Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
DDR Dienstpost

image Sale No: 28
Lot No:3704
Symbol:**, *

DDR ZKD: 1951/60, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung Dienstmarken -B/C- mit zahlreichen Briefstücken und Briefen/Karten im Schaubek-Album, dabei viele bessere Stücke, u.a. Mi-Nr. 5 XI als nicht tarifgerechte Einzelfrankatur, da "Einschreiben" gestrichen wurde, jedoch zweifelsfrei befördert, 18 I D, 19 I O, 19 II O, 22 G, 26 S, V, W, 28 V, HP und 31 II F gestempelt, 21 A I und 21 F postfrisch, Besonderheiten wie Typen-Mischfrankaturen, bezirksfremde Poststempel, Abarten und Plattenfehler, III U, IV U, HP, VI HP, VIII HP, IX U und Laufkontrollzettel 16-30 postfrisch, Vorläuferbelege Behördenpost teils "Austauschpost"- Stempel und -vermerke, Verwaltungswertpost, 2 Bahnhofsbriefe und ein Freistempelbrief des MfAA mit rotem L2 "MIT KURIERFLUGZEUG GENF-BERLIN", selten angebotene Kollektion in meist guter Qualität (Image)

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3705
Symbol:**, *

DDR DIENST: 1954/59, gemischte Sammlung der Verwaltungspost -A-, gestempelt und ungebraucht/postfrisch parallel geführt, die Sammlung besticht vor allem durch die enthaltenen ca. 135 Briefe, dabei viele teils höher frankierte Sendungsarten wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert, Nachnahme, viele mit Zustellungsurkunde sowie eine Postanweisung, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3706
Symbol:**, *

DDR ZKD: 1956/59, meist gestempelter Lagerposten der Dienstmarken -B- im E.-Buch, ca. 4.000 Stück, nach Michelnummern und Bezirken sortiert, auch einige bezirksfremde Verwendungen auf Briefstück, hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3708

DDR ZKD: 1956/60, Belegesammlung mit rund 210 Briefen und Karten im Album, meist ex Mi-Nr. 16-31, nach Bezirken gesammelt, dabei bessere, u.a. 16 G, K, 18 I D, O, 19 I O, 18 II G, O, 19 II O, 22 P, 26 S, V, 28 HP, 30 I P, II P, 31 II E, F, auch einige seltenere Verwendungsformen wie 2 Doppelbriefe, 3 Briefe mit Zustellungsurkunde sowie Seite eines provisorischen Einlieferungsbuches, hoher Katalogwert, meist gute Qualität, in dieser Vielfalt selten angeboten (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3709
Symbol:**, *

DDR DIENST/ZKD: 1945/71 ca., interessante Sammlung mit ca. 280 Briefen und Karten in 2 Alben, beginnend mit teils frankierter Behördenpost ab SBZ als Vorläufer zum ZKD über zahlreiche Dienst- und ZKD-Belege bis zu Eisenbahndienstsachen, meist Freistempel, aber auch Frankierung mit Dienstmarken -A- bis -E-, zahlreiche Vertrauliche Verschluss-Sachen, einige Einschreib- oder Eilbriefe, Anschriftenberichtigungsstempel, Klebezettel "Aushändigung als gewöhnliche Postsendung, Empfänger kein ZKD-Teilnehmer" bzw. "Zurück an Absender..." aus gleichem Grund, div. Beanstandungs-Klebezettel und Vordruckkarten des MdI wegen eingezogener bzw. geöffneter ZKD-Sendungen, die losen Dienstmarken -D/E- sind teils in beiden Erhaltungen ebenfalls enthalten, ergänzt mit div. Plattenfehlern, gehaltvolle Sammlung in meist einwandfreier Qualität, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 28
Lot No:3711

DDR / ZKD: 1965/81 ca., Posten von über 120 Belegen (laut Einlieferer) ohne Marken, dabei auch mal aptierte Stempel oder interessante Absender, Partie für den Spezialisten, bitte besichtigen

Opening EUR 55.00