechs großen E-Büchern, viel Material, saubere Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 28
Lot No:3207
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde fast komplett, dabei 9 Kr. großer Schild geprüft Hertel, aber sonst nicht jeder Stempel gut, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler überkomplett mit verschiedenen Farben und sehr viel geprüft mit z.B. Mi-Nr. 33 aa geprüft Gotw. Zenker BPP und 36 b geprüft Jäschke BPP, ebenso Germania, auch Gelber Hund und Flugpost Rhein/Main enthalten, Infla mit der üblichen Stempelproblematik, ab 1924 fast komplett, es fehlen nur Block 1/2 sowie Mi-Nr. 456/457 und 497, Südamerikafahrt aber mit Falschstempeln, im Anhand die Dienstmarken guten vertreten, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 28
Lot No:3208

DEUTSCHES REICH: 1916/23, gehaltvolle postfrische Sammlung der Inflationsausgaben inkl. Dienst, wenige Entnahmen, jedoch noch zahlreiche bessere Farben, Typen und Plattenfehler enthalten, u.a. Mi-Nr. 104 d (ausnahmsweise nur ungebraucht), 109 I, 112 b, 114 b, 117 PF I, 118 c, 143 c, 145 b II, 149 b II, 154 I b, 174 c, 194 b/c, 199 b, 200 b, 203 b, 206 W F, 222 b-d, 248 b, 254 d, 256 I, 257 II, 274 I (Fotobefund Dr. Oechsner BPP), 278 I, 279 b II, 291 I, 303 III, 308 a II im Viererblock, 331 a, 332 AWb und 335 AWb, dabei auch 4 Schalterbogen, meist geprüft und in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 28
Lot No:3209
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1933, überwiegend gestempelte Sammlung, nur wenige Werte ungebr. ab Mi-Nr 1, dabei die Brustschilde bis auf Mi-Nr. 28 kpl., Nr. 24 etwas erhöht sign. Bühler, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler mit vielen Farben, Germania Reichspost mit Nr. 66 II, Germania mit besseren Farben, Infla mit Mi-Nr. u.a. 118 a geprüft und die Weimarer Rep. in den Hauptnummern kpl. mit Bl. 1, hier einige wenige Stempel fraglich, ungebr. enthalten sind nur Mi-Nr. I - III und V, viele Werte auch doppelt vorhanden, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3210
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1933/45, gestempelte Sammlung inkl. Dienst im Borek-Album, es fehlen nur Mi-Nr. 909-10, dabei Mi-Nr. 496-98 gepr. Peschl BPP, Block 2 beschnitten in den Maßen 158 x 103 mm, Fotoattest Schlegel BPP, Bl. 3 mit SSt., meist gute Qualität, wenig Mängel, u.a. Bl. 11 mit kleinem Einriss, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3211
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1923/30, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, nicht komplett, enthalten aber u.a. Nothilfe Landeswappen und Bauwerke komplett inkl. Mi-Nr. 412 Y geprüft Schlegel BPP und 425 X mit Alt-Attest Peschl BPP, dazu Nothilfeblock gestempelt und auf Einschreiben, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 28
Lot No:3212
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, inhaltsreiche gemischte Sammlung beginnend mit einem umfangreichen Brustschildteil mit vielen Pracht-/Kabinettstücken. Weiterhin Pfge./Pfg., Krone/Adler mit vielen Farben, Germania mit diversen Markwerten, der Inflateil blieb völlig unberücksichtigt da nichts geprüft und teilweise falsch einsortiert. Nach 1923 sind alle Blöcke enthalten, Block 1 ist postfrisch, Block 2 mit kleinen hellen Stellen und vergilbt, Marken postfrisch, OSTROPA-Block mit Sonderstempel. Viele Nothilfeausgaben etc. Die Qualität ist unterschiedlich. Bitte besichtigen und rechnen. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3213
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1912/41 ca., aussortierte II. Wahl eines bekannten ehemaligen Großhändlers in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind Ausgaben teils in größeren Stückzahlen in unterschiedlichen Qualitätsstufen, auch gute Zeppelinausgaben auf einer Steckkarte enthalten, interessante Partie die zum Stöbern anregt, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050